Тест для скаута-одиночки

1. Ты скаут не только в душе, но и на деле! Правда, жизнь складывается так, что ты теперь живёшь в другом городе: страшно надоела жизнь «учёба/работа - дом», и ты с горестью понимаешь, что ничего не знаешь о скаутах этого города. Твои действия:
А) нахожу телефон Центра Связи ОРЮР в Москве и, не откладывая, звоню, чтобы узнать полную информацию о скаутах в моём городе;
Б) жду, пока обо мне узнают и позвонят;
В) не могу дозвониться, значит, ЦС в очередной раз переехал… 2. Выясняется, что у тебя есть возможность выйти в Интернет. Срочно выходишь, для того, чтобы:
А) «початиться» как следует;
Б) узнать все возможное про скаутские единицы в моём городе;
В) оставляю информацию о себе и исчезаю …

3. Чувствуя в себе силы и уверенность на «голом» месте построить дом, то есть создать свой отряд, ты:
А) гонишь эту мысль куда подальше …
Б) беру Устав ОРЮР, чтобы понять, как грамотно действовать;
В) беру Устав ОРЮР, чтобы почитать его на ночь и благополучно заснуть, вспомнив о прошедших классных лагерях.

4. Есть дружины, полностью состоящие из одиночек, разбросанных в пределах одной или даже нескольких стран (например, в Европе). Такие одиночки встречаются на сборах очень редко. Их скаутская жизнь состоит из поддерживания письменной или телефонной связи и посещения летних и зимних лагерей. Можно ли приведённые примеры назвать одиночной работой?
А) да;
Б) нет;
В) ответ, пожалуй, не важен: важно, что работа продолжается, и связь не теряется.

5. Продолжи клич, который больше всего подходит твоему мировосприятию:
«Я одинок, я – сам не свой …
А) никто не водится со мной;
Б) зачем я нужен вам такой?
В) не нужен, Боже, мне покой!

1. А-5, Б-0, В-1.
2. А-0, Б-5, В-1.
3. А-0, Б-5, В-1.
4. А-1, Б-0, В-5.
5. А-0, Б-0, В-5.

Если Ты набрал 20-25 баллов:
У тебя активная жизненная позиция, и ты легко претворяешь в жизнь слова «не место красит человека, а человек – место». И если ты еще не нашел скаутов-единомышленников в своем городе или селе, то это происходит не из-за твоей пассивности, а по какой-то другой причине, от Тебя не зависящей. Продолжай двигаться вперед и попробуй организовать скаутское звено рядом с домом. Счастливой разведки!

Если у тебя от 8 до 20 баллов:
Ты на пути к успеху, но что-то не срабатывает. Попробуй поставить цель (найти скаутов), написать план действий и незамедлительно начинай искать! Счастливой разведки!

Если у тебя от 0 до 7 баллов:
Ты само воплощение пассивности и, кажется, ты вовсе не скаут, а только хочешь им быть. Не стелись по земле, как плакучая ива, а начни с ежедневной зарядки и холодного душа по утрам… Надеемся, что у тебя все получится, и вскоре встретишь на своём пути скаутов, которые взбодрят тебя хорошенько.

Счастливой разведки!

* Одиночки – это члены Организации, которые не могут посещать сборы, потому что живут далеко от работающих единиц.