Будем как солнце!

Не люблю слово «патриотизм». Оно избито и представляет собой бездушный ярлык, который навешивают на любое мало-мальски полезное дело любой современной молодежной организации, а еще этим словом называют знание гимна, государственной символики, умение разбирать и собирать автомат, ходить строем на смотре.
Здесь мы будем говорить не о таком «патриотизме», а о любви и верности своей стране. Говорят, это сейчас не модно.
Но можно ли применить слово «модно» к понятию «патриотизм»? Можно. А к любви? Нет.
Другой вопрос, как ты эту любовь проявляешь. Кричишь о ней на каждом углу? Строишь планы мировой революции? Вряд ли это кому-нибудь нужно.
Мне повезло: я знаю много людей, которые нашу страну любят. Они просто живут на своей земле. Они не стремятся найти где-то, а делают сами ЗДЕСЬ. Они не ругают кого-то, а сами добросовестно трудятся. Они делают то, что могут для тех, кто рядом, и, если знают куда идти, показывают дорогу другим. Их не видно, они как фундамент, на котором стоит огромное здание с российскими флагами.
Кто они? Ветераны, и не только Великой Отечественной – Афганской, Чеченской войн. Вечная память и слава тем, кто ушел и тем, кто жив. Спасибо. Это парни, которые отслужили в армии. Спасибо. Это те, кто всех их ждал. Те, кто строил города и храмы, те, кто вырастил и воспитал порядочных людей, те, кто хранит русскую культуру, те, кто на своем месте делает максимум.
Спасибо самой веселой на свете продавщице из магазина рядом с моим домом. Она всегда поднимает мне настроение. Спасибо самому добросовестному на свете сварщику–человеку года-2006 за хороший пример для всех. Спасибо моей бабушке, которая выжила ради моей мамы, и это – лучший пример для меня. Спасибо моим Родителям за все.
Спасибо им всем за любовь к своей стране и за собирательный образ, на который следует быть похожим.

Есть много молодых людей, которые к этому стремятся. Это не только скауты, но речь пойдет о нас и о том, как проявляется наша любовь к России. Пусть никого не смущает английское название этого движения. Мы – организация российских юных разведчиков. Наша разведка – поиск лучшего в себе.

Вот уже третий раз в Волгореченске прошел разведческий лагерь для студентов «Вокруг света». Компанией в 20 человек мы искали «свет» то в нашем городе, то в храме, то в прошлом нашей страны, на святом источнике в Михайловском, а нашли – в людях. Спасибо тем, кто был с нами.
20 молодых, активных и творческих людей – это сила. Главная цель студенческого лагеря, лагеря руководителей – создание социального проекта. Так в прошлом году был разработан проект «По страницам памяти», в этом году возникла идея проекта «Будем как солнце».
«Будем как солнце» – это фонд идей, в который любой желающий может сделать свой вклад – идею о том, как жизнь в нашем городе сделать ярче (пишите письма скаутам). «Будем как солнце» – это еще и место в городе, легенду о котором скоро узнают все. А те ребята, которые участвовали с нами в большой разведческой игре 3 февраля, уже знают. Те, кто был с нами 4 февраля, узнали немало былин и легенд о древней Руси и услышали настоящие гусли... Мы вспоминали, откуда мы, кто мы… Мерцание свечей, переборы гуслей, плавные напевы, сказания о славных подвигах и битвах могучих богатырей, образах прекрасных и мудрых русских женщин. 5 февраля заставило нас вернуться к насущным проблемам. Мы попытались разобраться, где и как найти средства для организации, средства на проекты, как воплотить в жизнь наши идеи, какие из них действительно нужны городу. В этот день нас посетили итальянцы, с которыми мы мило пообщались, правда, они нам так и не поведали, где достать миллион. Утром 6 февраля мы посетили святые, волшебные места – Михайловское. Это наше любимое, родное место, о котором захотелось рассказать, поэтому в поездку были приглашены ребята из Волгореченска. Слава отважным! Они не побоялись холода и вместе с нами искупались в источнике. Вопреки злым языкам, никто не заболел, зато увидели необычайную красоту этих мест, почувствовали необыкновенный прилив сил и светлую радость, а еще твердую уверенность в том, что Бог с нами, и все получится. Нельзя не сказать и о самом добром михайловском сказочнике дяде Володе. С ним невозможно разговаривать, не улыбаясь :) .
На таком душевном подъеме вечером мы торжественно отметили 100-летний юбилей всемирного скаутского движения. Волновались сильно – в гостях глава городского круга Шадричев А.В. и лучшие представители общественности… Спасибо, что нашли время, за поздравления и поддержку идеи проекта «Будем как солнце», спасибо за ваши улыбки, за готовность поделиться опытом. Это важно. А мы приложим все силы, чтобы в развитие этого города была внесена и наша лепта.
Всегда готовы! За Россию!

Држ. ТАТЬЯНА КОРОБОВА, дружина "Кострома"