Главное - не быть равнодушными!

«В мире много горя и мучения...» – все, конечно, помнят эту строчку из Гимна ОРЮР. Мир, в котором мы живем, иногда бывает жестоким, иногда безразличным. Все это уже как бы вошло в норму, и многие с этим мирятся. Порой равнодушие ко всему делает многих людей черствыми и бездушными. Как часто такие люди проходят с равнодушным видом мимо чужого горя. Они не хотят замечать, что кто-то нуждается в поддержке или помощи, может быть, просто в добром слове. Знакомая картина? А попробуй себе задать вопрос: «А я не такой же, как все?». Поразмышляй над этим. Конечно, многие скауты знают законы разведчиков и стараются их выполнять. Но всегда ли? Всегда ли вы готовы следовать им? Готовы ли вы всегда оказывать поддержку всем, кто нуждается в вашей помощи и не проходить мимо, как это делают многие?

Я верю, что вы все сделаете, как надо. Но все же постарайтесь увидеть порой незаметные «мелочи», которые так часто витают вокруг нас. Вот выходишь из дома, и слышишь как маленький котенок жалобно мяучит. Остановишься, вернешься назад домой за едой для котёнка? Или сделаешь вид, что нет проблемы? А вот - разбитая бутылка на дороге. А ты спешишь к другу. Вроде бы опаздывать нехорошо, но мало ли что может произойти в этом месте? Уберешь ли осколки стекла? Или – такая беда: ветер надломил ветку дерева, она ведь тоже живая, но может погибнуть. Вроде бы пустяк, подумаешь – ветка! Но может ли такой «пустяк» оставить равнодушным настоящего скаута? Подумай сам, или еще лучше обсудите все это на сборе.

Дорогой скаут! Не бойся делать добрые дела! Не проходи мимо маленьких бед. Может быть, кроме тебя никто не сможет помочь голодному котёнку. Может быть, никто кроме тебя не уберет разбитую бутылку и не подлечит надломанную ветку. Главное – не быть равнодушным! А когда ты помог кому-то искренне или сделал доброе дело (пускай даже маленькое), то разве тебя не охватывает такая тихая теплая радость в твоем сердце? Думаю, что такую радость испытал каждый настоящий юный разведчик.

Начальник 184 отряда Д.И. Менделеева инс. Алексей Тепцов