Скаутские даты: сентябрь - декабрь

1910. 4 (17) сентября вышел первый номер журнала "Ученик" под редакцией Василия Григорьевича Янчевецкого (известного советского писателя В. Яна), в котором был раздел "Юный разведчик", ставший первым разведческим органом связи. 1955. 18 сентября вышел первый номер "Вестника Совета ОРЮР" под редакцией Б.Б. Мартино.

1940. 9 октября советское правительство запретило скаутскую организацию в Литве, в состав которой входила русская дружина в Каунасе. Примерно в это же время были запрещены и скаутские организации в Латвии и Эстонии и русские дружины, входившие в их состав.

1920. 24 октября вышел первый (и последний номер) русской зарубежной скаутской газеты в Константинополе (ныне Стамбул) "Белый Медведь" под редакцией Г.И. Алпина.

1925. 1 ноября в Шанхае был основан первый отряд русских скаутов.

1945. С 4 по 6 ноября в Мюнхене состоялся первый зарубежный "Съезд руководителей юных разведчиков", на котором никаких представителей других молодёжных организаций не было, а были только члены организации. На съезде Б.Б. Мартино был избран заместителем Старшего Русского Скаута (Ст.р.ск) на Европу. Организация приняла новое название - ОРЮР - Организация Российских Юных Разведчиков. До войны она называлась НОРС-Р - Национальной Организацией Русских Скаутов-Разведчиков, а в годы войны просто Организацией Разведчиков.

1950. 5 ноября великая княгиня Мария Павловна приняла под покровительство Аргентинский отдел ОРЮР.

1920. 11 ноября приказом Старшего Русского Скаута (Ст.р.ск.) О.И. Пантюхова произошло объединение всех заграничных русских скаутских организаций в одну единую Организацию Русских Скаутов за границей. ГК - Главная квартира Константинопольской организации в связи с этим стала ГК единой организации. Председателем ГК был Ст.р.ск. О.И. Пантюхов. Общее руководство всеми заграничными организациями было поручено начальнику Константинопольской организации ст.скм. Я. Репнинскому.

1945. 15 ноября в Лондоне на заседании Бойскаутского Интернационального Комитета рассматривался пункт 12 "Русские скауты (национальная организация)". Было решено исключить русских скаутов из БСИБ - Бойскаутского Интернационального Бюро по следующей причине: "комитет хотел бы в особенности избежать любое обстоятельство, которое могло бы скомпрометировать возможную скаутскую организацию внутри СССР, которая могла бы в конечном итоге стать членом мирового скаутского братства". Армянские скауты-эмигранты не были исключены из БСИБ.

1990. с 15 по 17 ноября Учредительный съезд АВоРС - Ассоциации Возрождения Российского Скаутизма, на котором от имени ОРЮР выступил сын Ст.р.ск. Олег Олегович Пантюхов.

1945. 26 декабря в Париже была устроена первая послевоенная скаутская елка и возобновлена работа Французского отдела НОРС-Р. Париж был освобождён 24 августа 1944 г., но так как во Франции подпольная скаутская работа не велась, то потребовалось много времени для её возобновления.

Подготовил скм. Р. Полчанинов

Примечания:

Ст.р.ск - Старший Русский Скаут (почётный титул)
Скм. - скатмастер (старшее звание скаутского руководителя)
БСИБ - Бойскаутское Интернациональное Бюро - сейчас Всемирное Скаутское Бюро, оно же - Всемирная Организация Скаутского Движения (ВОСД, WOSM) (см. раздел "Скаутские организации")