В поисках затейника

Специальность «затейник» подразумевает владение многими навыками.

Получение специальности

Именно затейник обеспечивает хорошее настроение звена. Чтобы получить специальность, необходимо:
- знать минимум песен, кричалок и игр;
- уметь передать свой веселый настрой звену.

Выбирают того, кто уже год участвует в жизни звена (по крайней мере, больше одного лагеря). Затейник должен уметь петь (осторожно в период ломки голоса), немного разбираться в музыке и обладать оригинальностью.
Имейте в виду, что затейник выбирается не за то, что «шутник» или «горлан».
Очень часто поступают неверно, предлагая специальность затейника новичку (кажется, что многие звенья считают её незначимой). Но как новичок сможет разучить с другими разведчиками песню или точку, если сам он не знает таковых из скаутского репертуара?
Разведчик второго или третьего разрядов подходит больше.

Первые шаги в обличии затейника.

Взявшего на себя ответственность, начинающего затейника ждут разные дела:
- проверить наличие в звене журнала;
- убедиться, что у каждого есть песенник;
- приобщить новичков, научив их звеновой песне;
- вместе с вожаком отметить достижения звена в достижении цели (использовать для этого поставленные цикловые цели);
- если проявление звена не на высоте, поговорить с вожаком, который может провести техническую подготовку;
- узнавать и изучать самые современные методы в своей области.

Журнал затейника

Этот журнал – орудие труда затейника. Здесь представлены известные звену кричалки, недлинные ночные игры, основы приемов выразительного мастерства, точки, которые звено может поставить (разученные в течение года), а главное – тексты песен, которые звено знает.

Для этих песен нужно составить таблицу наподобие этой:

Песни Саша Петя Даша Валя
У задумчивого леса
Заря
Прощальная

Опираясь на записи, затейник может проследить, как продвигается работа и как двигаться дальше:
- Звено знает всего 20 песен: нужно расширять репертуар, чтобы обеспечить песнями тематический вечер. Необходимый минимум – 35 песен.

- Звено, но не все его члены, знает всего 10 песен. Проявленная работа будет кардинальной: необходимо, чтобы все уже знали эти 10 песен, затем очень быстро удвоить число; 20 песен –очень подходящая годовая цель.

- Звено не знает ни одной песни: браво, вы сдвигаете звено с места, и это нормально (надеюсь, этому есть основание). Цели непременно будут скромнее: попробуйте все вместе разучить 10 песен, подумайте о звеновой песне, и, прежде всего, проследите, что бы у каждого был песенник.

- Звено знает более 35 песен и задает темп всей дружине: вы уже думали о песнях на несколько голосов? Продолжайте расширять ваш репертуар, не забывайте разучивать песни с новичками. Каждый ли уже пробовал подготовить и исполнить песню на вечере?

Очевидно, для подготовки, на примере таблицы, именно Валя должна будет научить других песне «Прощальная».

Звеновая песня изо дня в день

Большинство считает, что скауты поют при любой возможности. Вы тоже так думаете?

Поют не по принуждению! Любая скаутская деятельность может сопровождаться песней. Но чтобы хорошо петь, нужна практика.

Первый опыт на сборах
Действительно, именно на сборах разучивают песни. Затейник должен выделить время для пения (около 15 минут) и время для цикловых и годовых целей (подготовить особый вечер, например: то, что позволяет работать сообща, а не по углам).

Не говорите: « Уже довольно давно не пели, отдыхаем от песен…», а проводите основательную работу: по чуть-чуть, но часто.

Воскресная прогулка
Петь можно все время, занимаясь каким-нибудь делом: работая по кухне, в дороге, собирая дрова… Для этого нужно отметить песни, которые соответствуют ситуации (например, на кухне – «Картошка») и вместе их разучивать.

Затейник проявляет себя в подобных ситуациях: объяснив, как делают штифт (помним, что он - опытный скаут), запевает песню. Если он начнет песню бодро, то всё звено захочет ее разучить и петь.

В лагере
Петь все время – показатель хорошего настроения в звене, а также становления командного духа. В большом лагере дежурный руководитель предпочитает находиться со звеньями, которые поют, размещаясь на месте, чем с теми, где вожак громко раздает распоряжения и отчитывает разведчиков!
Если скаутский дух присутствует, то звено просуществует долго.

Методы проявления
Специальность «затейник», как любая другая, должна охватывать ряд методов, которые заключаются в постепенной и основательной практике. Вот краткий список:
- двигательные приемы: подражания, групповые пирамиды или одновременные движения
- вокальные навыки: хор, рассказ, шумовые оформления
- визуальные методы: марионетки, китайские тени, живые картины, слайды
- смешанные приемы: сценическая обстановка, песня с движениями, скетч, комментарии происходящему

Хорошее владение 4-5 методами позволяет распрощаться с бедными и заурядными сборами!

По материалам журнала «Scout Europe»,
перевод Елены Ванисовой