О чем думает скаут в День размышлений?

О чем думает скаут в День размышлений?

22 февраля – день рождения не только Роберта Баден-Пауэлла – отца-основателя скаутского движения, но и его жены Олав. Этот день стал праздником скаутов всего мира – Днём размышлений. А предлагается по традиции – поразмышлять о том, кому и как помочь? Правда, для многих скаутов – это вопрос ежедневный.
«Скаутскому миру» стало интересно, как воспринимается этот день сегодня среди скаутов из разных организаций, о чём они думают в этот день? Был проведён опрос по электронной почте, мы обратились к 20 читателям, ответили – 6. Некоторые ответы мы нашли в Интернете.
На этом наш опрос не закончен. Пишите, дорогие читатели, очень интересно и Ваше мнение.

1. День Размышлений – очень своеобразный праздник, и в нас еще нет однозначного понимания, как его надо отмечать, но зато это позволяет поступить нестандартно и не чувствовать себя ошибившимися. Так вот, лично я понимаю его так: скаут, или руководитель, или ровер, или инструктор может поделиться в этот день со своими скаутами самыми насущными своими думами о скаутинге, о жизни в организации, о понимании скаутинга, о БП, о том, как он себя видит в организации, и вообще обо всем, что его волнует, и что он связывает со своей скаутской жизнью. В этой встрече нет формализма, и каждый просто высказывает свою позицию и мнение по совершенно разным вопросам.

Скм. Радужный Бурундук, ВНСО.

2. В День размышлений я думаю о ... нет, не о скаутах! Как скаутмастер, понимаю, что без скаутов, и добрых дел не состоялась бы даже наша переписка. Но в большей степени меня беспокоит развитие Российского скаутинга в целом, каково его будущее. Ведь ни для кого не секрет, что на сегодняшний день более плодотворную почву для роста имеют молодежные общественные политические организации...

Давайте беречь друг друга!

Скм. Николай Тихоненков, Волгоградская областная организация скаутов.

3. Этот день напоминает нам не только о дне рождения Бадена Пауэлла, но и позволяет нам задуматься о том, о чём в будние дни обычно не хватает времени подумать. Хотя, быть может, это является самым важным в нашей жизни.
В 2005-м году мы проводили этот праздник в п/к Данко, в этом клубе скауты “поселились” совсем недавно, и им уже надо было не просто подготовиться к празднику, как и всем патрулям, но и выступить в роли «хозяек», с чем они успешно справились.

Каждый патруль пришел на вечер с готовым домашним заданием, они должны были представить девочек-скаутов какой-нибудь страны. Это было очень интересно познакомиться с обычаями и особенностями скаутского движения в таких странах, как Индия, Япония, Ирландия и др.
Для меня этот День Размышлений стал не просто очередным праздником, в этот день я смогла остановиться и задуматься. Еще я познакомилась с замечательными девочками из патруля «Жемчужины» и «Фортуна» и, естественно, была очень рада встрече с патрулями «Королёк», «Дельфинчики» и др.

Скаут-лидер Лена Мельникова, РАДС

4. До войны в нашей Организации Дня размышлений не было, нет его и в зарубежной ОРЮР. Слышал, что этот день связан с днем рождения Баден-Пауэлла, но так ли это, точно не знаю. Интересно бы было узнать, откуда и с каких пор он у нас в ОРЮР, и что о нем думают читатели…

Мне кажется, что нам русским, было бы правильнее отмечать не день рождения Баден-Пауэлла, а день рождения Олега Ивановича Пантюхова (1882-1973) и помнить таких деятелей разведчества как Иван Алексеевич Гарднер (1898-1984) и Максим Владимирович Агапов (полная фамилия Агапов-Таганский 1890-1973).

Скм. Ростислав Полчанинов, ОРЮР

5. Во-первых, я думаю, что мне нужно многое менять в своей жизни. Мне хочется делать гораздо больше на благо скаутского движения, а также – разобраться в своей личной жизни.

Последнее время мне стало очень интересно в нашей дружине, потому что народ зашевелился и начал что-то делать. Допишу потом, ждите продолжения.

Друж. Юлия Черемисина, ОРЮР

6. Честно говоря, никогда не размышлял в этот день как-то особо. Похоже, не всегда воспринимается у нас скаутинг серьёзно. Слишком много суеты вокруг него, слишком мало романтики. Лишь изредка я попадал в среду, в которой все идеалы, законы, традиции скаутинга – серьёзны и наполнены смыслом. И это – не игра «для детей». То были лагеря ZHP, FSE, встречи с их руководителями, некоторые наши старые лагеря.

Ски. Арсений Каркач, ОРЮР