Как вывести настоящего орла

Советы мамы трёх «Скаутов Орла»

Будучи мамой трех «Скаутов Орла» (Eagle Scouts)*, я знаю и лицо и изнанку этого трудного, но увлекательного пути к заветному знаку «Орла». Мой самый первый совет всем скаутам - не сдавайтесь! Мой самый первый совет родителям скаутов - не сдавайтесь!

Титул Скаута «Орла» очень престижен в США, поэтому некоторые родители пытаются буквально любой ценой сделать из своего ребенка «Орла». Я твердо убеждена в том, что ни «купить» желание своего ребенка стать «Орлом», ни принудить его силой невозможно. Настоящий кандидат на получение «Орла» носит это желание в своем сердце. Я не говорю о том, что родители не должны вдохновлять своего ребенка на достижение столь высокой цели или не поощрять его стремление к ней. Напротив, в те моменты, когда скаут, проходя Испытание, сталкивается с трудностями, когда руки уже готовы опуститься, когда и сам заветный знак «Орла» кажется уже недостижимым, именно родители должны не дать угаснуть этому огню.

Приучите своего Скаута выполнять свои задачи шаг за шагом. Пусть он, имея перед собой четкую цель в конце пути (знак «Орла»), в то же время сконцентрируется на выполнении конкретного задания. Четко сформулируйте свои цели на месяц, на неделю, на следующий сбор, на каждый день. Как в любом путешествии целью является не скорость передвижения, а конечный пункт, так нельзя упускать уникальный опыт, который ежедневно получает каждый скаут.
Дорога моего старшего сына Рэндалла Мл. к заветному знаку «Орла» была прямой как стрела. Он поставил себе цель и шел к ней последовательно и уверенно, так что в год его 16-летия я плакала от счастья, глядя на то, как знак «Орла» прикрепили к его форме.
Наш средний сын, Дэниел, так же уверенно осваивал шаг за шагом путь, пройденный старшим братом, но в его бочке меда оказалась ложка дегтя. Одним из финальных Испытаний является самостоятельный «Орлиный» проект. Дэн попытался организовать кампанию по сбору донорской крови, поставив себе цель собрать не менее 24 пинт (около 11,5 литров) крови для организации Американского Красного Креста. В то время мы жили на западной границе штата Нью-Йорк. Зима выдалась холодной и ветреной, поэтому план моего сына провалился: ураган просто снес палатку с оборудованием, а из потенциальных доноров отважились придти всего 14 человек. Дэн получил хороший урок, что нельзя ставить телегу впереди лошади, и что ему не следовало организовывать столь сложное в техническом плане мероприятие, не заручившись официальной поддержкой Красного Креста. Итак, этот проект провалился и не был засчитан. Не падая духом, он учел этот печальный опыт и продолжил восхождение к заветной цели. Он сразу же приступил к разработке нового проекта и уже в следующем году осуществил его. Так в нашем гнезде появился еще один «Орел».

Наш третий сын, Рассел, готовился к Испытаниям на «Орла», будучи в ранге Скаута «Звезды». Однако уже после выполнения им части требований Испытания, внезапно выяснилось, что его «Звезда» не зарегистрирована в Скаутском офисе. Как же так? Незадолго до этого мы переехали в другой город, перешли в другой скаутский отряд, но непонятно, куда подевались его документы? Несмотря на такие трудности, Рассел не сдался и немедленно приступил к подготовке повторной сдачи на Скаута «Звезды». Вскоре после того, как Расс вторично получил свою «Звезду», а потом и «Орла», его прежний Скаутмастер нашел в своем офисе зеленую бумажку, подтверждавшую, что мой сын действительно стал «Звездой» еще 5 месяцев назад. В ходе разбирательства выяснилось, что причиной ошибки стала неправильно введенная в компьютер дата рождения Рассела, но он сам уже исправил допущенную несправедливость!

Таким образом, в течение 2-х лет в нашем гнезде появились три «Орла»!!!

Из нашего опыта, в том числе и печального, проистекает следующий совет: ведите подробные записи ваших дел. Создайте архив, в котором сохраняйте каждую визитку, адреса и прочие контакты с людьми, которые помогали вам организовывать скаутские мероприятия, фотографии и карты местности, имена участников (особенно Скаутмастеров, руководителей курсов, персонала и т.п.) – в общем, все, что может понадобиться при заполнении бумаг в процессе получения знака «Орла». Даже если вы сомневаетесь, имеет ли ценность эта бумажка, все равно сохраните ее. Выкинуть все сомнительной ценности бумаги вы всегда успеете после церемонии вручения «Орла».

Испытания на «Орла» представляют собой целый комплекс знаний и умений, включающий как приобретение личных навыков, персональный рост в различных сферах, так и развитие лидерских способностей. Проходя по этому увлекательному пути, каждый Скаут расширяет пределы своих возможностей, становясь полноценной личностью, приносящей реальную пользу обществу.
И в заключение хочу дать еще один совет, полностью повторяющий первый, – не сдавайтесь!

Лаура С. Шортридж, перевод друж. Юлии Дубовой

По материалам журнала “Scouting”, ноябрь-декабрь 2006 г.

Оригинальную версию статьи вы найдете на сайте http://www.scoutingmagazine.org/

Краткий курс от бой-скаутов Америки - статью под названием "Как стать игл-скаутом?" читайте в "Скаутском мире" за ноябрь-декабрь № 6 (35), 2006.