Cнова про Юбилей Австралийского отдела ОРЮР

Летит быстрокрылое время. Пролетела и дата 50-летия ОРЮР в Австралии. Вот прошло более полстолетия с того момента, когда в Мельбурне, Сиднее, Аделаиде, Бризбане появились первые звенья-патрули, а затем и отряды русских скаутов-разведчиков. То тут, то там они проявляли жизнь, отмечая важные события.

Так незаметно проходил год за годом. Приказом начальника Отдела был объявлен список руководителей, которым были вручены медали Пятидесятилетия Австралийского Отдела ОРЮР. Получили их все строевые руководители, не забыли и заслуженных ветеранов-скаутмастеров, которые по возрасту уже не принимают участия в строевой работе. Вот их имена: Рома Жуков, бывший СтСкм ОРЮР и долголетний начальник Мельбурнской дружины. Вот И.В. Халафова - одна из первых разведчиц, которой удалось побывать в 1920 году, в первом лагере русских скаутов в изгнании. Ромилу Жукову и И.В. Халафовой уже по 97 лет, а они оба еще бодры. Братья Николай и Андрей Доннеры доживают уже тоже девятый десяток. Николай, несмотря на свои 97 лет, продолжает руководить Отделом.

Вот и мне, девяностолетнему старику, было приятно, что и моя деятельность была отмечена медалью.

Но много заслуженных руководителей не дожили до этого. Имена их, однако, не забыты. Ушел от нас А.Л. Корецкий, А.Ю. Амбургер, П.Р. Соколов, Н.А. Гороховников О.Й. Цирканс, Л. Аполлонов, В. Кокшаров, М. Плеханов, С. Халафов... Ушли в лучший мир и рядовые скауты, которых всегда будем помнить. Всем им не до медалей теперь. Давайте же, за их труды, отметим добрым словом и минуткой молчания их имена и пожелаем им вечного покоя!

... подумать только! Пол века! Не сотни, а уже тысячи юношей и девушек побывали в наших рядах в течение этих долгих лет служения Богу, Родине, Ближним. За 50 лет участвовало не одно поколение, а сегодня наше дело продолжают уже наши внуки. Не легко! С каждым годом все меньше желающих занять руководительские посты. Жизнь в чужой стране, в чуждых условиях, заставляет молодежь приспосабливаться к требованиям времени. Забывается родной язык. И действительно можно считать героизмом работу русских скаутов за рубежом.

Перед январским лагерем все волновались. Трудно было предвидеть, как пройдет этот лагерь, ведь не хватает строевых опытных руководителей, приходится старикам, полуинвалидам, брать основную работу на себя, а трое из нас передвигаются уже с помощью палочки.

Да! Полуинвалиды, а не покидают свои посты. И сколько надо было проявить любви к Родине, скаутскому делу и детям, чтобы не потерять свою русскость, свои обычаи среди чуждого окружения. Слава Богу, русская общественность понимает это и поддерживает движение Российского Разведчества. Так пожелаем же всем успеха и сил продолжать благое дело еще на долгие годы.
Бог вам в помощь!

Скаутмастер Леонид Артемьев (Тихий Дрозд), Австралия, 2006.