Впечатления от Конференции НОРС-Р

[img align=right]http://www.scouts.ru/images/badges/badge_conf_norsr_2006.gif[/img]О. Андрей Мазаев, Петрозаводск, духовник организации «Скауты Карелии» (ppsl@karelia.ru):

- На Конференции радует, что люди, которые хотят служить отечеству, объединяются, чтобы осуществлять это как можно лучше. Радует, что приехали организации, которые не новички в скаутинге и собираются под знамена именно этой организации, потому что она ориентирована не на запад, а на свое отечество. Важно, что мы воспитываем граждан России -прежде всего. Мы сотрудничаем на равных, щедро делимся со всеми тем, чему сами научились. На Конференции радует, что представители разных регионов налаживают отношения с церковью, составляются совместные планы с приходами, храмами, конструктивные программы, паломничества, помощь церкви.

Соломинина Светлана, председатель Совета Пермского областного скаутского центра (ПОСЦ) (cdodd@pstu.ru):

- Очень рада, что побывала на Конференции, по-моему, очень хорошая получилась встреча, полезная, позитивная, очень результативно поработали. Приятно было увидеть столько людей, объединенных общими интересами, почувствовать поддержку. Я надеюсь, что встречи наши будут частыми, что мы будем потихонечку вместе двигаться вперед. Наша региональная организация не металась из стороны в сторону, мы приверженцы НОРС-Р, и нам очень отрадно, что мы не ошиблись, что мы все собрались и двигаемся дальше.

Наши планы на лето?

Несколько наших пермских отрядов собираются в гости в лагерь николаевских скаутов. Мы в Казани на Джамбори с ними подружились. Затем будет свой традиционный областной лагерь «Овод». У нас каждый год разные лагеря, а в этом году мы хотим сделать передвижной лагерь-сплав (судя по настрою лидеров и старших скаутов, будет интересно). Ребята работают над программой, у нас растет очень хорошая смена, хорошая поддержка в лице старших ребят. В 2004 году мы проводили лагерь экологический, и там впервые основная нагрузка легла на старших ребят, и мы увидели, что им это нравится, интересно. Они себя рады были почувствовать в новом качестве, увидеть результат своего труда. Это было хорошим стимулом к дальнейшей работе и сейчас у нас есть такая надежная опора.

Трифанова Марина Григорьевна, руководитель Красногорской скаутской дружины Нуримановского района, Башкортостан,

- Я участвовала практически во всех конференциях НОРС-Р, начиная с 1998 г. в Санкт-Петербурге, потом 2 года назад в Москве. Я думаю, что в конце концов эта конференция будет последней, которая, наконец, даст толчок дружной и сплоченной работе нашей организации. И то, что я увидела на Конференции знакомые лица людей, которые, несмотря на всякие трудности и проблемы, связанные с регистрацией нашей организации и др., приехали сюда в Карелию, я верю, что мы, наконец, сдвинемся с мертвой точки и станем единой организацией. А через 20 лет это будет та организация, о которой будет знать вся страна.

Планы на лето? У нас будет проходить скаутский лагерь, девочки-скауты РАДС проводят. Мы проводим у себя один поход, один скаутский лагерь и один выезд по Чусовой.

Геля Астафьева, Московская область, г. Королев, ОРЮР, (hanineva@gascom.net.ru):
- Меня радует, когда люди объединяются и договариваются, и когда все происходит в духе согласия и уважения друг друга. С миром все дела решаются быстро и хорошо. На Конференции так и было! Спасибо огромное Сергею и его команде.

Артем Силанов, зам. председателя Калининградской организация «Медведь» (gallaak@rambler.ru):

- Надежды даже больше, чем оправдались. Понравилась сама атмосфера, что нет нудной официозности, все непринужденно, вполне дружеская обстановка. Вроде как обо всем договорились, все распланировали, и все в целом прошло быстро и весело.
Планы на лето? У нас традиционный лагерь «Медвежья поляна» в июле, в июне нас пригласили в Чехию в скаутский лагерь, ну и в Карелию в августе.

Надежда Варцева, начальник дружины «Онего», Петрозаводск, «Скауты Карелии» (nadozheda@yandex.ru):
- Мне понравилось на Конференции, очень здорово. Многих увидела впервые, некоторых знала заочно по Интернету. Очень интересно было, что были затронуты проблемы разных регионов, их опыт бесценен. С пермяками пообщались отлично. А самое главное, что удалось зарегистрировать карелам и архангелогородцам НОРС-Р, и что сейчас собирается вокруг этого все больше и больше регионов.

На Конференции почувствовалось, что у нас есть будущее, большие ожидания связываем с предстоящим фестивалем – Джамбори «100 костров». Будем готовиться к этому! Очень хочется, чтобы это запомнилось, чтобы это было большим событием в жизни российского скаутинга. Пусть все межорганизационные перетягивания одеяла на себя ушли, и все организации поняли, что большой праздник Джамбори – это гораздо интереснее, и может быть общим грандиозным событием. Надо, чтобы в год юбилея мы все собрались вместе, и все поняли, что русские скауты – большая сила!

Планы на лето?
Диплом защищаю, потом лагерь на месте Джамбори в июле, это будет лагерь для патрулей. Специфика в том, что в лагерь приезжает патруль, и лагерь будет настроен на сплочение этой группы, на развитие отношений внутри группы, на выявление лидерских качеств. Очень хочется видеть гостей в этом лагере. Также в лагере по подготовке Джамбори в августе, очень хочется, чтобы побольше скаутов приехало из России, и будем рады видеть скаутов из Германии и Финляндии, которые к нам собираются. Еще будет лагерь экологический в Петрозаводске, ходим по побережью, собираем огромные мешки мусора.

Сергей Цалик, руководитель областной организации «Скауты Новгородчины» (skauting@novgorod.net):

- Хотелось, наконец, собраться. Атмосфера рабочая, нормальная, деловая и возможность для общения. То, что необходимо было, с моей точки зрения, на Конференции произошло. НОРС-Р нужна, хотя бы потому, что организации, отряды хотят объединяться. Одно дело решать проблемы в одиночку, другое дело, когда несколько регионов объединяются, получается некая такая сила, которая много может. Принадлежность к межрегиональной организации повышает наш статус, это тоже важно чисто прагматически.

Планы на лето?
Планов громадье, как всегда. У нас в конце мая весенний сплав (уже становится традиционным) на плотах по реке Волоти – мы пластиковые бутылки в мешки укладываем и делаем плоты, сплавляем их, а потом сдаем в переработку. Областной традиционный лагерь, в этом году будет посвящен народным традициям охраны здоровья, народной медицине, развивающим упражнениям и др. – все это в виде большой сюжетно-ролевой игры, плюс традиционная акция - экспедиция по местам боев, установка поклонных крестов.

Ирина Иванникова, инструктор из отряда «Ладья», «Скауты Карелии» (ivi@onego.ru):
- По-моему, успешно прошла Конференция, очень много обсуждается Джамборийский лагерь, целый год еще впереди. Я думаю, что обалденный будет лагерь. Ну, естественно, все силы скаутов Карелии будут направлены на проведение этого лагеря. И для нас это великое событие, что наша организация вступила в НОРС-Р.

Планы на лето?
У нас ежегодный морской поход по Онежскому озеру на ялах, у нас ежегодно проводится экологический лагерь на Онежской губе, и, конечно, в августовский лагерь, по подготовке на будущий год Джамбори.

Роман Николаев, «Скауты Новгородчины»

- Хорошо, что собрались, прошли регистрацию Устава, обменялись методическими наработками. Конференция решила много вопросов, которые не решить на расстоянии. Нужно, конечно, общаться и в интернете, но это никогда не заменит личного общения. Очень ждем Джамбори «100 костров», такую дату пропустить невозможно, думаем, что там соберется много народу, в т.ч. гости из-за рубежа.

Планы на лето?
Планы грандиозные: 2 смены – туристическая и скаутская, гостевой дом – наша база, которую мы строим на озере, сплав по Волоти.

О. Николай Спижавка, Москва, ОРЮР:
- Я познакомился с замечательными людьми, которые работают с молодежью, посмотрел Карелию, подышал свежим воздухом. Впечатления замечательные.

Наташа Санычева из Пермского областного скаутского центра:

- Впечатления грандиозные, замечательные, что в принципе ждали от Конференции, то и получили. Так как нас много, и все мы с горящими глазами, перспективы у нас большие.
Планы на лето? Поступаю я в этом году. Но наши организуют лагерь-сплав по реке Чусовой и поход на Конжак, и возможно, сколько-то ребят поедут в школу патрульных в Карелию.

Виталий Стаскевич, член Совета НОРС-Р, Петрозаводск, (vital@onego.ru):

- Я больше 10 лет в скаутинге, сейчас выбран в Совет как отвечающий за информационную составляющую, это моя специальность, я инженер по информационным технологиям, с радостью готов поработать на НОРС-Р.
Когда регистрация совершилась, наконец, у меня уверенности такой не было, что люди соберутся по первому зову. Думал, что быстрее - разбегутся. Но не разбежались, и действительно собрались. Меня это очень порадовало, что приехали из 13 регионов, то, что люди готовы сотрудничать в подготовке Джамбори. Конференция – событие знаковое, которое подтверждает, что направление правильное выбрано. На Джамбори уже будет видно, чего мы достигли. Скаутингу в России неплохо бы объективно смотреть, что в мире происходит, и идти в ногу со временем. Те же информационные технологии, они сильно помогают, я думаю, есть еще много вещей в современном мире, которые стоило бы использовать. Поэтому хотелось посоветовать нашей организации быть посовременнее и не бояться нового, обращать все в свою пользу. Тогда у нас не будет проблем, которые формулируются так: скаутинг не нужен современным детям, родителям, это непонятно. На самом деле - нужно уметь им объяснять.

Планы на лето?
Обязательно буду участвовать в лагере по подготовке Джамбори, а еще путешествовать. У меня в распоряжении только месяц отпуска.