Где найти источник счастья?

Каждый из нас видит те или иные проблемы в своей жизни, в жизни своего скаутского отряда или дружины и организации в целом. Каждый по-своему определяет эти проблемы, хочет их поскорее решить, чтобы в конечном итоге стать более успешным, счастливым. Автор этой статьи* разведчик III разряда Герман Асафов предлагает каждому из нас - от разведчика до скаутмастера - задуматься над вопросами:
- Когда тебе трудно, где ты черпаешь душевные силы?
- Что есть для тебя Источник счастья?

Интерес к духовной стороне нашей жизни, а проще говоря, к жизни нашей души, проявляется сегодня у многих, в том числе у различных скаутских организаций. Сегодня беседуют, размышляют на эти и другие волнующие темы, в привязке их к проблематике скаутской работы, ее морально-психологическому обеспечению, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию скаутов священнослужители, богословы, руководители различных скаутских организаций.
С древнейших времен традиционные представления людей о мироустройстве и месте в нем человека обязательно сводились к тому, что мир не мог возникнуть сам по себе, случайно (сейчас в этом все больше убеждается современная наука), а значит, он, как и первые люди, был Кем-то сотворен. Этот Творец и есть Бог! Этот главный догмат, т.е. своего рода вероучительная аксиома, признается практически всеми основными религиозными конфессиями, существующими в России. Это служило основой мирного существования миллионов людей различного вероисповедания на многие века. Бог, как Творец мира, являясь еще и Основателем нравственных принципов существования человечества, данных людям через заповеди и пророков, учит нас любить друг друга, жить со всеми в мире и не творить зла. Эти постулаты кажутся понятными, потому что согласуются с нашими психологическими установками.
Являясь Отцом всем нам, Он хочет видеть всех Своих детей счастливыми, всегда ищущими Его, чтобы пребывать с Ним в вечности. Казалось бы, прекрасная идея, кто же против? Но, оказывается, против в первую очередь - многие из нас!
Дело в том, что счастливыми никого нельзя сделать насильно. Проявление счастья определяется свободой выбора. И очевидно, что понимание счастья у всех людей разное, как различны и сами люди. Проблема счастья - это проблема истории человечества. Сколько общественных устроений, идеологий, мировоззрений, учений сменилось за тысячелетия истории человечества, но ни одно из них не сделало людей по-настоящему счастливыми. Сколько пролито крови и слез во имя "справедливости", ради самых благих намерений, - в этом, увы, главная причина всех конфликтов, революций и войн на планете.
Сделать счастливыми всех разом, благодаря какому-то политическому или экономическому решению, невозможно. В этом налицо утопия идей коммунизма, построения "рая на земле". Попытки осчастливить всех одним махом приводят к еще большим бедам.
Идея Ленина построить в России коммунизм и ввергнуть народ в атеизм (на его идеи пошли, к сожалению, многие) не прошли для нас бесследно. Последовавшая за этим Великая Отечественная война заставила одуматься многих людей. В то время одним из правильных действий Сталина, который считался человеком ненавидящим любую веру в Бога, то, что он попросил помощи у Русской Православной церкви и запретил всякое гонение на православных.
Ведь недаром же говорится, что люди бывают несчастными все вместе, а вот счастливыми - только индивидуально. Бог желает нам того же, чтобы мы пришли к Нему, как Источнику счастья. Все до одного! Но путь этот каждый должен выбрать лично и добровольно! Нельзя человека насильно заставить ходить в церковь, читать молитвы, ведь это будет неискренне, и молитву такую Бог вряд ли услышит. А в человеке будет копиться ненависть и злость.
Но, человеку, решившему твердо идти к источнику счастья - Своему Творцу и всех благ Подателю, Сам Бог и поможет.
Скауту-разведчику ничто не может помешать идти этим же путем, даже если вокруг него сложилась, казалось бы, противящаяся этому атмосфера бездуховности и безнравственности. Если он имеет твердую веру в то, что Бог незримо пребывает рядом с ним, и, не колеблясь, обращается к Нему с искренней молитвой о помощи, то, как же он может ее не получить от Сказавшего: "Просите, и дано будет вам"?
Приучая нас же к терпению, Бог указывает нам путь к Себе, и другим путем придти к Нему невозможно! Что же в этом удивительного, если многовековой опыт человечества учит: чтобы добиться чего-то в жизни, надо потрудиться, потерпеть, пострадать. Легко ли без труда, страданий и переживаний завоевать расположение любимого человека? А сколько нужно усилий и трудностей, чтобы заслужить, например, право ношения определенной нашивки или разряда?
Представим, что скаут-разведчик, как-то ухитрился получить эту нашивку или разряд в обход установленного положения, фактически не имея на это права. Будет ли он признан в нашем кругу за своего? Вряд ли. Не хочет нам таких поблажек и Бог, желая видеть в нас "настоящих воинов духа", выносливых, терпеливых, беспечных, заслуживших это высокое звание законным путем. Поэтому надо честно понимать и твердо верить, что Бог, не творящий зла по определению, проявляет о нас Отеческую заботу, стремясь закалить нашу душу.

Герман Асафов,
разведчик III разряда, отряд Александра Пересвета (Кыштым),
в настоящее время военнослужащий Внутренних войск МВД РФ

* В статье использованы выдержки из газеты "На посту".