Впечатления о Юбилейном Слете ОРЮР 2005 г.

Закончился Юбилейный Слёт. Вот, что говорят о нём бывалые скауты-разведчики.

- В этом лагере мне нравится вся развлекательная программа, особенно спортивные и интеллектуальные игры. Мне бы хотелось, чтобы их проводили чаще. А также мне очень нравятся ежедневные “активитеты”. Я побывала всего на двух: на тихих играх и на плетении из бересты, мне очень понравилось плести зажимы из бересты. Мне в этом лагере нравится все.

В ОРЮР я уже примерно 8 лет. За это время я побывала во многих лагерях. Из всех этих лагерей я не могу выделить какой-то лучший. Все лагеря сами собой хороши. И думаю, если соединить все эти лагеря, получится лучший лагерь из всех.

Выхристюк Света ("Коала"),
64 отряд Ломоносова, дружина «Преображение» ОРЮР, разведчица, 17 лет - Мне больше всего понравились в этом лагере военные игры, где я получил много «ранений». Особенно в игре «Лесной захват флага», также мне понравились “активитеты”, там мы занимались полезным, что может пригодиться в лагере. Там были очень красивые девушки, особенно из Шуи и из Москвы. Была очень интересная программа, было много соревнований между подлагерями по волейболу, пионерболу, футболу. Была очень хорошая кухня, в которой были замечательные повара, которые готовили очень вкусную еду.

В организации я с 2000 г. Я не могу назвать точное количество лагерей, в которых я был, но больше всего мне понравилось на Джамбори "Шуя-2005". Больше всего мне нравится ходить в походы, особенно в водные. Мы ходили в несколько походов на Урале по реке Белая, где мы прошли в июле около 600 км.

Зиновьев Дмитрий ("Мангуст"),
Разведчик из 31 отряда А.С. Суворова ОРЮР, 16 лет.

- Понравилось ли мне на Слете? Понравилось все! Я только в этом году был в скаутских лагерях пять раз, один зимой. Я в скаутах с 13 лет, больше всего понравился «Скаут-кэмп-2002». В нём разделили всех на 3 подлагеря и шла «война» 19 дней.

«Бурундук», разведчик 3 разряда ОРЮР, 17 лет.

- Больше всего мне понравились в лагере большие костры, ночная игра, «активитеты», множество веселых людей. Место для лагеря подобрано отлично: большая поляна и чистая речка недалеко, лес, свежий воздух, вечерний чай.

В лагере мне хотелось бы больше ночных игр, больше песен у костра. Больше свободного времени, отбой позже, подъем позже, активитетов больше в разных направлениях.

Ямишко Артем, разведчик 3 разряда, Свердловская обл., г. Качканар.

- Мне здесь понравилось: место проведения, организация лагеря, участники лагеря, погода, активитеты (фотография, история, песня), девушки.

Я в организации с 2000 г., самый запомнившийся мне лагерь - это был мой первый лагерь «Серебряный ключ-2001».

Алухинин Дмитрий ("Енот"),
разведчик 3 разряда 31 отряда А.С. Суворова дружины «Богородск», 16 лет.

- Я никогда не была в лагерях такого масштаба. Мне нравится то, что много активитетов, и я могу научиться разным ремеслам (зажимы и плетенка из коры, «фенечки», кричалки, вышивка, песни и т.д.), насыщенная программа (наша дружина выиграла во многих играх и испытаниях), много разных людей и знакомств. Только зря часто дают макароны.
Я езжу в скаутские лагеря с 7 лет, т.е. пол своей жизни! Я не хочу уезжать отсюда! Мой любимый лагерь – Рождественский фестиваль IХ и, наверное, этот Cлет.

Носова Таня («Черешня»), разведчица 3 разряда 64 отряда Ломоносова, дружины «Преображение» ОРЮР, 14 лет.

- Нравится насыщенная программа, разнообразие активитетов, возможность заводить новые интересные и нужные знакомства. Немного не устраивает меню, часто макароны и мало сладкого, и расположенность подлагерей (наш подлагерь стал проходным двором).
Еще мне понравилось, что приехала американская делегация, особенно я восхищена «Полярной Звездой», ее речью на вечернем построении, многих она потрясла до глубины души.
И ночная игра была превосходной, правда, мне не понравилась затея с объединением звеньев.
Я езжу уже 4 года, мне очень понравилось Джамбори-2003 года "Град Святого Петра", а в этом году понравился Рождественский фестиваль в Павловске.

Алексюк Оля («Полынь»), разведчица 3 разряда, 64 отряд Ломоносова, дружина «Преображение» ОРЮР, 16 лет.

- Понравился ли мне Юбилейный Слет ОРЮР 2005 года? Все понравилось! Девушки красивые, активитеты познавательные - вышивка, фенечки, зажимы, береста.

Говейлер Федор, 31 отряд Александра Суворова, дружина «Богородск» ОРЮР

Говорят витязи

- Мне Слет нравится, здесь чувствуется, что собрались ребята и взрослые по-настоящему заинтересованные в ОРЮР и, вообще, в скаутинге в России.
И, хотя я сам живу в лагере «Новичков», в котором не так много разведчиков и разведчиц, я вижу, как загораются глаза ребят, впервые приехавших в лагерь.
Очень здорово, что на Слет приезжают старые друзья. Я благодарен скаутингу как раз за это, он подарил мне много друзей.
Сейчас много размышляют и говорят о том, что такое патриотическое воспитание, как привить любовь к своей Родине. Мне кажется, у ОРЮР, как и 15 лет назад есть все, чтобы ответить на этот вопрос, начиная с законов, и далее - вся жизнь.

Алексей Макаров, дружина Шуя, ОРЮР

- Мне нравится в этом лагере, что он большой и интересный. Очень хорошо, что организовано централизованное питание – не нужно тратить время на готовку, а можно посвятить его интересным мероприятиям и общению (для лагеря-слета это идеально). Лагерь расположен в прекрасном и интересном месте (природа, село с 11 храмами).

Казаков Гриша, дружина «Крутицкий вертоград» ОРЮР

- Нравится мне многое: молодежь, программа, руководство, погода, девчонки!!!
В ОРЮР я с 1991 года. Лагеря не поддаются счету! Все слеты нравятся, т.к. на них можно встретить много друзей и со многими познакомиться
1999 – Слет 90 лет ОРЮР (Ленинградская обл. р. Вуокса)
2000 – «Волга-2000»
2003 – Санкт-Петербург, г. Луга
2005 – Шуя-2005 и много других.

Алексеев Владимир («Хитрый Лис»), дружина «Богородск» ОРЮР

- О Слете узнал почти в день отъезда. Первые дни по обыкновению заняли строительство и облагораживание лагеря. Первая неделя для меня и моей дружины не была Джамборийской. Помимо хозяйственных проблем я эту неделю ходил на курсы начальников единиц, дал ТОВД и начал сдавать на 1 разряд. Этот лагерь далеко не первый в моей практике, т.к. я уже 9 лет в организации, но все-таки именно перед этим лагерем был довольно большой перерыв. Около 5 лет я был в запасе.
ОРЮР дала мне семью и пускай я перебираюсь в дружину Дзержинска, надеюсь, меня также тепло будут встречать в моей родной дружине «Шуя».
Чтобы я хотел сделать для ОРЮР? Я думаю, меня поддержит любой разведчик. Я хочу, чтоб ОРЮР развивалась и разрасталась, но только в правильном направлении, чтоб организация не теряла своих корней и традиций, а мы должны помогать ей.

Илья Ламантин, дружина "Шуя".

Говорят самые маленькие участники.

- Мне понравилась эта страна.
Я полюбила песню «Будь готов!» и «Солдатушки, где же ваши жены?»

Вера Макарова из Плеса, 6 лет.

- Очень много. Сказки нам интересные показывали. Ралли очень понравилось, а по бревну меня о. Михаил перенес.

Вова Макаров, 7 лет.

Что говорят мамы и взрослые

- Я не скаут. Когда была моложе, занималась туризмом – ходила в походы на байдарках, катамаранах. Всегда хотела, чтобы моя дочь увлеклась туризмом тоже. Так сложилось, что подружка привела ее в Клуб скаутов. Дочь подружилась с другими девочками, увлеклась скаутизмом и не собирается бросать это. Еще год назад я не понимала, что можно делать неделю-две на Слете на одном месте. А когда побывала в лагере вместе с их дружиной и вот сейчас на Слете. Я поняла, что даже двух недель может быть мало. Очень много интересных мероприятий. Нравится, что поют песни, что почитают православие, что находят много новых друзей, что на свежем воздухе все время.
Самое главное, что в этой организации стараются привить детям, подросткам любовь к Отечеству.
Что касается этого лагеря – великолепное место.
- (Кор.) Собираетесь вступить в ОРЮР?
– Думаю.

Мокина Елена, мама Маши разведчицы 3 разряда, 12 лет из дружины «Обнинск» ОРЮР

- Очень понравилось. Сначала было очень необычно. Ездили в разные лагеря, но такого не видели, было большое удивление.
Столько песен разучили, чувствуем себя в лагере нормально, новые знакомства, новое общение. Узнали больше о скаутах, до этого мы никогда ничего не знали о скаутах, только слышали иногда «скауты – скауты».
Лет на 10 раньше кто бы сказал, я бы занялась. А сейчас боюсь. Но еще не знаю.

Зенова Людмила, г. Кинешма, ДЮЦ, зав. Отделом по работе со старшеклассниками.

Отряд «Альбатрос» из г. Балтийска

На слете всем запомнился отряд из Балтийска. Обращали на себя внимание красивая серо-голубая форма, задорные кричалки на пути к построению, уютная стоянка, крытая растянутым парашютом. Мы побывали у них в подлагере. Пока мы разговаривали, девочки делали поделки из сосновой коры, когда закончился разговор, был готов зажим, который нам и подарили. Начался дождь, но над стоянкой был натянут красивый парашют, который раздобыли родители – настоящий тормозной, списанный.
- У нас в отряде девочки входят в РАДС, а мальчики в YMCA, у нас зеленая ленточка на галстуке, потому что мы в РАДС. Это у меня уже 7-й лагерь. Я люблю жить в палатке, но боюсь ос. (Голубичная Диана, «Лиса», 3 разряд, 11 лет).
- Ребята, нравится вам на Слете?
- Очень. Только у нас другие традиции, мы флаг поднимаем в начале лагеря, а спускаем в конце, а каждый день нет. У нас по-другому молятся. Мы молимся «Святой Георгий (а девочки – Святая Ольга) помоги нам быть завтра лучше, чем сегодня». И все.

Рассказывает Секисова Люба («Зебра»), 11 лет:
- В скаутах мне больше всего нравится ходить в походы и обучаться, я уже 2 года в отряде. Это у меня уже 7-й лагерь. Больше всего мне понравилось то, что приезжали американцы, и у нас среди них появилось много друзей, с которыми обменялись адресами, ночная игра и некоторые ребята. Я бы хотела поехать еще в лагерь «Медвежью поляну».

Молчанов Рома, 3 разряд, 11 лет:
- Мне нравится этот лагерь, потому что он далеко от дома, тут много познавательного интересного, тут красиво. Я хотел бы поехать в лагерь, похожий на этот и тоже далеко, и чтобы был водоем.