Лето скаутов Калининграда

С 6 по 12 июня 2006 года сводный отряд скаутов Калининградской городской организации «Медведь» под руководством председателя организации Савиновой Елены принял участие в слете морских скаутов в Чехии «Navigamus 2006». Хотя мы и живем на берегу Балтийского моря, морской (да просто водной) программы у нас нет. Поэтому знакомство с программой вызывало большой интерес, и надежды полностью оправдались. На слете была большая обучающая программа по управлению малыми плавающими средствами, соревнования в разных категориях (для новичков и для «бывалых»). Большая развлекательная водная программа. И, конечно же, как и в любом скаутском лагере были интересные мастерские, которые показывали народное искусство Чехии.

С 20 по 30 июня недалеко от города Балтийска на берегу моря проходил скаутский тренировочный лагерь «Стрела». Этот лагерь – тренировочная база отряда скаутов «Альбатрос», базирующегося в Доме детского творчества Балтийска. Начальник лагеря Виолетта Попова. В лагерь приезжали скауты из Таллинна, отряд «Ежи», и отряды Калининграда, пожелавшие принять участие в программе. В лагере было проведено выездное совещание директоров учреждений дополнительного образования с темой «Вариативные формы организации летнего отдыха». Это совещание, безусловно, имело большое значение для популяризации скаутского движения в Калининградской области.

С 1 по 10 июля на этой же базе успешно прошел областной скаутский лагерь «Янтарный остров». В лагерь приехали отряды из Калининграда, Багратионовска, Советска. Программа была традиционной для скаутских лагерей: с играми, трудовыми десантами, творческими мастерскими, ночными играми, песнями у костра. Для старших скаутов была проведена двухдневная игра «Штурм Пиллау». Торжественно прошла программа «Время памяти». Но одно из ярких впечатлений – это Балтийское море с закатами и восходами и удивительно теплой в этом году водой.

В июле мы побывали в гостях у польских харцеров на интересном слете. В слете приняло участие около 2 тысяч харцеров со всей Польши. Были отряды из Белоруссии и один из Литвы. Рассказ о Грюнвальдском слете читайте в газете "Скаутский мир" №5 (34).

Подготовила Галина Акимова

Фотографии организации смотрите в фотоальбоме по адресу: http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?num=15&cid=172