Отряд "Альбатрос" из Балтийска

На [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=295]Юбилейном слете под Шуей[/url] 2005 года всем запомнился отряд из Балтийска Калининградской области. Обращали на себя внимание красивая серо-голубая форма, задорные кричалки на пути к построению, уютная стоянка, крытая растянутым парашютом. «Скаутского Мира» побывал у них в подлагере. Пока мы разговаривали, девочки делали поделки из сосновой коры, когда закончился разговор, был готов зажим, который нам и подарили. Начался дождь, но над стоянкой был натянут красивый парашют, который раздобыли родители – настоящий самолетный тормозной, списанный.

Отряд «Альбатрос» входит в [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=116]Калининградскую организацию скаутов "Янтарный остров"[/url]. В эту организацию входят члены ОРЮР, НОРС-Р, РАДС и скауты YMCA, живущие в области. Вот что рассказывает Голубичная Диана («Лиса», 3 разряд, 11 лет):
— У нас в отряде девочки входят в РАДС, а мальчики в YMCA. У нас зеленая ленточка на галстуке, потому что мы в РАДС. Это у меня уже 7-й лагерь. Я люблю жить в палатке, но боюсь ос.
— Ребята, нравится вам на Слете?
— Очень. Только у нас другие традиции, мы флаг поднимаем в начале лагеря, а спускаем в конце, а каждый день нет. У нас по-другому молятся. Мы молимся так: «Святой Георгий, (а девочки – Святая Ольга), помоги нам быть завтра лучше, чем сегодня». И всё.

Секисова Люба (“Зебра”, 11 лет):
— В скаутах мне больше всего нравится ходить в походы и обучаться, я уже 2 года в отряде. Это у меня уже 7-й лагерь. Больше всего мне понравилось то, что приезжали американцы, и у нас среди них появилось много друзей, с которыми обменялись адресами, ночная игра и некоторые ребята. Я бы хотела поехать еще в лагерь «Медвежья поляна».

Молчанов Рома (3 разряд, 11 лет):
— Мне нравится этот лагерь, потому что он далеко от дома, тут много познавательного интересного, тут красиво. Я хотел бы поехать в лагерь, похожий на этот и тоже далеко, и чтобы был водоем.

«Панда»:
— Для нас совсем близко граница с Польшей, там у нас много друзей. На Рождество мы ездим в Оструду за Рождественским огнем, а потом передаем его в наши церкви. Конечно, в Польшу в лагеря нам ездить легче, чем в Россию, ведь Польша намного ближе. И поэтому мы больше общаемся с поляками, чем, ну скажем, с питерцами. А хотелось бы общаться и с теми, с кем разговариваем на одном языке.