Поход-разведка скаутов Качканара

Этим летом скауты Уральского города Качканар совершили многодневный разведческий поход-разведку в район Магдалинского хребта в поисках новых родников, а также интересных объектов природы. Также успешно провели поход «Доброе дело», когда отряд идет по проложенному маршруту и проводит исследовательскую и экологическую работу по описанию природных объектов, наводит порядок на том или ином участке.

"Если солнце светит ярко – скауту весело и жарко, если мокнем под дождем – скауту все нипочем!” – эти слова знаменитой скаутской песни мы подтвердили своим примером. Поход-разведка в поисках новых родников проходил, можно сказать, под проливными дождями. Район, до которого нам нужно было дойти, располагался в 60-и километрах от Качканара. Вот несколько строк из дневника похода. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/photos/3562.jpg[/img]“Успешно пробежали последние километры, преодолев при этом три ручья вброд. Базовый лагерь разбили у ручья Большая Простокишинка, назвав его Простоквашино. Именно с этой точки нам, юным разведчикам, и предстояло проводить разведческую и камеральную работу по поискам родников. Предстояло пройти не один десяток километров и осмотреть все притоки рек Ис, Киспия, Дубровка. Для этого мы разбились на подгруппы по 2 человека, ознакомившись с картой квартальных лесосек, мы приступили к выполнению задания.

Первыми на разведку вышла пара - разведчик III разряда Кирилл Филатов и новичок Юрий Окрутных. Им предстояло осмотреть дальнюю точку квадрата лесосеки 122 и 123 в верховьях реки Ис. Второй группе - новичкам Саше Трубинову и Саше Карасеву предстояло осмотреть 149 и 150 квадрат реки Дубровка. Остальные ребята занялись благоустройством лагеря: заготавливали дрова, построили сушилку для одежды, обложили камнями костровище, соорудили небольшое поле для мини-футбола. Окончание работы отметили громогласным, троекратным “Ура!” - приветствием нашему лесу, нашей тайге, нашей матушке-природе”.

Так проходил день за днем. Было осмотрено 30 квадратов лесосек, 12 притоков, ручьев и ручейков, найдено 8 новых родников – вот какая была проведена работа в нашем первом летнем лагере-походе.

А лето шло своим чередом. Через восемь дней нам снова предстояло побывать в этом районе, но уже с иной миссией – посетить все найденные родники и провести тщательную камеральную работу, т.е. полное исследование того или иного родника.
Где бы ни были наши разведчики, ребята прекрасно знают и выполняют один из скаутских законов: “Разведчик – друг всей природы”. Наши разведчики учатся любить природу, стремятся ее узнать и понять.

Вот еще одна выписка из дневника наблюдения.

“11 июня. Родник № 4 “Путник”. Произведено благоустройство и описание родника. Русло родника почищено от ила и обложено камнями. Задняя стенка родника обложена мелкими прутьями. Установлен пень для отдыхающих. Он теперь может быть использован грибниками и ягодниками, а также охотниками”.

Прислал начальник 198 отряда разведчиков Ермака Тимофеевича
инс. Валерий Галактионов, г. Качканар, Уральский отдел ОРЮР

[url=http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?num=15&cid=55]Смотрите фотографии отряда в фотоальбоме[/url]