Урал: "Родниковое братство"

В феврале в Екатеринбургском Театре драмы прошел 4-й съезд участников областного движения «Родники». Программа движения реализуется под эгидой правительства Свердловской области, поэтому и съезд открывал председатель правительства Алексей Воробьев. Северный округ и Качканар на этом мероприятии представлял [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=46]198 отдельный отряд разведчиков Ермака Тимофеевича[/url] (УрО ОРЮР), по праву оказавшийся в числе призеров по итогам выполнения программы в 2004 году. Делегаты съезда собрались со всей области. Приехали главы муниципальных образований, директора предприятий, предприниматели, жители сел и деревень, и среди них много мальчиков и девочек, представляющих свои детские коллективы – призеры программы «Родники» за 2004 год.

Все они поставили перед собой задачу – не дать достижениям технического прогресса стереть с лица уральской земли живую природу, чтобы каждому уральцу всегда была доступна чистая незамутненная питьевая вода. Более 1500 источников обустроены за 4 года действия программы. Родник, Родина, род – однокоренные слова, и можно сказать одной фразой – «Родник – это наша родина, наш родной дом, наш родной край». Вот и получается, что встретились на съезде единомышленники, которые, несмотря на разницу в возрасте, чувствуют себя членами родникового братства.

Качканарские скауты с 2002 года принимают участие в программе «Родники». Их добрые дела по сохранению природных памятников не ради галочки, они занимались бы этим и без программы, ведь скауты стремятся выполнять свой закон «Разведчик – друг и брат всей природы». Есть такой скаутский принцип: «Нас тут не было», и те ребята, которым посчастливилось сходить в поход со скаутами, тоже умеют навести порядок на месте стоянки в лесу, очистить не только родник, но и захламленную территорию, на которой некоторые горе-туристы оставляют после себя мусор, порубленные деревья, не затушенный костер. После стоянки разведчиков не остается никаких следов, они следуют по маршруту с истинной любовью ко всему живому, ведут дневник, описывая природные памятники, к которым относятся и родники с холодной ключевой водой.

Где только ни бывали наши качканарские скауты – и в столицах, и за границей, но участие в съезде стало для них особо волнующим событием. Во-первых, потому, что представлять Северный округ – дело не шуточное, во-вторых – подготовиться к выступлению на сцене Театра драмы надо было в считанные дни. Руководитель отряда Валерий Галактионов, директор Дома детского творчества (скаутский отряд в его составе) Тамара Бармина и режиссер-постановщик Надежда Ярилова приложили немало усилий, чтобы подготовить ребят.

Сами скауты говорят, что только на репетициях поняли, как нелегка доля артиста, но им радостно, что смогли в своем выступлении донести задуманное до зрителей. Сумели рассказать, что сделано (только в прошлом году обустроено в округе 65 источников), и театрализованную сценку с братцем Иванушкой и сестрицей Аленушкой показать, и частушки спеть под аплодисменты. А потом наступил торжественный момент награждения. Вот что рассказывают ребята.

«В парадной форме мы поднялись на сцену, а вместе с нами взрослые представители Северного округа. Наш округ по итогам выполнения программы «Родники» занял второе место, на первом – Восточный округ. Министр экономики Елена Сергеевна Ковалева поздравляла с победой и вручала грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных по Северному округу муниципальные образования Серов, Лесной, Карпинск, детско-юношеская организация «ЭКО» из Новолялинского района, Карпинский лесхоз, Верхотурский детский дом, Центр социальной помощи семье и детям из Краснотурьинска и мы. В наш адрес было сказано много теплых слов, а в Благодарственном письме А. Воробьева руководителю отряда В. Галактионову написано: «Ваш вклад в сохранение природных богатств родного края, экологическое и патриотическое воспитание молодежи, возрождение духовных традиций Урала заслуживают признания и уважения». Это письмо говорит о том, что мы – юные разведчики Качканара, вносим свою лепту в экологическое движение. И нам верится, что членов этого родникового братства будет больше год от года, что движению «Родники» уготована долгая и плодотворная судьба».

Подготовила Т. Масленникова