Воспоминание о зеленой пятке

О Курсах для вожаков в Костроме, проходивших в конце марта, рассказывает курсантка рц3 Анна Ахламова.

«О какой пятке и почему она зеленая?» - спросите вы. Ну что же, я с удовольствием расскажу.
Все началось с того, что руководители отряда отправили нас, двух «Пантер» (это наше звено так называется) на Курсы для вожаков в Кострому. Когда мы туда собирались, мы не имели не малейшего представления о том, что нас ожидает, и поэтому немного волновались.
Когда мы приехали в Кострому в 5 утра, у поезда нас ждал незнакомый человек в разведческом галстуке, как оказалось, Бурундук. Нас отвели в скаутский центр, в пяти минутах ходьбы от вокзала. Вместо того, чтобы выспаться перед предстоящим днем (как это мудро сделал Гризли), мы начали играть, знакомится друг с другом за чашечкой чая, петь песни. Самым певучим оказался, конечно, Бурундук. (Потом мы пожалели, что не выспались, но это было потом…) Когда мы стали собираться ехать на место, все дружно решили, что по прибытии в Зарубино после обеда не помешает передохнуть, но Бурундук «обрадовал» нас тем, что впереди ещё 10 часов занятий! Пришлось срочно вспоминать, что «скаут весел и никогда не падает духом».
И вот, наконец, в час дня мы доехали до места курсов – в село Зарубино и страшный приговор Бурундука всё же сбылся! Занятия шли до вечера, точнее до костра, и первая его тема была «Эй, скаут держись». На этом костре мы должны были завоевать имя своего сформировавшегося курсового звена. Удалось это не всем…
На следующий день мы познакомились со своим режимом дня, и убедились, что здесь нам будет не легко. Но интересно.
Но если кто-то считает, что курсы – это только учеба, он очень ошибается.
Нам посчастливилось съездить в Кострому на праздник Федоровской иконы Божьей матери – это главная святыня Костромской земли. Три курсанта даже смогли причаститься.
А еще мы помогали разбирать мусор на территории восстанавливающегося храма. В храме было подземелье (а может, подземный храм?), и в нем находился родник. Мы так хорошо работали, что нас попросили помочь в еще одном храме. Нас предупредили, что в годы гонений на церковь в подземелье храма были расстреляны верующие, и если мы обнаружим какие-нибудь кости, то их не надо выбрасывать – они должны быть захоронены.
Самым запоминающимся событием была ночная игра по поиску зеленой пятки. У одного из курсантов «обнаружилась» страшная болезнь, одним из признаков которой была позеленевшая пятка. Поиски «заболевшего» долго не приводили к результатам. Самыми настойчивыми оказались курсантки Катя и Лера – они обнаружили, что среди нас не хватает Кота. Кот мирно спал под столом в мемориальном уголке школы, и, кажется, не подозревал о нависшей опасности. Оказалось, что он и есть заболевший, и оставалась одна минута сорок секунд для введения вакцины. Все были спасены! Спасибо Брусничке и Норке!
Еще очень запомнилась игра «Ласковый снайпер». «В живых» к вечеру осталось шестеро (из тридцати, включая руководителей), имена которых остались в тайне.
В последний день мы проводили скаутское ралли для школьников города Нерехты (к сведению, именно в этом городе впервые в костромском крае появился скаутский отряд), которое мы разрабатывали сами – каждый курсант должен был придумать по два пункта, и из всего предложенного выбрали десять наиболее подходящих вариантов. Это ралли было как бы логическим завершением наших курсов, потому что на нем мы практиковали полученные знания, как работать со звеном.
Спасибо Сохатому, Кондору, Шустрому Бурундуку, Отчаянному Ежику, Неспящему Филину, Морскому Котику, Зайке, Мазаме, Гризли и Малышу – их усилиями эти курсы остались незабываемыми!

Рц3 Анна Ахламова, дружина "Крутицкий вертоград", Москва