О том, кто мы такие, и про "Скаутинг-2005"

Из статьи в газету "Кстати", г. Набережные Челны.

Думаю, сначала стоит вам рассказать о том, что это за люди такие скауты вообще, многие ведь не знают, или имеют совершенно неверное о них (т. е. о нас) представление. Во-первых, кто такой скаут? Самый страшный вопрос для скаутов, так как почему-то мало кто может на него дать мало-мальски чёткий ответ. Обычно наши детки начинают бормотать о законах скаутов (а они есть и их целых 12), об основателе скаутов лорде Баден-Пауэле, о том, что с английского "Scout" - "разведчик". На самом деле трудно объяснить, чтобы поняли, а лучше - самому через все пройти.

К сожалению, я - не исключение, после 5 лет моей жизни в отряде и хождения по специфическим скаутским "мукам" (например, 3 белых орлиных пера), я так и не могу дать чёткое определение слову "скаут". Так что ограничимся стандартным набором:

1. SCOUT (англ.) - разведчик
2. Скауты пошли вовсе не из Америки, как многие думают, а из Англии.
3. Скаута можно опознать по галстуку и форме с некими нашивками (зависит от "уровня" скаута).
4. Также у скаутов есть лесные имена, например РУ (из книги "Вини-пух и все-все-все").
5. И самое главное заблуждение - СКАУТЫ ЭТО ВОВСЕ НЕ НОВАЯ ФОРМА ПИОНЕРОВ!!! Скаутское движение было основано на добрых 15 лет раньше пионерского, и вовсе не имело полит-воспитательных целей. Скауты появились в России в 1909 году при Николае II, и уже после советская власть переделала скаутов в пионеров, как в более подходящий вариант для советской молодёжи. Скажу честно, проблема "сравнивания" с пионерами самая больная для скаутов! Теперь, после краткого ввода в курс истории скаутинга, можно, наконец, рассказать про лето, или про то, как его проводят скауты.
Лето у нас, челнинских скаутов, начинается со "Скаутинга". Это наш традиционный первый летний лагерь. Как сейчас вижу: закат, пыльная дорога, разноцветные палатки по обе стороны дороги, дым от костров, смех, звуки гитары, крики играющих в волейбол, ветерок колышет траву, флаги, тенты, а также мокрые носки и футболки, которые уже побывали на соревнованиях вместе со скаутами. А сами скауты спят, не доползя до палаток, открывают банки с тушёнкой - вобщем, радуются жизни.

Лагерь начинается в конце июня, когда у младших скаутов заканчивается отработка в школе, у старших скаутов заканчивается сессия, а у руководителей начинается отпуск - все продумано, ведь лагерю уже 15 лет. Однажды наши соседи - казанцы - очень верно подметили, что челнинских скаутов отличает нездоровая привязанность к эстремальным проектам, с уклоном на выживание. "Скаутинг" - наш самый старый проект. Суть нашего лагеря: собираются все скаутские отряды Челнов (а также приглашаются отряды из других городов) и выясняют, кто лучший. А способов выяснения о-о-чень много! Существует несколько видов соревнований: на физическую силу (гладиаторские бои), на выносливость (скаутский марафон), на выживание в экстремальных ситуациях (ночной экстрим, ALARM, ориентирование), на интеллект (БДИ), а также ежедневные вечерние свечки, ролевые игры, соревнования по горному (тропа джунглей, древолазание) и водному туризму (water valley), книга рекордов скаутов и многое - многое другое. И все это - за 4 дня! Плотный график, не так ли? Естественно, что на 5 день руководители и помогающие им старшие скауты просто валятся с ног от усталости (да и дети тоже). Скауты из других городов все время удивлялись, почему у нас такой короткий лагерь, да потому - что дольше 4 дней выдержать просто невозможно. Это вам не пионерский лагерь!

В этом году "Скаутинг" начался, согласно нашим лучшим традициям - с дождя. Мы, как умные люди, решили переждать и еле отговорили казанцев от заезда во время ливня - экстремалы! (казаны). Но на следующий день выглянуло солнышко - и Скаутинг начался с боем корабельной рынды (романтика!) и гимна. Подъем флага скаутов города Набережные Челны состоялся в 14-й раз! На торжественный подъём флага был приглашён отряд-победитель прошлого года - сводный отряд "Легионолимп" (не удивляйтесь такому странному названию, просто несколько лет назад два отряда "Легион" и "Олимп" неожиданно остались без скаут-лидеров и решили объединиться. Теперь это самый "старый" отряд Челнов по возрасту - выросли, а уходить не собираемся. На следующий день флаг поднимали победители программы предыдущего дня, а спускали командиры команд. На утреннем построении обычно объявляют о предстоящих делах, соревнованиях, конкурсах, а на вечернем - о победителях соревнований и итогах дня. В скаутском палаточном лагере есть все, что надо ребёнку для счастья - комары, подгоревшая каша, сырые спальники, бессонные ночи, песни, вода и много грязи. Скорее всего, именно по этому наш "Скаутинг" проходит в 14 раз! Очень хочется рассказать об одной скаутской игре (хотя это даже и игрой назвать сложно), о книге рекордов скаутов, точнее об её итогах и о многом другом. Кстати говоря, эта игра считается передышкой между соревнованиями! Ну, вот "Скаутинг" и закончился, и снова: "скауты равняйсь, смирно! На торжественный спуск флага приглашаются победители большого летнего Скаутинга-2005 - сводный отряд "Легионолимп", петь гимн разведчиков! "Мы победили, это уже становиться хорошей традицией! Отзвучал гимн, прошло награждение, и: "скауты, будьте готовы!" И дружный хор: "всегда готовы за Россию!" Ещё один "Скаутинг" закончился, НО наше лето только началось, не правда?
И вот мы снова втянуты в новый проект. Нас пригласили лагерь под Тихоново. Нам это место хорошо знакомо - сколько слётов там было проведено! А природа там - красотища! Иногда возникала мысль, что Шишкин свои пейзажи именно там рисовал - ну, очень похоже! Когда мы приехали, оказалось, что весь лагерь можно условно поделить на три группы: мы (скауты), дети из воскресной школы и американцы и переводчики. И, естественно, нас всех перемешали! Самое смешное - это переводчики, они всё время жаловались, зачем мы сюда приехали, все и без нас отлично друг друга понимают! К концу лагеря все почти полностью перешли на английский, включая тех, кто в школе изучал другой иностранный язык! На самом деле, это оказалось очень хорошей идеей - всех перемешать, т. к. пришлось общаться не только со своими, а со всеми, и помногу, а от этого вреда точно не будет!

Итак, с нашей стороны была заготовка дров, таскание воды, игры, элементы горного туризма (тарзанка, например), со стороны ребят из воскресной школы - утренние и вечерние молитвы, вкусные обеды-завтраки-ужины, со стороны американцев - регби.
Наверное, для американцев этот лагерь стал серьёзным испытанием: например, они всю смену ели из одноразовой посуды и боролись с настырными челнинскими комарами. Но вскоре они вошли во вкус и уже добровольно купались в местной речке (very cold!), прыгали с тарзанки (oh, my!), и без боязни ели предлагаемую скаутами тушенку. Но самое главное, они были просто в восторге от пилки и рубки дров, они никогда бы не попробовали этого в Америке! А когда наши девушки решили показать им, как валят лес - надо было видеть их лица! Но зато потом нам сказали, что русские скауты круче американских. А мы всегда знали это. Для нас этот лагерь стал просто курортом после "Скаутинга". Хотя нет, особенно если вспомнить регби…

Дети не играйте в регби! Это не игра, а "мясорубка" (может быть, просто русские так играют?) для меня игра закончилась в первом тайме, т.к. добрый американский судья уже не мог без содрогания смотреть на мои изодранные в кровь колени. А мяч? Это не мяч, а орудие убийства! Когда мне пасовали мяч, я кое-как перебарывала желание упасть на землю и закрыть голову руками! Хотя мужской половине очень даже понравилось…

Но, все-таки, самое главное событие этого лета - это Джамбори!
ДЖАМБОРИ - сколько в этом слове для скаута! Стоит объяснить это слово для "не" скаутов.
1. Первый джамбори прошел в 1920 г.
2. В переводе с индейского - "сбор племён".
3. Проходит раз в несколько лет и посвящается какому-либо важному событию.
4. бывает международный, региональный. В этот раз джамбори был посвящен 1000-летию Казани. Недалеко от Раифского монастыря собралось около 1000 скаутов со всей России - Уфы, Омска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Перми, и даже из Апатитов (Кольский полуостров). Каждое утро поднималось 12 флагов из разных городов России (в том числе и наш). Затем после завтрака начиналась Большая Джамборийская игра, в этот раз она была действительно БОЛЬШОЙ Джамборийской игрой: одновременно действовало около 50 активностей. Суть БДИ научить юных скаутов многим новым вещам, т.е. плетению фенечек из ниток, игре в сокс, разведению костров, управление катамараном, основам горного туризма и многое другое, в том числе чайной церемонии. Это джамбори отличилось большим количеством "концертно-развлекательных" программ, тут было все от конкурса бардовской песни, до рэп-фестиваля и конкурса ди-джеев. Для челнинских скаутов Джамбори прошел особенно удачно, почти половина из наших сдало на испытание "3 белых орлиных пера". Это испытание считается одним из самых сложных, его суть:
1. сутки - молчишь
2. сутки - голодаешь
3. сутки - проводишь в лесу с минимальным снаряжением (3 вещи).

Вообще, суть джамбори - это общение, поэтому, самую главную установку мы выполнили - наобщались на целый год вперед (а общались мы 24 часа в сутки 12 дней - но нам не хватило), т.е. банально, - ждем следующего джамбори, а вместе с ним следующего лета. Скорее бы…

Черепаха и Ру

[email]cherep_ashka.go@mail.ru[/email]