Христославы большого города

или "Как стать колядовщиками?"

1. Начните с молитвы о всех желающих вместе колядовать, попросите у Бога помощи в этом делании.

2. Возьмите Новый Завет и прочитайте в Евангелии рассказ о Рождестве Христовом (например, Мф. 2, 1-12), а если есть желание посвятить этому сбор – можно прочитать Евангелие вместе с ребятами из твоего звена. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/photos/3681.jpg[/img]3. Рождественский тропарь стоит разучить или повторить. Также и 4-й глас.

4. Заранее приготовьте Рождественскую звезду: вырежьте из картона или фанеры и обклейте серебристой бумагой восьмиконечную звезду (если есть серебристая краска, то, возможно, использовать её). В центр звезды поместите икону Спасителя или Рождества Христова. Икону возьмите нетяжёлую, чтобы она надёжно приклеилась. К трём нижним лучам можно подвесить бумажные цепочки или бусы. Ниже звезды на палку (возьмите не менее 1,5 метра) прибейте короткую поперечину и на маленькие крючки подвесьте 3 колокольчика. К верхнему торцу палки прикрепите звезду и пучок разноцветных ленточек по числу христославов. При входе в дом перед исполнением колядки все участники разберут ленты-лучи, встанут по кругу, и получится красочный шатёр.

5. Костюмы. Можно специально шить костюмы волхвов или выбрать русские народные костюмы. Не забудьте про цветные платки и шали ваших мам и бабушек.

6. Выберите день, когда вы идёте колядовать. По церковной традиции колядуют с Рождества Христова, то есть с 7 января и всю Рождественскую светлую седмицу.

7. ВНИМАНИЕ: колядовщики или ХРИСТОСЛАВЫ никому не навязывают свои песнопения. Если вам не открыли дверь (может, у человека горе...) или не хотят вас слушать, НЕ ломитесь в дверь и НЕ настаивайте. Помните, что Христос тихо стучится в дверь каждого сердца, а не ломится туда вопреки воле человека.

8. Лучше всего, когда вам открыли дверь, сказать: «Здравствуйте! С Рождеством Вас! Мы хотим вас поздравить, можно?» И начните с Тропаря…

9. А теперь о самом приятном – подарках, которые ожидают колядовщиков!!! Определитесь заранее, куда пойдут собранные вкусности или даже деньги. Конечно, всё можно «благополучно» съесть (притом, сразу же), но всё-таки лучше, по-скаутски, подарить это тем, кто нуждается в помощи: детям из малообеспеченных семей, из детских домов, больным детям. В каждой дружине обязательно найдётся «окормляемое» место, куда можно принести все собранные подарки.

10. Предостережение: как-то одним скаутам после долгого пения подарили несколько 5-ти литровых бутылок воды «Шишкин лес», что вынудило закончить колядки, потому что было тяжело таскать эти бутылки. Чтобы не повторять подобной ошибки, лучше отказаться от таких «подарков» с тем, чтобы как можно больше людей узнали о Рождестве Христовом!

Олива