Будь готов биться до конца...

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img46235adf3a8ec.jpg[/img]Как известно, рыцари – одни из самых честных, храбрых и сильных духовно и физически воинов. «Будь готов биться до конца, защищая свою родину» - это одно из основных правил рыцарского устава. Это правило духовной стойкости воина, а скауты, как и рыцари – воины по жизни. Объясняя незнакомому человеку, чем занимаются скауты, и кто они такие, нельзя не упомянуть о разведческом духе.
Каждый по-своему понимает значение понятия «разведческий дух». Это сознание того, что ты разведчик, начало, определяющее твоё поведение и поступки, духовные силы, помогающие оставаться настоящим разведчиком в любой ситуации. Дух разведчика отражают 12 разведческих Законов, и в особенности - 11-й, напоминающий нам о том, что настоящий разведчик всегда должен быть бодр, весел, жизнерадостен и не унывать, как бы ему ни было трудно.
Постепенно развивая в себе разведческий дух, мы становимся ближе и к Баден-Пауэллу, и к тем идеям, которые он вложил в основу скаутинга. Приобретая качества настоящего разведчика, погружаясь в атмосферу бодрой скаутской жизни, мы изменяемся в лучшую сторону, изменяются и наши взгляды на жизнь. Я считаю, что скаутинг помогает подросткам обрести ориентиры в жизни. Прежде, чем дать Торжественное Обещание витязя, разведчик отвечает на 20 общих вопросов и в итоге понимает, готов ли он посвятить себя дальнейшему служению Богу, Родине, братьям и сёстрам, организации, продолжить борьбу со злом в себе. Очень многие скауты покидают организацию либо будучи витязями или дружинницами, либо так и не решившись перейти в состав данной категории. Однако вернёмся к теме разведческого духа.
В скаутской символике цвета имеют большое значение. Один из традиционных цветов всех скаутских организаций – зелёный. Это не только символ леса, природы, живого начала. В православии священники облачаются в зелёные рясы в дни поклонения святым во время молебнов. Зелёный цвет свидетельствует о высокой силе духа, поэтому на большинстве икон можно увидеть оттенки зелёного. Зелёный галстук руководителя, который видят перед собой скауты на каждом занятии, должен побуждать их к подъёму настроения, духовных сил, равнению на начальника.
Разведческий дух также очень важен в патруле. Каждый член патруля должен защищать честь своего патруля, поддерживая звеновой дух. Вожак не сможет добиться атмосферы настоящего скаутского духа в своём патруле, пока не поможет выработать его каждому из своих разведчиков, ведь дух разведчика не возникает сразу – его нужно вырабатывать путём постоянной упорной работы над собой, своим характером. И, конечно, у разведчиков должен быть руководитель, являющийся для своих подчинённых образцом исполнения моральных идей, задач скаутинга, примером подлинного разведческого духа.
Общий дух сплачивает товарищей в патруль, патрули – в отряд, отряды и круги – в дружину. Этот дух является основой сплочённости нашей организации. И, судя по тому, что количество членов организации с каждым годом сокращается, можно ставить проблему поднятия общего разведческого духа на первое место.
За свою скаутскую жизнь я участвовал в лагере всего один раз, но этот лагерь поменял мои взгляды на взаимоотношения внутри патруля. Этот лагерь в какой-то степени сплотил разведчиков моего патруля, хотя настоящей сплочённости мне как вожаку до сих пор добиться не удалось.
Я думаю, что примером неиссякаемого источника духовных сил для нас являются судьбы тысяч русских разведчиков и руководителей во время большевистских репрессий, а также во время Великой Отечественной войны. Многие до самой гибели не предали свои веру, идеалы. Именно тогда в полной мере проявился разведческий дух этих героев. Множество скаутов умирали, до последних секунд жизни сохраняя бодрый вид, достойно принимая гибель во имя святых идеалов, подобно тому как, вступая в смертельный бой, солдат кричит: «Ура!», готовый полностью отдаться делу защиты Родины. И в нашей повседневной жизни можно увидеть множество примеров жизненной бодрости и огромной силы духа, если внимательно присмотреться.
Для разведчика, всегда весёлого и бодрого духом, любой труд превращается в наслаждение, а поднятое настроение передаётся остальным в общем деле. Как говорил в своей книге «Разведка для мальчиков» лорд Роберт Баден-Пауэлл, если выработать в себе привычку относиться ко всему жизнерадостно, можно избежать в будущем многих жизненных бед и препятствий. Хотя смеяться в лицо неприятностям удается далеко не всегда. Но на то мы и скауты, чтобы справляться с трудностями...
Итак, разведческий дух – очень важная составляющая скаутской жизни. Именно бодрый дух разведчика отличает его от сверстников, товарищей в учёбе и коллег в работе. Благодаря неувядаемому боевому духу скаутинг существует уже сотню лет, в том числе и в России. Эта система воспитания бодрой, целеустремленной молодежи пережила все катастрофы, также как и весь русский народ преодолел все исторические беды и несчастья благодаря своему великому духу.

Срк2 Евгений Соколовский (Кузнечик),
Вожак патруля «Тигр», 191 отряд Петра Великого,
Дружина «Петропавловскъ», ДП ОРЮР
(статья написана при подготовке к сдаче
1-го разряда, раздел «Разведчество»).