Через гардероб – в историю

Кто из нас не мечтал поучаствовать в каком-нибудь историческом событии и не грустил о том, что нас не было рядом с Цезарем, когда он перешел свой Рубикон; что Колумб без нас открыл Новый Свет и не мы водрузили знамя Победы над Рейхстагом? Ну а если не поучаствовать в этих свершениях, то хотя бы одним глазком (но своим!) поглядеть, как это было.

Нам посчастливилось. Мы стали свидетелями не трагического события, которыми, к сожалению, полна наша история, а события радостного, примирительного, созидательного: на наших глазах упразднились старые обиды и размежевания – мы увидели воссоединение. И воссоединение – Церкви!
Но мы не только увидели это событие «глазком» стороннего наблюдателя. Благодаря скаутизму мы стали ему причастны. Тот же баден-пауэлловский «магический шкаф», который превращает оборванца в подтянутого и лихого скаута* , – он еще и открывает мирным разведчикам дорогу (или лучше сказать, тропу – раз уж разведчики) к истории. И в историю тоже.
Впрочем, мы вошли в историю не через шкаф, а через гардероб… Да, да, не удивляйтесь. История тоже начинается с вешалки.

20 мая сего года, на третий день после подписания официальных бумаг о восстановлении единства между Отечественной и Зарубежной ветвями Русской Православной Церкви, в честь этого события был дан торжественный прием. Ожидалось более полутысячи гостей – и среди них немалое число со скаутским прошлым и настоящим – поэтому устроители вечера обратились к юным разведчикам за помощью.

На зов явились: пара витязей из Круга святителя Григория Великого (один из которых ныне и плетет сии словеса) и стая «Друзей Нарнии». (Что бы мы без них делали! Знаю что: скучали бы да маялись).
Выполнение разных неквалифицированных работ (принести – унести, постоять – покараулить и т.п.) мы совмещали с представительскими функциями (встретить и проводить гостей, покрасоваться в форме, рассказать об Организации и т.п.). В итоге, нашим оперативным штабом стал гардероб в цокольном этаже, где мы, с позволения сказать, в «полевых» условиях соорудили рекламный скаутский стенд из того, что было (кто-то предусмотрительно захватил на мероприятие кипу завалявшихся на балконе старых номеров «Скаутского мира», кто-то успел напечатать дома на принтере самодельные буклеты об ОРЮР, а у стаи чудесным образом оказались с собой их стенгазета и летопись).

С волчатами и белочками дежурили попеременно на разных позициях: вход, гардероб, зал приема – и надо сказать, ребята прекрасно справились, вопреки усталости: встретили все полтысячи человек (в том числе и самого владыку Лавра, которого, правда, не сразу распознали), всем интересовавшимся рассказывали, как живут скауты в России, отвечали на вопросы.

Все, конечно, было в удовольствие. Столько веселых и интеллигентных лиц, столько новых знакомств (узнали мы, например, что бывают такие интересные словосочетания как «скаутмастер митрофорный протоиерей…»), живая история русского скаутизма перед глазами. Успели мы пообщаться сразу с двумя Старшими Скаутмастерами ОРЮР – Павлом Уртьевым и Романом Александровым. После трудов нас тоже не обидели: пригласили поужинать вместе с гостями. Пользуясь случаем, мы убедительно напомнили присутствовавшему на вечере начальнику Национальной Организации Витязей о том, как в 1942 году чехословацкие витязи присоединились к ОРЮР, в знак чего для старшей ветви нашей Организации и было принято название «витязей», а их эмблема (белый крест на сине-красном поле) стала частью орюровского знака ТОВД** .

Под занавес развернулась сцена под условным названием «Следствие ведет староста прихода», когда староста одного из зарубежных православных приходов помогла нам с поисками владельца забытого в гардеробе пакета. Обнаружив детективные способности, достойные мисс Марпл, она, взглянув на содержимое пакета (книги историко-имперской тематики и сушеную воблу), мгновенно распознала в них «признак нашего священства» (цитата).

Надо сказать, у нашей дружины накопился уже достаточно богатый опыт «представительской работы»: выставки молодежных организаций, Балы эмигрантов… А менее, чем через неделю после описанного вечера нашей стае пришлось «поработать на камеру»: телевизионный сюжет о скаутском сборе готовился для «Первого» канала***…

Быть лицом родной Организации будь готов, разведчик, будь готов!

вит. Григорий Казаков,
дружина «Крутицкий вертоград», Москва

*О том, что это за шкаф, можно справиться в книжице «Третий разряд ОРЮР» (стр. 16 в приснопамятном всему скаутскому миру «зеленом» издании).
**См. «Положение о витязях и дружинницах», п. 2.2.3.
***Как и предполагалось, сюжет был показан по каналу «ОРТ» в программе «Другие новости» 29 мая в 14.00.

Фото с Торжественного приема - http://foto.mail.ru/list/dubov/2/