Золотой Костер (о лагере 50-летия Австралийского отдела ОРЮР)

Дорогие разведчики и разведчицы! Вот и прошел еще один год, еще один лагерь и вновь в этом лагере мы зажгли скаутский огонек – веселый лагерный костер. Но почему же мы - вы спросите - назвали наш лагерь не Лесная Поляна, не Синие Небо или Звездная Ночь, а именно Золотой Костер? Во-первых, мы справляли юбилей – 50 лет русской скаутской организации в Австралии и от этого и Золото. А во-вторых, спросите сами себя, почему вы сами каждый год возвращаетесь в лагерь?

Для меня костер - это символ всего скаутского. В зимние, дождливые вечера, когда я смотрю на пламя в очаге, то вспоминаю смех разведчиков, звездное небо, заводные песни, торжественные церемонии и наш родной круг из скрестившихся рук, который дружно поет прощальную песню костру.

И только объяснив смысл Золотого Костра, я смогу рассказать о нашем веселом лагере. Начну я с того, что разбили мы лагерь на зеленой полянке в Британия-Парке. Погода стояла чудесная, но иногда нас навещал и дождик. Дни буквально летели, а не шли.

Начинали мы дни поздновато, около восьми часов по лесу раскатывалось самое коварное слово – «подъем». И в дождик и в солнце мы вылезали из наших палаток на зарядку. До зарядки все смеялись над следами ночных шедевров, которые светились на наших лицах. Зарядка у нас была разнообразная. То мы скакали через скакалочку, то делали пробежки, а то и танцевали “макарена”. Но нам было жалко бедных разведчиков, которые пробегали мимо нашего девичьего царства рано по утру.

После зарядки, по правилу у нас состоялись умывания и построение для подъёма флагов. Хорошо, что флаги находились недалеко от столовой, и можно было сразу бежать на завтрак. Завтрак медленно, но верно перетекал в занятия. Интересно было то, что, несмотря на летние каникулы, все ребята стремились сдать на значки. Они хором учили законы, а мудрые руководители преподавали им историю, религию и практику, чтобы на спуске флага гордо выйти и получить честно заработанный значок.

Но вы не думайте, что мы только ели и занимались. Днем нас водили к огромному бассейну, как к водопою. И все: разведчики, разведчицы, руководители и стая с удовольствием прыгали в голубую прохладу. Тем, кто не хотел залезать в воду, мы любезно помогали.

День сменялся вечером, и мы завершали дни спуском флагов и, конечно же, костром или ночной игрой. На кострах пелись песни, и особенно “Бородино” было любимой песней ребят. Также весело ставились «точки», в которых частенько новичков обливали водой. Даже русский рэп стал одним из любимых выступлений на костре. А к концу лагеря к нам вернулся и Журавель, в котором пелись куплеты о самых смешных событиях в нашей разведческой жизни.

Не думайте, что мы были неженками. Нам ужасно хотелось пойти в настоящий поход, но как назло были неувязки с транспортом. Но разведчик никогда не падает духом, и мы устроили огромную ночную игру на всей территории парка. Лагерь разделился на три племени, которые ночью должны были разыскать и завоевать флаг противника. Разведчики и разведчицы с восторгом строили себе шалаши и крепости для пленников. Ночью они же, измазанные золой, вели разведку и пытались найти вражеское племя. Даже в грозу разведчики не падали духом, а смело ждали дерзкого дождя. Жаль, что шалаши не выдержали, и все со смехом вернулись, коротать ночь, в свои палатки. Зато на следующий день все три племени учились ставить «хучи», а для проверки качества «хучи» поливали их из шланга водой, а ребята сидели под своими постройками.

Ну вот и опять пришла пора с вами прощаться. Про наш лагерь я еще могла бы писать да писать, но всему приходит конец. До следующего лагеря, до новой разведки, до новых встреч, до новых впечатлений! А пока Будьте Всегда Готовы!

Старшая разведчица Тамара Шарова