Мюнхенский "Смоленск" - уголок России

Интервью с начальником мюнхенской дружины "Смоленск" скм. Юрием Готовчиковым - "Барсуком"

СМ: Дорогой Юра! Расскажи, пожалуйста, с какого года существует ваша дружина?

Ю.Г.: Мюнхенская дружина ОРЮР существует с начала 1950-х годов, и поначалу она называлась дружиной «Суздаль». К концу 1950-х годов была расформирована, так как с разъездом русской молодежи из Германии, и в частности из Мюнхена, ее численность снизилась фактически до одного отряда, отряда Александра Невского, который был основан в Мюнхене еще в 1946 году, и членом которого я стал в 1951 году. Этот отряд существует до сих пор, и его знамя мы бережно храним. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/photos/3675.jpg[/img]В начале 1990-х годов численность отряда возросла, что дало возможность в 1992 году открыть в Мюнхене снова дружину, но уже под названием «Смоленск».

В течение всех 60-ти лет существования ОРЮР, мюнхенские дружины и в частности отряд Александра Невского ежегодно принимали участие в летних лагерях, а с 1978 года мы устраиваем лагеря на нашем постоянном, излюбленном месте в Баварском Лесу. Это место нашими ребятами очень ценится, и они считают его как бы «уголком России».

СМ: Юра, а почему - «Смоленск», а не «Тамбов», к примеру, или «Мичуринск»?

Ю.Г.: Как известно, все дружины ОРЮР носят название русских городов, а так как город Смоленск один из самых старых городов и географически находится ближе всего к Мюнхену, то и было решено, с согласия Ст. Скаутмастера М. Данилевского, назвать дружину именем этого города. С 1992 года она входит в состав Западно-Европейского Отдела, совместно с дружиной «Санкт-Петербург» во Франкфурте.

СМ: Расскажи, пожалуйста, про особенности скаутского лагеря, русского лагеря в Германии?

Ю.Г.: Во-первых, в течение многих десятилетий наши руководители нас учили, что наша организация должна сохранить традиции русского скаутизма. Что мы до сих пор и стараемся делать. Наши песни, традиции, наши скаутские учебники, наша методика, все это способствует этому. А, кроме того, это даёт русским детям заграницей возможность познать свою культуру, сохранить свой язык. Очень многие, пройдя ряды нашей организации, сумели сохранить русский язык или улучшить его. Таким образом, нашей задачей является не только сохранить скаутские традиции и передать их в Россию, но и привить детям, ну скажем, русскость. Помогают этому не в последнюю очередь и песни - народные, казачьи, скаутские, военные песни, которые ребята с удовольствием разучивают и поют.

СМ: Скаутские дружины в России мало уделяют внимания подготовке Разведчиков Родины. Ваша дружина вырастила 3 Разведчика Родины. Поделись, пожалуйста, секретом, что сделала дружина для этого и Ты лично, как начальник дружины?

Ю.Г.: Как я уже сказал, мы уделяем большое внимание национальному воспитанию наших скаутов, и особенно, когда они достигают возраста старших разведчиков. А этому способствуют различные акции и мероприятия – совместное участие в церковных и гражданских церемониях, сложные походы, или, например, зимние лагеря для старших, где предоставляется возможность проводить беседы и дискуссии по русской истории, родиноведению или политическому положению в России. А все это помогает и язык улучшить, и приобрести необходимые знания, вплоть до 1-го разряда. Поэтому, подкрепив всё это еще и практическим умением в лагерях и работой в дружине, некоторые из наших старших легко выполняли все требования на звание Разведчика Родины.

Но, конечно, к этому надо проявить желание и упорство, а это не всем дается. Проще ведь подождать, когда станешь витязем, или дружинницей, а то и руководителем. Но вот тут и важна, пожалуй, роль начальника дружины.

СМ: Юра, многие русские люди, особенно старшего поколения, знают Твой голос, так как Ты многие годы был ведущим на радио «Свобода», знают Тебя под именем Юрий Михайлов. Расскажи, пожалуйста, немного об этом периоде в Твоей жизни.

Ю.Г.: Это, пожалуй, самый важный и основной период моей профессиональной деятельности и описать его коротко очень трудно. Поэтому для пояснения могу только сказать, что в течение 30 лет я работал на радио «Свобода» диктором новостей, ведущим и составителем многих передач, а также режиссером радиокомпозиций. Таким образом, мое имя часто звучало на волнах радио «Свобода». И теперь, когда я приезжаю в Россию, то в разговорах приятно бывает узнать, что многие, несмотря на запрет и глушение, слушали радио «Свобода» и поэтому помнят мое имя, или узнают мой голос.

СМ: Журнал мюнхенских скаутов «Кружок» – потрясающе живой, интересный и веселый, такой, что из него постоянно что-то перепечатывают разные издания. Мы – не исключение! Дорогой Юра, поведай, как родился «Кружок», и как удается делать журнал стабильно интересным для скаутского читателя ?

Ю.Г.: Когда в 1978 году я возглавил мюнхенский отряд Александра Невского и стал получать журнал «Скаут-Разведчик», то заметил, что ребята читали в нем только те места, где было написано что-то о Мюнхене, т.е. об их событиях. И вот, чтобы побудить наших скаутов больше читать и знать о своем отряде, мы начали выпускать т.н. «Информационные листки», а в 1982 году я предложил нашим старшим разведчикам и разведчицам составлять и выпускать собственный отрядный журнал, при условии, что они будут сами писать для него статьи, очерки, или репортажи.
Вот так и возник «Информационно-дискуссионный, юмористический» журнал мюнхенских скаутов «Кружок», как было написано в первом номере. А назван он был так потому, что издавался «Кругом» старших разведчиков и разведчиц. И этот принцип сохранился до сих пор, и за все 23 года выхода журнала в нем пробовало свои «писательские таланты» не одно поколение волчат, разведчиков, или руководителей.

Да, действительно, некоторые материалы перепечатывались другими скаутскими изданиями, а, например, статья «Православная часовня и атомные ракеты» была перепечатана многими русскими газетами во всем мире.

Но надо сказать, что не все наши скауты обладают, по их мнению, «талантом писателя», особенно младшие. Но все же многих удается уговорить, а затем редактировать их сочинения так, чтобы, не особенно меняя стиль автора, их очерки читались бы легко и понятно.

В заключение этой темы могу сказать, что бывает очень умилительно, когда ко мне подбегает какой-нибудь волчонок, а то и младший разведчик и восторженно советует мне обязательно прочесть ту или иную «прикольную» статью в очередном «Кружке». Ну, а это доказывает, что цель достигнута – ребята журнал читают и с нетерпением ждут следующего.

СМ: Мы знаем, что Ты, как зам. СТС зарубежной части ОРЮР, присутствовал на заседании Объединенного Совета ОРЮР в Санкт-Петербурге 11-13 ноября 2005 года. Как, на Твой взгляд, объединение Зарубежной и Российской частей может повлиять на развитие ОРЮР?

Ю.Г.: Да, вопрос объединения двух частей ОРЮР очень детально обсуждался на заседании Объединенного Совета, и было решено провести на эту тему референдум среди всего руководительского состава ОРЮР. Но я думаю, что, несмотря на объединение, обе части ОРЮР будут и далее развиваться по-разному, в зависимости от
различных жизненных условий, а также возможностей и идейной направленности нынешних и подрастающих руководителей.

СМ: Спасибо большое за интервью ! Счастливой разведки !

Мюнхен, 5 декабря 2005 г.