Что нужно для успеха в скаутской Организации?

Cкаутмастер Олег Е. Левицкий (ОРЮР, США) делится мыслями о том, что нужно для успешного развития ОРЮР. Думаем, что в целом эти идеи применимы в работе и других скаутских организаций.

Редакция ScoutS.ru [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img430dd77e3574c.jpg[/img]Что нужно для успеха в Организации?

1. Вера в Бога. Жертвенность.
2. Любовь к детям и к Организации.
3. Энергию, желание работать.
4. Скаутский дух.
5. Звенья с хорошими вожаками.
6. Общение, хотя бы письменное.
7. Собственный Пример, достойный подражания.
8. Сборы, Походы, Беседы.
9. Состязания на флажок Белого Медведя между звеньями в отрядах.
10. Состязание на флажок Суворова (Петушка) между звеньями, имеющие флажки Белого Медведя,
11. Звеновые состязания на флажок Петра I-го (Двуглавый Орел). Это состязание происходит между звеньями, имеющими Суворовские флажки.
12. Каждый День Матери проводить литературное состязание между звеньями, на Пушкинский флажок Сверчка.
13. Скаутские выставки для светской публики.
14. Добрые Дела.
15. Помощь храмам, монастырям и бедным семьям с детьми.
16. Лагеря, в которых изучают скаутскую практику.
17. Разучивание скаутских песен и народных, и их пение на сборах.
18. Сдача на специальности и разряды.
19. Контакты с другими отрядами, Дружинами, Отделами.
20. На Джамбори давать показательную программу. Показать результат работы в Звеньях, Отрядах, Дружинах, Отделах за определённый срок, между Джамборийскими Слётами.

Думаю, что всё сказанное относится ко всем единицам ОРЮР и пригодится на многие годы. Такая программа проводилась ежегодно во всех наших хороших Дружинах, Отрядах, Отделах – в Китае, Австралии и Америке [ОРЮР в эмиграции – прим. ред. ScoutS.ru]. Это хороший пример для многих сегодняшних руководителей.

Состязаниями достигается дисциплина, дух, желание идти вперед, дружеское соревнование, умение выигрывать, но и проигрывать. Хочу ещё напомнить, что наша Организация [ОРЮР – прим. ред. ScoutS.ru] не исправительная, а воспитательная плюс добровольная.
Ещё очень важно знать, что ценно не количество, а качество!
Дай, Бог, всем скаутам России успехов в жизни и счастливой разведки!

За Россию и для России!
Всегда Готов! За Россию!

Скаутмастер Олег Е. Левицкий (ОРЮР, США)

[публикуется в редакции ScoutS.ru]