День рождения отряда Святого апостола Андрея Первозванного (С. Петербург)

В далеком 1991 году обычную школьную учительницу Юлию Тищенко с несколькими ее учениками пригласили в Александро-Невскую Лавру на семинар для руководителей Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). После этого по школе, где она преподавала, "разнесся клич", и вскоре был сформирован отряд, который в последствии назвали отрядом Святого апостола Андрея Первозванного Северо-западного отдела (Россия, г. С.-Петербург). [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42e10a3e6f7f9.jpg[/img]С тех пор отряд активно работал и развивался. Через наши ряды прошло немало людей, из «поколения» в «поколение» передавался разведческий опыт и отвага. Годы шли, юные разведчики превратились во взрослых юношей и девушек. Но, если вы думаете, что «дети выросли и забыли своих родителей», то вы глубоко заблуждаетесь. Многие из них сейчас активно работают в круге Петра I, кто-то просто поддерживает связь и время от времени интересуется жизнью ОРЮР и 39 отряда в частности, но кто-то, к сожалению, «потерялся». Поэтому, и появилась идея собрать вместе всех, кто когда-либо был в отряде. Идея родилась совершенно случайно, когда во время пилки-колки дров на Масленице–2005 мы вдруг начали вспоминать, с кем из наших братьев и сестер нам посчастливилось встретиться за последнее время и кого мы уже очень давно не видели и не слышали, но хотели бы видеть. Мы поняли, что нам всем безумно интересно будет посмотреть друг на друга, но для этого срочно необходимо встретиться, тем более что есть повод: 17 марта – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТРЯДА!

Наша идея сразу же была одобрена руководителями. И началась подготовка к проведению праздника. Определили день, когда, в общем-то, всем было бы удобно встретиться. Далее разработали план проведения праздничного сбора под кодовым названием «День Рождения». Планировали провести свечку. Отряду исполнялось 13 лет, поэтому было решено зажечь 13 маленьких свечей, как в праздничном пироге, и еще одну, большую, которая символизировала бы дальнейшую жизнь отряда. Во время свечки мы хотели выяснить у наших гостей, кем они стали теперь, чем занимаются, где учатся или работают, а также, что они помнят о разведческой жизни, какие интересные события с ними происходили, какие разведческие навыки остались у них до сих пор. Хотелось поговорить с ними о многом, спеть кучу замечательных песен, как когда-то у костра, поиграть в различные игры… В конце сбора должно было быть чаепитие и … разведческий торт.

Но вот беда, времени до памятной даты оставалось не так много, а идея отметить День Рождения именно так появилась только сейчас… Нужно было срочно всех обзвонить и пригласить. Тут мы столкнулись с еще одной проблемой: где же найти телефоны? Какие-то, конечно, у нас были, - телефоны тех людей, с которыми мы когда-то работали в отряде, но далеко не все. И как быть с теми, кто был еще до нас? И, о чудо, наш нынешний начальник, шин. Алексей Фомченко, сумел раздобыть Отрядную Книгу, где было записано все: от основания отряда и до конца 90-х гг. В ней мы нашли много интересного, например, кто когда пришел, когда получил галстук, в каких соревнованиях побеждал… Выяснили, например, что максимальное число разведчиков, которое когда-либо насчитывал наш отряд – это 43 человека, и еще много всего интересного.

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42e10a3e82feb.jpg[/img]
К сожалению, пригласить нам удалось далеко не всех, в основном тех, кто был в отряде за последние 7-8 лет. Кто-то не смог прийти, но очень обрадовался приглашению. Кто-то обещал заехать просто на сбор как-нибудь. А кто-то все-таки доехал. И это было настоящим подарком для отряда, причем, как для прошлого его состава, так и для действующего. К сожалению, пришло не на столько много людей, чтобы поиграть во все те игры, которые мы запланировали, кто-то заглянул на минутку, кто-то опаздывал. Поэтому решили зажечь все 13 свечей и еще одну большую и посидеть за чашечкой чая, тем более что к нему полагался по истине походный торт из печенья и вареной сгущенки, и побеседовать. И, между прочим, получилось очень даже не плохо.
Лично мне эта «незатейливая» встреча принесла уйму положительных эмоций. В довершении ко всему к нам присоединились «отцы-основатели» отряда: Юля и Петр Тищенко, а также их сын и дочка, которые уже тоже шагают (или только начинают шагать) по разведческой жизни. Так что теперь мы знаем почти полную версию жизни нашего любимого 39 отряда Святого апостола Андрея Первозванного!

На следующий же год мы планируем собрать действительно всех, кто с нами был когда-то. И надеемся, что времени для этого у нас хватит, все-таки весь год впереди!

Старшая разведчица 2 разряда Минина Анна, "Норка" norka_2005@mail.ru

Скаутские формирования в г. Санкт-Петербурге