Экологическая конференция на Слете в Шуе

Значимость скаутской организации будет такой, какую мы сможем принести пользу. Что мы можем, как скауты сделать для природы? На [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=295]Юбилейном Слете под Шуей [/url] летом 2005 года прошла первая в ОРЮР экологическая конференция, на которой участники начали объединять усилия в этой важной для России области. Скауты могут
– вести экологическую работу;
– давать о ней информацию в газеты и журналы, объединяя опыт в этой области;
– через скаутскую печать (сервер ScoutS.ru, газету “Скаутский Мир”, журнал “Скаут-разведчик”) публиковать информацию об экологическом воспитании и образовании, опыте работы.
У скаутов есть дружины, где ведется серьезная работа. И уже есть опыт.

г. Качканар (Урал)
Наш [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=46] 198 отряд разведчиков Ермака Тимофеевича[/url] 3 года выполняет задачу – поиск и благоустройство родников, мы стали призерами. Даже, если б в городе не было такой программы, мы бы все равно занимались поиском родников. Шесть родников нанесли на карту”, – рассказал нач. отряда Валерий Галактионов. Он обещал прислать материал об экологической работе отряда.

г. Ногинск (Московская обл)
Ващенко Сергей (вит.): «Наш отряд ([url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=72]Дружина "Богородск"[/url]) в Ногинске специализируется на исследовательской работе – родники (очистка от мусора, готовим подходы к роднику, наносим родники на карту). Эта работа заинтересовала Министерство водного хозяйства, они попросили нас искать родники. Используя методику Николаева, занимаемся определением воды. Организовываем лагеря. Чистим парк в Черноголовке.
Мы составили экологическую тропу. Карту древостоя по методике математического картографирования. Были проекты по реке Волге, реке Лавровке. Мы получили диплом «Хранителей земли» Движения «Человек на земле».
Общественность знает о нас и принимает. Мы периодически даем о себе знать в местные СМИ, поэтому нас понимают и принимают!

Обнинск (Калужская обл.)
Сначала мы ([url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=17]Дружина "Обнинск"[/url]) убирали мусор в лесу, который рядом с нашим дружинным помещением. Мы участвовали в посадке деревьев. Лес теперь оставили под наше шефство – «Белка», начальница дружины, дошла до мэра.
Наши скауты участвовали в экологическом лагере, многому научились, определять уровень воды, брали пробы воды для изучения и др. Мы изучали старый парк. Один день готовили только из того, что растет в лесу.
Будущие планы – мы хотим в следующем году вместе с английскими скаутами провести поход, изучать Белкинскую пустынь.

Подробно о конференции – в следующем выпусках.

Под редакцией ScoutS.ru