Питер - центр ОРЮР?!

Сорвались Курсы начальников стай под Санкт-Петербургом. Целых три причины (каждая из которых уже могла бы быть поводом для отмены) не оставили сомнений в том, что с этим нужно смириться.

Но билеты были куплены, школьные каникулы никто не отменял, Петербург от Москвы не стал дальше, так что мы решили ехать, воспользовавшись приглашением Маши Виеру - организатора Курсов. Мы - это помощницы начальника 8 сводной стаи "Друзья Нарнии" дружины "Крутицкий вертоград" штабинструктор Ирина Игошина со своей дочкой - белочкой и дружинница Юля Дубова со своими тремя детьми - белочкой, волчонком и зайчонком.

В городе на Неве нас поджидала культурная программа, которая началась в Петропавловской крепости, где часы отбивали гимн "Коль славен", и наша дружная команда, естественно, не могла не петь его…

Но самое главное - мы побывали на 2 сборах:
1. стаи волчат Маши Виеру в дружине "Санкт-Петербург";
2. стаи белочек Веры Милях в дружине "Невская".
Попали мы и на Совет Северо-Западного отдела ОРЮР.

Главное впечатление - все делает, всем руководит молодежь. И главные вопросы:
- Откуда они - эти молодые витязи и дружинницы, штабинструкторы и инструкторы?
- Почему их так много?
- Как им удалось стать такими ответственными, энергичными лидерами?
Ощущение такое, что реальный центр ОРЮР - именно в Питере!

Их единицы существуют при приходах - полная поддержка со стороны православной Церкви. Питерские скауты уже около 15 лет успешно сотрудничают с городским Комитетом по делам молодежи, и у них нет проблем с финансовой помощью со стороны государства. Они не зависят от наличия или отсутствия регистрации ОРЮР, как общероссийской организации, так как у них - своя регистрация.

С одной стороны было грустно - почему у нас в Москве не так? Почему то, что для нас становится непреодолимым препятствием, в Санкт-Петербурге давным-давно решено, ребята заняты реальным делом, и уже решают проблемы другого порядка…
Что еще потрясло? Такое впечатление, что на Советах отдела они не спорят, не переходят на личности - им некогда. С другой стороны - радостно, что нам есть на кого равняться, есть, у кого перенимать опыт.
Теперь еще больше хочется приехать на Курсы начальников стай - есть чему поучиться! И, видимо, тесные контакты с ФСЕ тоже приносят свои добрые плоды на питерской почве.

Шин. Ирина Игошина,
дружина "Крутицкий вертоград", ЦО ОРЮР, Москва