Молитва в разрушенном храме (из Архангельска)

В деревне Погост, что была в 5 км от лагеря ("Северная Двина"-2004), стоит храм. Вернее то, что от него осталось. Когда-то (а освящен он в 1880 году во имя св. Николая Чудотворца) это был белокаменный храм с тремя престолами, в который приходил народ молиться из 6 окрестных деревень. И вот мы стоим перед ним, этим немым памятником нашего недавнего прошлого - временем безбожия и отречения. Говорим о том, что такое же могло случиться и с нашим храмом, если бы не отстояли его в трудные времена заостровские бабушки. Молча заходим. Всюду – следы запустения и надругательства над святыней… Видно, что до нас тут побывало стадо коров. Молча стоим, потрясенные увиденным. Елисей предложил помолиться «по памяти». И вот под сводами разоренного храма звучит молитва, быть может, впервые за многие десятилетия. Чудом оказалось с собой Евангелие. Вылилась проповедь: «Каждый из нас в ответе за грехи наших предков и за все, что происходит на нашей земле»… У многих на глазах слезы. ГОСПОДИ, ПРОСТИ НАС!!!

205 отряд св. Артемия Веркольского, Заостровье, Архангельская область

О молитве

Безымянные выссказывания участников летнего лагеря "«Северная Двина-2004»

- Иногда молишься горячо и чувствуешь, что молитва услышана, а иногда посторонние мысли мешают, и чувствуешь, что она зависла над тобой. Дома трудно собраться, нужно себя заставить молиться. В лагере – каждый день молимся.

- Очень тяжело себя заставить молиться. Читал об этом в книге, что тяжело себя заставить. Когда во время молитвы думаешь о другом – это уже не молитва. Молюсь, когда что-то нужно, забываю поблагодарить Господа. С родителями молимся дома.

- В последнее время лучше стала относиться к молитве. В середине года появились сомнения: есть ли Бог вообще? В лагере опять почувствовала собранность. Хочется молиться. Если б в лагерь не поехала, не знаю, чтобы со мной дальше было. Сейчас есть силы дальше жить.