1 декабря - День матери

По традиции 1 декабря скауты устраивают праздник для своих мам. Это особый праздник. Вот, что писала Нина Пантюхова* (3 ноября 1935 г., «Русским гайдам-разведчикам в День матери»):

Дайте в этот день обещание сделать все, что в ваших силах, чтобы доставить вашей маме побольше радости.

Некоторые из нас стесняются высказывать свою любовь к матери и отцу. Они по-своему, может быть, и любят своих родителей, но по какой-то ложной застенчивости не имеют «смелости» (не знаю, как назвать это чувство) высказать свою любовь, или выразить её внешне. А это именно то, что ценят матери: поцеловать маму, приласкаться, ясно и искренне сказать, что вы её очень любите и всё для неё хотели бы сделать, что в ваших силах. Ваша ласка и проявленная любовь к маме очищает и возвышает вас самих; вам это необходимо, как свежий воздух – это взаимное проявление любви к родным вашим. Для нас это не меньшее счастье, чем для них.

* Нина Михайловна Пантюхова (Добровольская) – Старшая Руководительница вожатых (гёрл-гайд). 11 мая 1908 года Нина Михайловна вышла замуж за Олега Ивановича Пантюхова. Через год после свадьбы Олег Иванович основал свой 1-й отряд русских скаутов-разведчиков, и Нина Михайловна была его неизменной помощницей и вдохновительницей в этой нелёгкой, но увлекательной деятельности в течение всей её жизни.

Нина Михайловна Пантюхова (15 декабря 1883 г. – 12 января 1944 года) была необыкновенная русская женщина, жена и мать, которая имела замечательный характер, действительно, чисто скаутский. Она была скромным человеком, предпочитала часто «оставаться в тени», и никакие звания, или «реклама» ее не привлекали.
Она отличалась и добротой и лаской ко всем ближним. Любила животных, природу и, конечно, детей-скаутов. Она была талантливая художница, многие скаутские рисунки, которые мы встречаем в наших скаутских изданиях были исполнены ею.