ЛЭП – любите эти песни!

У наших скаутов есть такое понятие: «ЛЭП». Это не "Линия Электропередач", а «Любите эти песни» – так расшифровывается эта аббревиатура. На ЛЭПе скауты учат и поют классные авторские и скаутские песни. Авторская (бардовская) песня возникла в 1960-е годы в России как жанр журналистики – описание экспедиций, геологических исследований, походов в форме простой красивой песни. Одним из первых бардов в России был Юрий Визбор. Он написал такие песни как «Милая моя», «Ты у меня одна», «3 минуты тишины».

Песней можно рассказать многое. Песня выразит грусть и печаль, радость и смех. Когда у костра и в тишине – то, конечно, лучше спеть тихую медленную песню. Песня может быть о приключениях, может по-доброму высмеивать кого-либо. Но все же такие песни нам нужны даже для того, чтобы успокоиться, подумать о чем-то хорошем.

Когда же пеший поход, то веселая бодрая песня не помешает. Есть такой скаутский закон: «Скаут всегда весел и никогда не падает духом». Не надо обижаться на мелочи. Если кому-нибудь плохо, больно – подбодри его хорошей бодрой песней.

Итак, в этот чудесный вечер нам дали задание: обыграть эти песни! Из пяти возможных песен патрулям можно выбрать только одну.
Патруль «Айболиты» выбрали смешную, но печальную песню «На острове Гаити». Они показали, как на остров Гаити приехала из Сити красотка Бильмондо. Проживающие на острове негр Тити-Мити и попугай Кеке, влюбились в данную гражданку, но самым впечатлительным оказался весёлый попугай Кеке. Кажется, он влюбился в красавицу из Сити даже больше, чем сам негр Тити-Мити.

«Сладкоежки» (они же сладкожуйки) инсценировали гимн скаутов «Будь готов». Они дружно шагали, отдавали всем честь, помогали больным и несчастным. Сладкожуйки оказались очень серьёзными. Гордый патруль, ничего не скажешь!

«Girl guides» обыграли песню «Люди идут по свету». И они не остались в стороне, а классно придумали, как идут люди по белому свету.

«Отморозки» насмешили всех под «Бригантину»! Они толкались, и поэтому на сцене был беспредел.

«Носороги» прикольно обыграли красивую песню «Память», посидев всемером у костра, и получилось это у них замечательно!

Все выполнили задания и провели время очень весело. Надеемся, эти песни наши скауты надолго запомнят и будут петь в своих отрядах.

ТАНЯ ЕВМЕНЧИКОВА, 11 лет, скаут [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=193]дружины "Онего"[/url]
Прислала Варцева Надежда – руководитель [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=193]дружины "Онего"[/url]