Правила для часовых ОРЮР

Этот текст взят из сборника «Лагерное дело», составленного скм. М.М. Плехановым и описывающего все стороны проведения скаутских палаточных лагерей в традиции Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) Текст прислан скм. О. Е. Левицким. В конце текста даны необходимые комментарии [прим. ред. scouts.ru]

Дежурство часовых является самым ответственным дежурством в лагере. Каждый дежурный должен уяснить важность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ этой должности. На плечах каждого часового лежит благополучие всего лагеря и жизнь всех живущих в нем.
Быть часовым это почетная обязанность, это честь и доверие. Слова скаутской песни «И один на страже встанет, охраняя сон других» напоминают об этом. Ваше вооружение – это посох, электрический фонарь и свисток, но самое главное оружие – это ваша скаутская честь и сознание важности долга и ответственности.

1. Часовой – лицо неприкосновенное.
2. Часовой исполняет приказания только начальника Караула и Начальника лагеря.
3. Все, находящиеся в лагере, исполняют приказания часового.
4. Часовой не может покинуть своего поста, пока не будет сменен Начальником караула или согласно правилам лагеря.
5. Часовой не спит. Он должен все видеть и слышать, но, чтобы его самого не было видно и слышно. Он знает сигнал ночной тревоги свистком и горном. Он также знает свои обязанности на случай тревоги.
6. Часовой, заметив опасность, угрожающую лагерю, немедленно вызывает Начальника караула. Не нервничает и только в крайнем случае, при наличии несомненной опасности, поднимает тревогу. Во всех случаях немедленно надлежит разбудить Начальника лагеря.
7. Часовой, заметив ночью появившегося в расположении лагеря Старшего руководителя, делает ему рапорт.
8. Часовой ночью, заметив вышедшего из палатки скаута, не вступает с ним в разговоры, но замечает время. И если после десяти минут замеченное лицо не возвратилось в палатку, немедленно сообщает об этом Начальнику караула и заносит в дежурную книгу.
9. Часовой окликает каждого идущего к лагерю словами «Стой! Кто идет?» Если окликаемый не отвечает после 3 раз, то часовой вызывает Начальника караула.
10. По вступлении на дежурство, новый часовой обязан ознакомиться с тем, как прошло дежурство, должен знать свои обязанности от часового, которого он сменяет. Он должен принять «Журнал караулов» со списком смены дежурств, посох, фонарь и свисток. Он должен знать, где спит следующая смена, т.е. палатку и место.
11. Будить смену надлежит за 5 минут до дежурства, тихо и без лишних слов, чтобы не разбудить других спящих скаутов. В крайнем случае, можно зажечь электрический фонарик, направив свет в потолок.
12. Смена происходит у флагштока. Свои обязанности по дежурству и рапорт о минувшем дежурстве также необходимо передавать тихим голосом, а, затем без шума устраиваться спать в своей палатке.
13. По вступлении на дежурство – на пост, новый часовой обязан держать себя официально и интересоваться только своими обязанностями и ничем иным.
14. Во время ночного дежурства, часовой обязан пройти весь лагерь по указанному маршруту не менее трех раз, но так, чтобы самому не слышать своих шагов. Если дежурят двое, то никаких разговоров, кроме официальных, вообще не полагается.
15. Ночной часовой не имеет права: кушать во время своего дежурства, рыться в съестных припасах лагеря. Последний поступок повлечет за собой суровое наказание. Примечание: если дежурный начальник по лагерю найдет нужным, то он разрешит оставлять пищу часовым.
16. Ночное дежурство начинается с момента начала «Беседы у костра», примерно с 8 часов вечера. Причем, дежурит с 8 часов и до 10 часов ночи только ОДИН часовой, а с 10 ч. и до 6 утра дежурят парные часовые по 2 часа. Последняя пара часовых разжигает огонь на кухне и кипятит воду в котлах.
17. Ночных часовых проверяет один из старших руководителей, который расписывается в «Журнале караулов», указывая время проверки.
18. Кроме часовых по лагерю ночью имеют право ходить только зеленогалстучники*) или лица, назначенные Начальником лагеря для проверки ночного контроля лагеря, и они расписываются в «Журнале караулов».

*) В ОРЮР зеленые галстуки носят только скаутские руководители (всех рангов).