Русские скауты ОРЮР из Америки

В 2005 году в скаутский лагерь СЗО на Коневце, а потом на Слет под Шую приезжала большая делегация из дружины ОРЮР “Царское село” (США, Нью-Йорк). Все скауты-разведчики из России были очень рады встрече с ОРЮРовцами из США. Всем очень понравились их выступления на кострах. Слова об ОРЮР, сказанные Татьяной Захарьиной на построении, произвели очень сильное впечатление на всех. Спасибо Григорию Левитскому и всем, кто пел, за русские неизвестные нам песни. Мы попросили гостей ответить на вопросы газеты “СМ”, ответили трое. Ксения Попова («Коала», старшая разведчица):
1. Чем отличаются лагеря ОРЮР в России от ваших?
— Ну, конечно, вы все разговариваете по-русски. Мы в лагере стараемся, но не всегда можем. У вас есть возможность делать почти все, что вы хотите «по-скаутски», а мы не можем, потому что в Америке штат Нью-Йорк многого не разрешает. В России другие формы дисциплины. Вы многие вещи по-другому делаете, например, подъем.
2. Как ты пришла в ОРЮР?
— Я только что окончила русскую школу. 4 года назад кто-то оттуда мне рассказал про ОРЮР, и я решила пойти.
3. Что тебе дала ОРЮР?
— ОРЮР дает мне радость. У меня много друзей из ОРЮР. Они намного лучше, чем мои друзья из школы. Я научилась многим вещам, которым я бы нигде не научилась. Я очень люблю ОРЮР, и знаю, что я буду частью этой организации на- всегда.

Саша Шаталова («Соболь», дружинница)
1. Как ты пришла в ОРЮР?
— Мои родители хотели, чтобы я познакомилась и росла с другими русскими детьми. Выбор был между ОРЮР и НОРР. Руководители ОРЮР были намного приветливее, семейными и милыми, поэтому родители записали меня в ОРЮР, и я очень рада.
2. Что тебе дала ОРЮР?
— ОРЮР мне дала возможность вырасти с детьми, которые в том же самом положении как я – русские в Америке. Самые лучшие друзья у меня – скауты из ОРЮР. Они понимают, что у меня русская душа, и я люблю Россию как мою Родину. Я также смогла больше узнать про мою православную религию.

Анфиса Соколова («Львенок»)
1. Чем отличаются наши лагеря от ваших?
— Каждый лагерь у нас на одном и том же месте, оно не меняется. В нашем лагере все расположено далеко от всего остального. Когда мы идем на кухню, на флаг – мы маршируем и поем при этом. Мы маршируем в лагерях, т.е. у женского лагеря один строй, а мужского другой, и т.д.
2. Что тебе дала ОРЮР?
— ОРЮР дала мне много хороших друзей, которые заботятся обо мне. Ну, на самом деле, ОРЮР дала мне не только друзей, а целую семью – взрослые, которые смотрят за нами и воспитывают нас, друзья, с которыми мы вместе веселимся, и маленькие – члены нашей семьи.

Под редакцией ScoutS.ru