Интервью с Разведчиком Родины

Предлагаем вашему вниманию Интервью с Разведчиком Родины скаутмастером Григорием Кобро (дружина "Смоленск", Германия, г. Мюнхен).

СМ: Дорогой Гриша, откуда у Тебя появилось желание стать Разведчиком Родины?

ГК: Когда разведчик последовательно поднимается по разведческой лестнице, как было и в моем случае, то где-то в 16 лет, после сдачи 1-го разряда, у него встает вопрос - что же дальше? Ведь в таком возрасте у многих уже нет особой охоты вязать узлы или увлекаться лесными играми. И я знал, что для тех, кто хочет остаться в скаутских рядах и активно помогать в работе дружины или отряда, есть возможность стать Разведчиком Родины. А что для этого требуется - написано в нашем Уставе, в Положении о разведчиках и разведчицах. Вот так и появилось у меня желание стать Разведчиком Родины. СМ: Кто-то из руководителей говорил с Тобой об этом, призывал поставить такую цель - активно двигаться по разведческой лестнице?

ГК: Да, такое предложение, кроме, конечно, собственного желания, исходило от нашего начальника дружины. Ведь, как мне было сказано, я уже в свое время выполнил многие требования, необходимые для этого звания, как, например, работа в Круге, преподавание разрядов в лагере, помощь при проведении лагерей.

СМ: Как долго Ты шел к намеченной цели и в чём практически заключается подготовка и работа?

ГК: Моя «разведческая карьера» началась ещё в волчатском возрасте. Но для сдачи всех разрядов, да и специальностей, требуются желание и упорство, ну и, конечно, кроме теории еще и опыт, и умение в скаутской практике, что я и приобрел во многих лагерях, летних и зимних, в походах.

4. СМ: Как трудно было подниматься по разведческой лестнице, и есть ли в Твоей жизни еще пример выбора такой нелегкой задачи и ее выполнения, или Тебе все легко дается?

ГК: Для звания Разведчика Родины требуется минимум 10 скаутских специальностей, которые я приобретал в течение многих лет в соответствии с возрастом. И такие специальности как, например, «Лагерный сапер» или «Пловец» может каждый разведчик легко сдать. Как и все теоретические требования. Но не это главное.
Как уже много раз говорилось, ОРЮР стала для зарубежной молодежи общественно-этической организацией. Этому способствует и вся долголетняя работа со старшими разведчиками в нашей дружине, способствуют не только наши лагеря, но и другие мероприятия.
И, конечно, большое влияние оказали родители, которые воспитали меня в религиозном и русском духе. Вот все это вместе и привело к тому, что я легко сдал все требования и стал Разведчиком Родины.

5. СМ: Несколько слов для читателей "Скаутского Мира".

ГК: Могу только посоветовать всем старшим и опытным разведчикам познакомиться с требованиями на звание Разведчика Родины и приложить усилия, чтобы их выполнить. И интересно было бы узнать, кто станет в России первым Разведчиком Родины.

2006 г.