Как учить скаутские законы?

Знание законов для всех скаутов очень важно; мы должны не только знать законы, но и жить по ним. В любой жизненной ситуации, принимая любое решение, мы должны помнить наши законы и соотноситься с ними, поступать по ним. В этом номере “Скаутского Мира” мы приводим 15 способов учить скаутские законы. Присылайте свои идеи, и мы обязательно поделимся со всеми вашими "хитростями" по запоминанию законов.

1. Очень хорошо проводить костры, сборы, свечки, посвященные разведческим законам – одному или нескольким. 2. Важнейшей частью этого костра (или свечки) должна быть подготовленная беседа о законе.

3. К темам о законах время от времени необходимо возвращаться. Хорошо, если скауты будут высказывать свои мысли, свое понимание законов.

4. Полезно на сборах размышлять о взаимосвязи, сходстве скаутских законов и 10 заповедях Божьих.

5. Хорошо ставить сценки на темы, иллюстрирующие законы, когда разные звенья имеют возможность поставить сценки в разных жанрах – драмы, пантомимы, оперы, трагедии, комедии, оперетты.

6. Можно давать задания звеньям на бумажке, чтобы никто не знал, какой закон они в своей сценке изображают (иллюстрируют). А все должны догадаться, что это за закон.

7. Майки. В Союзе русских скаутов святого Владимира выпустили яркие желтые майки, на которых четко напечатаны скаутские законы. Не захочешь – прочитаешь… и запомнишь! Кроме того, что это полезно, это еще и красиво, и хорошая реклама скаутингу.

8. Игры с бумажками (для звеновых сборов, чтобы лучше выучить законы). На полосках бумаги пишутся законы, каждый - отдельно. Затем эти полоски нарезаются, чтобы на каждом кусочке было только одно слово. Потом эти бумажки перемешиваются, высыпаются на стол. Руководителем или вожаком дается задание – сложить законы из этих бумажек.

9. Законы, вышитые на ткани. Разведчики из дружины «Царское Село», приехавшие в 1999 году на питерский слет, привозили с собой красивую вышивку на ткани. Там были вышиты законы разведчиков. Вверху и внизу ткань была загнута и прошита и, кроме того, вдеты палочки, чтобы ткань была в расправленном виде, и ее можно повесить, где угодно. Эта вышивка украсит любое скаутское помещение и лагерь.

10. Законы, красиво написанные в помещении, где собираются скауты. Хорошо рядом поместить лист с 10 заповедями Божьими. Это должно быть центральным местом после иконы, лучше рядом со знаменем отряда или дружины.

11. Как-то раз АКУЛА – скаутмастер из Австралии – для лучшего запоминания посоветовал повторять хором за разведчиком, читающим законы, на каждом подъеме флага. Это полезно, так как все становятся активными участниками.

12. Если руководитель заранее предупредит разведчика и разведчицу о том, что они будут читать законы на церемонии у флага, тогда они подготовятся и прочтут все без запинки. Это еще одна возможность вспомнить законы и подучить забытое.

13. Изучая шифры, зашифруйте законы.

14. На скаутском ралли или на «беге» на разряды обязателен пункт, где рассказывают законы и о законах.

15. Задание: найти или сочинить рассказы, содержание которых можно определить по законам.

Скм. НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА (Рябинушка)
Центральный Отдел ОРЮР, [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=71]дружина "Крутицкий Вертоград"[/url], г. Москва