Скаутская наука. Разряды

Одна из самых важных обязанностей вожака - помочь своим ребятам успешно изучить скаутскую науку. Главное - это прохождение разрядов. Не по-скаутски стоять на одном месте! Скаутинг - это движение вперёд!

Каждый скаут должен стремиться непрерывно подниматься вверх по скаутской лестнице. Когда одна цель достигнута, то новая уже зовёт идти дальше. Настоящий, хороший вожак добьётся, чтобы все скауты его звена сдали на III и II разряды. Нельзя останавливаться на III разряде - именно II разряд делает из мальчика или девочки [b]настоящего[/b] скаута! Понятно, что для этого вожак и сам должен двигаться вперёд и основательно знать III и II разряды. Без достаточного количества скаутских знаний скауты не могут иметь успеха. Скаутских знаний ничем заменить нельзя! Конечно, необходима также наблюдательность, энергия и нацеленность на победу, но без солидных скаутских знаний всего этого недостаточно.

[b]III разряд[/b]
Программа 3-го разряда рассчитана на ребят 11-12 лет. Она вводит мальчика или девочку в Организацию и даёт основные понятия о скаутинге. Чтобы иметь право сдавать на III разряд, надо пробыть не менее 3 месяцев новичком и в течение этого времени добросовестно вести скаутскую работу. III разряд полагается сдать не позже, чем через 6 месяцев после вступления в Организацию. Совершенно недопустимо, чтобы ребёнок более года состоял в Организации и всё еще не был полноправным скаутом, т.е. еще не сдал на III разряд, не дал Торжественное Обещание (ТО) и не имел бы права носить полную скаутскую форму. Если новичок в течение 1 года не сдал на III разряд, то ему нечего делать в скаутской Организации. Дело вожака следить, чтобы в его звене таких случаев не было.
III разряд можно пройти за 10-12 сборов.

[b]II разряд[/b]
Работа по подготовке к испытаниям на II разряд нелегка и требует со стороны вожака умения и знаний. Необходимо тщательно продумать и составить программу и ясно представлять себе конечную цель работы. Все предметы программы должны чередоваться.

Необходимо также помнить, что теория будет иметь значение и ценность, когда будет применяться на практике.

Программа II разряда рассчитана на скаутов 13-14 лет. Это главный скаутский разряд и самый важный, так как он содержит в себе большую часть практических знаний. Походная и лагерная практика, первая помощь и перевязки, 4 способа сигнализации и приём сигнализации, ориентировка - компас, карты, звёзды и т.д., варка пищи на костре, палатки, лагерные постройки, костры, следопытство: черная и белая тропа, законы лесной жизни и лесные скаутские игры, измерение высоты дерева и ширины реки, животный и растительный мир… Можно смело сказать, что именно 2-й разряд создаёт настоящих скаутов. Понятно, что настоящие скауты получаются, если они этот разряд проходят [b]подробно и добросовестно [/b], а также лишь тогда, когда они [b]непрерывно[/b] упражняются (тренировки, состязания) в практическом применении этих знаний.

Чтобы быть допущенным к испытаниям на II разряд, надо пробыть не менее 6 месяцев скаутом 3-го разряда и в течение этого времени вести регулярно скаутскую работу. Кроме того, пробыть в одном скаутском лагере или участвовать в 3-х больших походах.

II разряд - самый интересный скаутский разряд! Торопиться с прохождением II разряда не следует - важно, чтобы этот разряд был основательно и подробно пройден. Только, если ребята поздно вступили в Организацию (15-16 лет), в этом случае можно их поторопить с прохождением этого разряда, чтобы они его сдали до перевода в содружество витязей (роверов).

[b]I разряд[/b]
Программа I разряда рассчитана на скаутов в возрасте 15-17 лет. Углубление скаутских знаний и окончательная шлифовка их. Скаутской практике уделено сравнительно мало места, - только топография и повышение знаний в сигнализации и первой медицинской помощи. Много место уделено теоретическим и идеологическим вопросам. Много из Православия и истории России.

I разряд - это подготовка к общественной и руководительской работе. Для скаута, в узком понимании этого слова, этот разряд необязателен, но он совершенно необходим для тех из них, которые собираются продолжать свою скаутскую работу как руководители. Крайне редко, чтобы I разряд сдавало все звено, и, поэтому, на сборах звена редко проходят этот разряд (это более подходит к содружеству роверов), но желательно, чтобы лучшие скауты сдали его до перевода в роверы.

Чтобы получить право сдавать на I разряд, надо пробыть не менее года скаутом II разряда и вести в течение этого времени регулярно скаутскую работу. Кроме того, надо доказать всем своим поведением добросовестное выполнение скаутских законов.

Из сборника "Звеновая система" начальника инструкторской части НОРС
скм. А.М. Шатерника. Сборник составил скаутмастер М. Плеханов в 1958 году, в Сиднее (Австралия).

Под редакцией www.scouts.ru