Наши коллеги-журналисты

Рассказывает Артур Галиулин, 16 лет, скаут 3-го разряда, Республиканский скаутский Центр «Скауты Татарстана», Казань

Я занимаюсь журналистикой уже 2 года. Три года назад, когда я пришел к скаутам (нас набрала Аида Петровна Горбунова), мы ходили на сборы, потом она предложила заниматься газетой Центра образования детей в Заречье. Это - в нашем районе, где находится наш штаб. Газета называется «Зилантау». Зилант – змей, а «тау» по-татарски – гора. По старой казанской легенде: на горе было много змей и драконов, один из них - Зилант. Пришел однажды великий воин и победил всех, оставил только одного Зиланта. Гора Зилантау находится в нашем районе.

Мы - мои друзья и я - занимаемся этой газетой уже 2 года, очень любим это дело. "Зилантау" выходит раз в месяц. Мы в газете пытаемся рассказать о нашем Центре детского образования. В Центре есть отделы - спортивный, певческий, танцевальный, по работе с инвалидами, и чем только еще не занимаются; там наш штаб.

Также у нас еще есть отрядная газета «Узел», которую выпускают скаутские патрули нашего отряда по очереди раз в месяц, стараются делать ее интересной, она небольшого формата - А-5.

Совсем недавно наши скауты набрали себе новичков – "волчат" и с ними тоже начали выпускать газету, которая так и называется «Волчатская газета». Ребятам очень нравится делать ее, они всего лишь во втором классе и уже занимаются журналистикой. А с чего это так все пошло – 2 года назад мне Аида предложила делать газету, показала мне азы верстки. Мы сверстали с ней первую полосу, потом она сказала – дальше все в твоих руках, ты должен доделать газету. У меня получилось. И понеслось, поехало. Сейчас уже мы - старшие скауты нашего отряда, занимаемся газетной журналистикой. Также я в нашем Казанском Государственном университете занимаюсь на малом журфаке. Мне очень нравится заниматься журналистикой, и я хотел бы, чтобы скауты разных городов уделяли этому виду деятельности как можно больше внимания.

А Аида занимается журналистикой уже давно, и раньше наш отряд «Пилигрим» выпускал одноименную газету. Она очень долго выходила большим тиражом. По-моему, она была очень хорошая газета. Сейчас те ребята, которые уже давно выросли, до сих пор занимаются журналистикой, посвятили этому свои профессии. Я бы в дальнейшем тоже хотел заниматься журналистикой. И собираюсь поступать на журналистский факультет.