Скаутмастеру Леониду Артемьеву – 90 лет!

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img42a4c97d88395.jpg[/img]5 мая 2005 г. скм. Леониду Феодосьевичу Артемьеву ("Тихому Дрозду") исполнилось 90 лет! От всего скаутского мира поздравляем нашего старшего брата Леонида с Юбилеем! Желаем доброго здоровья, скаутского жизнерадостного настроения и, традиционно – СЧАСТЛИВОЙ РАЗВЕДКИ! Из автобиографического очерка:

«Среднее образование я получил в русской гимназии в Вильно (сейчас Литва, а тогда Польша). В гимназии был членом отряда русских скаутов. Там же прошел руководительские курсы в организации польских скаутов, после чего был назначен начальником отряда им. Св. Георгия в Вильно…

Окончив гимназию, я поступил в Коммерческий институт, но война прервала учебу… Был мобилизован в 1941 году. Не успев получить винтовку, попал в плен, где пробыл годы 1941-1945, как советский военнопленный. Плен оказался самым жестоким «университетом жизни». Тут была борьба за жизнь. Лучшими «учителями» были голод, лишение свободы, лишение достоинств человека. Нас поедали вши, косил сыпной тиф. Гибли тысячи. Они миллионами лежат в братских безымянных могилах в чужой Германии…

Наконец, победа! Свобода! Но не для всех. По Ялтинскому договору все советские граждане, вывезенные в Германию, подлежат возвращению. И вот, правдами и неправдами бывшие рабочие с Востока и бывшие пленные спасаются в лагерях для перемещенных лиц («ди-пи»). В лагере оказался и я.

Там и началась работа со скаутами. В 1946 году, закончив X КДР (Курсы для руководителей), создал дружину имени И. Сусанина в лагере Фишбек. С помощью талантливых помощников скм. М. Волченко и инс. Жоры Кунцевича дружина процветала до самой ликвидации лагеря.

Будучи членом Совета ОРЮР, сотрудничал с Борисом Мартино. С ним была тесная откровенная переписка. Борис, сам отдавая все свои силы Организации, требовал и от других жертвенной работы. Такие руководители, как он – Сережа Тарасов, Паша Уртьев, Рома Жуков, Слава Полчанинов и десятки других создали, укрепили братское отношение в ОРЮР. Ветераны подъема духа в Организации заслуживают особого внимания…

Награжден Золотой Пальмовой Ветвью 4-й, 3-й и 2-й степеней и серебряной Юбилейной медалью. Провел в лагере Фишбек ряд курсов. Был начальником скаутского лагеря «Байкал» (Германия, 1948).

Переехав в Австралию, принимал участие в создании первого звена скаутов в Сиднее. В 1953 году создал дружину в г. Брисбен. При сотрудничестве с инс. В. Кокшаровым и родительским Комитетом дружина просуществовала несколько лет.

Когда в Австралию были переведены Верховные Органы ОРЮР, я был избран членом ГСЧ ОРЮР.

По скаутской линии меня перевели в запас в 1967 году. По своему возрасту уже не веду строевую работу с ребятами, но в жизни ОРЮР участвую, посылая статьи в скаутские журналы. Болею душой за братский дух, за свободу слова в прессе, за создание Истории Зарубежного скаутизма, истории, написанной в духе, который мы создали долгими годами и передали в Россию».

10 ЛИЧНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ ТИХОГО ДРОЗДА
Из записной книжки скм. Леонида Ф. Артемьва
Это не Библейские заповеди и не скаутские. Они взяты из прочитанной им книги «Положительное мышление».

1. Никогда я не буду недооценивать, умалять себя.
2. Никогда не буду встречать утро без намеченного плана.
3. Всегда буду встречать день в золотом сиянии энтузиазма.
4. Никогда не буду возражать, входить в конфликт с ближним.
5. Всегда буду видеть хорошее в плохом.
6. Всегда буду добросовестно выполнять свои обязанности.
7. Всегда буду отдаваться всецело работе.
8. Никогда не буду надеяться, что удобный случай придет ко мне сам.
9. Всегда перед сном буду проверять все поступки, совершенные днем.
10. Всегда буду держать связь с Богом в молитве.

[i]Использованы материалы из архива «СМ».[/i]