Скаутская исповедь

Дорогой брат! Дорогая сестра!

Сейчас идет Великий пост – время особых трудов по спасению души. Кроме воздержания от пищи животного происхождения, всяких забав и развлечений, это время мы посвящаем молитве и покаянию.
Когда мы давали Торжественное обещание, мы обязались служить Богу и Родине, помогать ближнему и жить по законам разведчиков. Давай посмотрим, насколько нам это удается. Проверим свою жизнь разведческими законами.

[b]1. Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам[/b]
Как на деле можем мы осуществить этот закон? Предположим, с родителями и начальниками проще – мы должны их уважать и слушаться (об этом подробнее вспомним в законе 6.). А вот как доказать нам преданность Родине и верность Богу? Никто нам не предлагает совершить предательство (выдать важную государственную тайну) или даже просто – уехать навсегда в другую страну. Нет сегодня и гонений на христиан – как доказать свою верность?
Когда ты любишь кого-то, ты хочешь знать о любимом человеке как можно больше, тебе интересно с ним и не хочется никогда расставаться. Вот так же и с Богом, и с Родиной. И судить о твоей верности и преданности можно по тому, сколько ты об этом думаешь, размышляешь, читаешь – всячески интересуешься.
Ответь себе сам на вопрос: много ли ты узнал за последний год о Боге, о церкви, о жизни святых, о христианских праздниках?
Много ли узнал о своей Родине, о России, о ее истории или культурном наследии (кроме того, что дает школа)?
Ответь на эти два вопроса и поставь себе сам оценку по пятибалльной шкале. Если ты получил две «пятерки» - поздравляю, но не приписывай весь успех себе – поблагодари Бога за то, что у тебя это получилось. Если же 4 и ниже – это уже повод к покаянию: [i]Прости меня Господи, что забываю Тебя и Россию, хоть и обещал Тебе быть верным и преданным…[/i]

[b]2. Разведчик честен и правдив[/b]
Всегда ли ты говоришь правду? Готов ли ты пострадать за эту правду?
Поставь себе оценку, и если она ниже «пятерки», покайся:
[i]Прости меня, Господи, что я по малодушию (из-за страха) или корысти (ради выгоды) согрешал ложью, хотя и обещал этого не делать…[/i]

[b]3. Разведчик помогает ближним[/b]
Помнишь ли ты об «узелках на память» на твоем разведческом галстуке? Впрочем, это будет понятнее после того, как мы рассмотрим следующий закон.

[b]4. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику[/b]
Быть настоящим другом даже самому близкому твоему товарищу очень трудно. Потому что вы не всегда хотите одного и того же, не всегда ваши мнения сходятся. Это вполне нормально – вы же разные люди. А вот интересно, как ты ведешь себя, когда вы в ссоре? Злишься? Дуешься? Не разговариваешь с ним? Не хочешь видеть? А кто из вас первым идет «на мировую»?
Если ты настоящий друг, то не будешь злиться и пр., тем более, отворачиваться от него, и независимо от того, кто виноват (или «кто первый начал»), сам подойдешь к нему и попросишь прощения (торопись, он может сделать это раньше тебя!). Как видишь, даже самому близкому трудно быть настоящим другом. Что уж говорить об остальных. Как же быть другом всем?
Это оказывается намного проще – просто нужно внимательно посмотреть вокруг – не нуждается ли кто-нибудь в твоей помощи? Это совсем не обязательно «спасение утопающего» (хотя, конечно, и такое случается), чаще всего это – вещи весьма прозаические: помочь бабушке войти в автобус, уступить место в транспорте старшим или девочке (если ты мальчик). Помыть посуду после еды (даже когда тебя об этом не просят) – и вообще, помогать дома по хозяйству. Посидеть с младшим братиком (сестренкой) чтобы родители спокойно могли сходить в гости, выгулять собаку у старушки, живущей этажом выше и т.п. Это, как раз и будет исполнение закона 4. (о помощи ближним). И каждый, кому ты поможешь, будет считать тебя своим другом (пусть неизвестным, мимолетным, помни – [b]12. Разведчик скромен[/b]).

Да, не забудь еще и о законе [b]6. Разведчик вежлив и услужлив[/b], потому что делать все это нужно не как одолжение - с кислой физиономией, а радостно, с удовольствием, чтобы не поставить человека, которому ты помогаешь в неловкое положение.
А теперь, так же как в предыдущих случаях оцени, как исполняешь ты эти три закона (3,4,6). На сколько баллов удается тебе быть другом всем?
И если она ниже «пятерки», попроси у Бога прощения: [i]Прости меня, Господи, что я думаю больше о себе, чем о других, хотя мой девиз – служение…[/i]

[b]5. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников[/b]. Это закон послушания. А послушание, как известно, самый краткий путь к Богу. Послушание легче всего понять на примере армии. В ней все построено на послушании младших старшим (по званию). Послушание это – точное исполнение без рассуждений. Представь себе, если приказ командира можно было бы обсуждать - даже строй нормальный бы не получился, не говоря уже о выполнении боевых задач. Христиане – тоже армия, воинство Христово. Главнокомандующий – Сам Иисус Христос. Враг – Сатана с его многочисленным войском – бесами. Их цель – губить человеческие души, соблазняя их в грехи и пороки, делать их служителями Сатаны. Мы (христиане) можем победить сатанинское войско только в том случае, если будем исполнять волю нашего Главнокомандующего – жить по Его заповедям, всеми силами противостоять греху – главному оружию Сатаны. А чтобы научиться слушаться Самого Бога, нам нужно сначала научиться слушаться старших: родителей, учителей, наставников, руководителей – всех тех, кого Он над нами поставил. Помни, если ты воин, не исполняющий приказы, на тебя уже нельзя положиться. Это значит - ты выступаешь на стороне врага.
О том, насколько тебе удается быть воином Христовым, ты сможешь судить из оценки, которую поставишь себе сам. Если же ты иногда подыгрываешь врагу рода человеческого, спеши покаяться: [i]Прости меня, Господи, что не исполняю волю Твою, когда Ты являешь мне ее через моих родителей и начальников[/i].

[b]7. Разведчик друг животных и всей природы[/b]
Ты уже бывал в разведческих лагерях и знаешь порядок – после нас должно стать чище, чем было до нас. Это незыблемый обычай скаутских стоянок. А вот с животными в лесу нам приходится встречаться довольно редко и, проявляя свою «дружелюбность», мы порой, вредим им просто по незнанию. Так, например, если ты видишь на земле птенчика, едва оперившегося, и не умеющего летать, не спеши его «спасать» (караул, птенчик из гнезда выпал!). Это «слёток», он (и еще несколько его братьев) слетели с гнезда, и теперь родители (они где-то рядом, послушай, как тревожно они кричат) выкармливают их на земле. Лучше всего полюбуйся им, не трогая, можешь сфотографировать – только не надо «спасать». Договорились?
А те, кого действительно нужно спасать – ждут тебя в городе. Это – бродячие собаки. Они совсем не виноваты, что у них нет хозяев. Время от времени их отлавливают собаколовы и животные погибают. Во-первых, их можно подкармливать – наверняка остаются какие-нибудь пищевые отходы, которые выбрасываются в мусоропровод. Конечно, собака не станет есть картофельные очистки, но если их промыть и сварить (т.е. немножко потрудиться) – съест с большим удовольствием… Во-вторых, им можно помочь найти хозяев (только не тащи всех собак домой – родители могут тебя не понять). В любом городе теперь есть «собачьи приюты», можно привести собаку туда. Кстати, если все-таки родители позволят завести собаку, не обязательно идти на рынок и покупать за огромные деньги щенка – в том же «собачьем приюте» тебе даром отдадут собаку, которая тебе понравится. Ведь тебе нужна не родословная, а верный друг…
Оценивая себя по этому закону, вспомни, не случалось ли тебе «спасать» слетков (в результате чего они, как правило, погибают) или еще какую-нибудь живность, не забывал ли ты за своими занятиями вовремя покормить своих домашних питомцев (кошку, собаку, хомячков, рыбок)? Если оценишь себя ниже «пятерки», покайся: [i]Прости меня, Господи, за то, что я с пренебрежением отнесся к тем, кого Ты поручил мне охранять и опекать[/i].

[b]8. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность[/b]
Иногда бережливость путают со скупостью. На самом деле это противоположные понятия. Смысл бережливости в том, что человек считает все, что имеет, не своим а Божьим достоянием, которое дано ему лишь на время его земной жизни (мы же, умирая, ничего с собой не возьмем). И поэтому относится ко всему, что имеет с особым уважением – бережно. (Скупой же – наоборот: все, что имеет считает своим, и очень боится расстаться со своим достоянием.)
Бережливость не приходит сама по себе – ей тоже нужно учиться: носить одежду и обувь по назначению, не лениться переодеться в рабочую одежду, даже если совсем немножко нужно поработать, не стесняться надеть на кухне фартук и т.п. В лагерях непременно придется быть дежурным – учись готовить, рассчитывать продукты, чтобы всем хватало, но чтоб и не выбрасывать потом остатки пищи.
Поставь оценку своей бережливости, и если это не «пятерка», покайся: [i]Прости меня, Господи, что не храню, не дорожу тем, что Ты подаешь мне на каждый день…[/i]

[b]9. Разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой[/b]
Уже по предыдущим законам понятно, насколько трудно их выполнять. Этот же закон, наверное, самый трудный. Телесную чистоту соблюдать относительно легко, даже самая липкая грязь отмывается. А держать в чистоте душу очень и очень трудно. Прежде всего, потому, что она невидима. Невидима и грязь, которая к ней пристает. Здесь два пути:
1. Стараться избегать «грязи» (т.е. греха) - всего того, что оскверняет душу.
2. Постоянно очищать эту грязь с души – прибегая к таинству покаяния. Чем чаще мы каемся, тем более внимательны становимся ко греху. И если поначалу раскаяние наступает лишь после того, как согрешим, в другой раз совесть начинает мучить уже во время совершения греха, то в последствии – уже при мысли о грехе наступает раскаяние – и человек не согрешает. Этому тоже предстоит учиться и сегодняшнее твое покаяние – один из уроков…
По этому закону не нужно себя сейчас оценивать (никакой честный человек не получит по нему больше «двойки»). А просто, в самом конце исповеди скажи: [i]Прости меня, Господи, что постоянно согрешаю словом, делом, помышлением. И научи меня видеть свои грехи и искренне сокрушаться о них[/i].

[b]10. Разведчик трудолюбив и настойчив[/b]
11. Разведчик весел и никогда не падает духом.
Если предыдущие 9 законов отвечали на вопрос «Что делать?», то эти два говорят «Как делать?». Человек должен трудиться (вспомни русские народные пословицы о труде). Труд – это «золотой ключик», потому что трудом можно достичь всего. Нет дела, которому человек не мог бы научиться (даже если у него нет способностей) А настойчивость – качество, помогающее переносить неудачи (не сразу же все получается).
У трудолюбия есть только один враг – лень. Вот ее гони от себя как можно дальше. Но знай, через некоторое время она снова подкрадется, чтобы незаметно вползти в твою душу…
А бодрость, жизнерадостность, уверенность в себе (потому что с нами Бог) – это настоящее украшение любого человека. Оно превращает в праздник любую, даже самую утомительную и скучную работу. Я знал одного дворника, который с такой радостью подметал улицы, что хотелось попросить у него метлу хоть на минутку. А на вопрос: «Чему ты радуешься?» он отвечал: «Я делаю чисто на Земле».
Враг этой радости – уныние – расслабленное состояние души, когда человеку становится все равно… Тогда даже самое интересное занятие не может вывести его из тупого равнодушия ко всему на свете. Уныние – тяжкий грех – посещает нас особенно тогда , когда нам трудно, преследуют неудачи (оно очень любит свою подружку – лень).
Изгнать уныние можно воспоминанием о Боге, о друзьях, о близких, когда ты вспоминаешь, что ты не один, что ты нужен другим, что на свете множество интереснейших дел, которые тебя ждут…
Оцени себя по этому закону. И если случались в твоей жизни эти грехи, покайся: [i]Прости меня, Господи, что предавался я лености и унынию и тратил на это драгоценные минуты жизни, которую Ты даровал мне для служения[/i].

Вот, дорогой брат (или сестра), мы прошли с тобой по всем 12 разведческим законам, и теперь, самостоятельно выставив себе оценки, ты можешь сказать «насколько ты скаут»: на четверку? Или на «твердую троечку»? А может, вообще на двойку?
Какую бы оценку ты сейчас не получил, не отчаивайся – все еще впереди, теперь ты видишь, над чем нужно работать.

Удачи тебе! Счастливой разведки!

О. Георгий Андриевский

P.S: И последнее: Прочитай теперь все, что написано курсивом в конце каждого абзаца с законами. Это – твое покаяние в свете разведческих законов. Запомни это (а еще лучше – запиши на бумажку), и иди в ближайший храм на исповедь…