"Великое посольство" - рассказ курсанта

В конце 2005 года под Санкт-Петербургом прошел [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=419]II курсовой лагерь «Великое посольство»[/url], в котором приняли участие курсанты первой и второй ступени. Проект «Великое посольство» предусматривает изучение на практике ряда программ, нацеленных на повышение квалификации строевых руководителей ОРЮР, путем предоставления им возможности пройти дополнительное обучение педагогическим стандартам Федерации Скаутов Европы с присвоением соответствующей квалификации. На курсы съехались руководители отрядов, дружин и отделов из разных регионов России, чтобы получить знания по методике работы ФСЕ на примере французских скаутов. Курс читали опытные французские скаутские лидеры – Жан Люк Анжелис, Натали и Камиль, а также представитель зарубежной части ОРЮР скм. Сергей Тарасов.

Курсовой лагерь состоял из теоретических (лекций) и практических (игры, вечерние свечки с точками и песенные спевки) занятий. Нам, курсантам, предложили переложить многолетний опыт французских скаутов для современных российских ребят, которые вступили в скаутское движение России. Хотя менталитет французских скаутов ФСЕ, как и всего гражданского общества Франции, сильно отличается от российского, думаю, что нам не только не повредит французский опыт, но наоборот, обогатит во многом.

Инструкторами ставились вопросы, уточняющие в той или иной области работу звена, отряда, конкретно – от начальника отряда до вожака звена. Обсуждая ту или иную тему, приходилось много спорить. В частности, о методике ОРЮР, которую передали нам из-за рубежа: кто-то говорил о её совершенстве, а кто-то – о том, что для сегодняшних российских ребят она, за исключением традиций, мало эффективна. На мой взгляд, богатый накопленный опыт русского скаутского движения отвергать не стоит, его надо адаптировать для сегодняшних детей и подростков.

Но в споре рождаются новые идеи, задачи, программы, проекты, которые должны в дальнейшем практически реализоваться в работе звена и отряда. На этих курсах я для себя открыл и получил определенные знания, которые уже пригодились в моей работе с отрядом. Я разработал новую программу работы звеньев нашего отряда, пересмотрел свою работу со скаутами-разведчиками и по-новому выстроил цикл работы с вожаками. Объединив для себя российскую и европейскую методику работы со звеньями отряда, я поставил перед собой новую цель, которая, надеюсь, позволит мне по-новому организовать работу звеньев, организовать новые звенья в своём городе и в других городах Северного административного округа Свердловской области.

Я еще раз убедился, что звено является основной педагогической единицей не только в работе отряда, но также в деятельности нашей Организации. Если вожак работает с юными разведчиками звена, и каждый скаут отвечает за конкретное направление в жизни звена, то можно сказать уверенно, что этому звену суждена долгая совместная работа в отряде. А чем больше в ОРЮР будет крепких работоспособных звеньев, тем крепче будет наша Организация!

Думаю, что эти курсы должны пройти все заинтересованные руководители ОРЮР, кому не безразлична судьба Организации!

инс. Валерий Галактионов, нач. [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=46]198 отдельного отряда разведчиков Ермака Тимофеевича[/url] УрО ОРЮР, г. Качканар

Под редакцией www.scouts.ru