Журнал "Кружок" дружины "Смоленск"

[url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=360]Дружина «Смоленск»[/url] существует в Мюнхене с середины 50-х годов. За это время она меняла своё название, и дружиной «Смоленск» называется с 1992 года, входит в состав [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=296]Западно-Европейского Отдела ОРЮР[/url], куда входят и дружины ОРЮР во Франкфурте и Париже. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/photos/3586.jpg[/img]Несмотря на то, что русских в Германии много, в мюнхенской дружине трудности с притоком детей. Русских семей становится все меньше. А этнические немцы и новейшие эмигранты не понимают, зачем вообще нужна такая организация и удивляются, что, дескать, в Германии в таких комфортабельных условиях можно жить, а скауты живут в палатках, моются в ручье, да еще сами себе готовят еду на костре...

Еще в 1982 году у старших членов дружины «Смоленск» возникла идея попытаться издавать свой «информационно-дискуссионный юмористический» журнал, в котором помещались бы материалы с описанием событий в дружине, статьи о походах и лагерях, очерки и фельетоны, написанные самими нашими скаутами. А так как эта идея исходила от «круга» старших разведчиков и разведчиц, то сам журнал мюнхенских скаутов и решено было назвать «Кружок».

С 1982 по 2005 годы выпущено 26 номеров журнала, который читается не только мюнхенскими скаутами, но и рассылается в разные страны, где существуют отделы ОРЮР. Нередко статьи и карикатуры из «Кружка» помещались в других скаутских изданиях. «Скаутский мир» – не исключение.

На сайте [url=www.orur.de]www.orur.de[/url] приводятся все номера «Кружка», начиная с первых изданий, выпущенных и оформленных задолго до «компьютерной эры». Читайте! Не пожалеете!

«СМ» рассчитывает на помощь начальника дружины скм. Юрия Готовчикова (Барсука) в организации интервью с Разведчиком Родины из дружины «Смоленск» Филиппом Беляевым. Так что не обещаем, а только сообщаем, что планируем…

Еще, пользуясь случаем, благодарим от всей широкой скаутской души ски. Григория Кобро и скм. Юрия Готовчикова за то, что они подарили “СМ” подшивку “Кружка”. Это бесценно!