От слова «собирать»

[i]От редактора

18-20 августа 2006 года прошёл очередной [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=510]съезд руководителей российской части ОРЮР[/url]. Съезды обычно проходят раз в 3 года, на них собираются руководители организации, чтобы проанализировать работу за прошедшие годы, оценить развитие на данный период времени, выбрать нового Старшего скаутмастера, новые органы управления и контроля, и, конечно, пообщаться.

В предлагаемой статье вы не найдете подробного рассказа о том, что и как было на этом августовском съезде ОРЮР. Кроме того, непосредственные участники съезда могут подумать, что у автора "розовые очки". Нет, автор не приукрасил действительность! Вероятнее всего, он заглянул в будущее (или показал, как это может быть), где съезд ОРЮР - собрание верных, Собор. Эта статья, скорее надежда, которая вместе с верой и любовью подскажет всем нам направление движения на нашем скаутском пути.[/i]

Собор, Собрание, Сборище – однокоренные слова от слова «собирать». Но какие разные значения! И как вы думаете, какое слово более всего подошло бы к явлению «Съезд РС ОРЮР»?

- Вы правы: конечно – «собор». Ведь Соборность основа российской государственности, основа Православия (помните: «…верую… во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь…»?). И, конечно же, Съезд руководителей ОРЮР – старейшей российской детской Организации – должен самим своим существом повторять (воспроизводить) дух и настроение Земских и Церковных Соборов.

Прежде всего, соборяне испрашивают в молитве благословения Божьего, чтобы не только словами, а и самим делом явить послушание Воле Божьей (да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли). Призывают Дух Святый содействовать и освящать все мысли и чувства соборян, какие бы сложные вопросы не пришлось им решать. Тем более, что съезд проходил в дни Успенского поста и совпадал с праздником Преображения Господня. Стоит ли говорить, что все делегаты съезда исповедались и причастились, что в немалой степени способствовало работе съезда.

Сам дух съезда – мирный, благодатный, возвышенный. Да и каким он еще может быть, если собираются старые друзья, которые заняты одним из благороднейших дел на свете – воспитанием подрастающего поколения. Они осознают, что в их руках будущее России, особенно теперь, когда Российская ОРЮР стала независимой организацией, когда в ее руках сосредоточена вся полнота власти и вся полнота ответственности за судьбы страны.

Доклады выступающих немногословны, но значительны, критика – исключительно конструктивна и доброжелательна, и все дышит мирным духом единства мыслей, чувств, интересов, ответственности - во всем ощущается настоящая братская дружба, любовь, взаимопомощь. Каждый готов «тяготы других понести» и душу положить «за други своя».

Как жалко выглядят всякие «демократические» собрания (конференции, съезды), с их бесконечными мандатами, представительствами, подсчетами голосов и пр. (и с неизменными же махинациями вокруг всего этого) – по сравнению с соборным [b]единодушием[/b], когда одного несогласного достаточно, чтобы обсуждаемый вопрос не был принят. Ведь если делегаты «демократического» собрания стремятся набрать как можно больше голосов (всеми правдами и неправдами), чтобы «протащить» какие-то свои интересы, то соборяне заняты другим. Они ищут истину, желая при этом пребывать в единстве. Может, кому-то покажется это невозможным: ведь столько людей, столько различных интересов, мнений, суждений? Как найти «общий знаменатель»? И это не должен быть компромисс (как у «демократов»), когда все в равной степени недовольны, а решение, которое всех удовлетворяет.

Оказывается, это вполне возможно, если все мы будем искать Истину. А Истина, как известно, одна: «Аз есмь, Путь, Истина и Жизнь» - говорит Господь. И очень радостно, что на первом «чисто-российском» съезде ОРЮР все это понимали и, отбросив взаимные недовольства, личные немощи и сомнения, всеваемые от лукавого, всеми силами стремились соединиться во Христе, в полной мере сознавая, что только с Богом, только все вместе - можем мы браться за столь сложные задачи, которые поставила нам Россия в начале ХХI века.

Порадовало, конечно, и единодушное избрание Возглавителя Организации – Старшего Скаутмастера, которым стал человек, несомненно достойный и уважаемый. Знакомый каждому ОРЮРовцу не понаслышке, а лично, т.к. за последние 3-4 года не было ни одного сколько-нибудь значимого для Организации мероприятия или начинания, в котором он не принял бы участия, будь то совет или съезд, лагерь или слет. Везде он со своими подопечными - разведчиками, витязями, волчатами…

Остается надеяться, что истинно соборный дух «Первого Российского съезда РС ОРЮР» распространится на всю последующую работу. И что нас ждут годы действительно творческого созидательного труда на благо нашей Организации и нашей любимой Родины.

Прошу прощения у Бога и у всех многочисленных участников съезда за свою немощную лиру, если не сумел достойно воспеть благодать Святаго Духа, царившую на поляне съезда в жаркие солнечные дни 18-20 августа 2006 года, если в чем-то допустил неточности в описаниях событий или передаче настроений и чаяний соборян (простите, делегатов съезда).

Всегда готов! За Россию!

Священник Георгий Андриевский