Снова про Курсы ФСЕ

В конце 2005 года близ Петербурга проходили [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=419]курсы, организованные Федерацией Скаутов Европы[/url]. О том, что там было, рассказывает участница курсов, инс. Людмила Пушкарёва.

Все проходило во Всеволожске неподалеку от Петербурга. Разместили нас в оздоровительном центре, в санатории. Жили в корпусе, питались в столовой.

Организаторы курсов ставили перед собой цель: познакомить участников с системой ФСЕ.

Сами курсы проводятся в 2 этапа. Те, кто приехали второй раз и окончили предыдущие курсы, были второкурсниками. Я же стала первокурсницей.

Занятия проводились отдельно у мальчиков и девочек. Опыт показал, что при таком разделении совершенно не было скучно, ни одной, ни другой половине.

Смогла, наконец-то, познакомиться со СТС Петей Тищенко, скм. Сергеем Тарасовым, скм. Сергеем Шишлянниковым. Также на курсах было много французов, с которыми мне доводилось общаться.

Занятия проводились с утра и до самого вечера. Но помимо теоретических занятий были и практические. Запомнилась игра, которую проводил для нас второй курс. Одна из команд использовала рации, и все действие игры походило на наш «Захват флага», – было здорово!

На занятиях особого деления на предметы не было. Организаторы делились опытом работы в ФСЕ. Основная идея-призыв курсов – возвращение к основам, которые заложил БП.

Для сравнения с нашей системой скаутинга скажу, что в ФСЕ лагерь проводится один раз в год. Все остальное время идет подготовка к этому лагерю. Все встречи-сборы проходят в приготовлениях. Собираются один раз в неделю в выходные, желательно в лесу и посвящают весь день работе.

В лагере же руководитель выполняет функцию наблюдателя. Все мероприятия проводят дети, которых готовят весь год. Каждое звено в лагере отвечает каждый раз за разные части дня (молитва, ужин, и т.д.).

Весь лагерь проводится на патентах, палатки устанавливают между деревьями, на воздухе, на земле ничего не должно лежать. Внизу костер.

Первые 4 дня лагеря проходят только звеновые свечки и обустройство стоянки. Рядом с лагерем должен быть обязательно Храм, в который совершается поход.

Вне лагеря начальники отрядов не ведут звеновые сборы. Звенья самостоятельны. Теперь приехав с курсов, я хочу сделать и свои звенья такими же самостоятельными, и хоть я и приехала на курсы немного позже, но я, все-таки, смогла прочувствовать ту деловую атмосферу, в которой каждое звено имеет свою историю и жизнь.

Также ФСЕ поделилась с нами своими планами поехать с этими же курсами летом в Качканар. Надеюсь стать второкурсницей...!

Интервью подготовил
шин. Игорь Ждамиров (Лемминг)