Обращение к новичку

Ты сейчас ещё только Новичок. Ты ещё не ходил в походы с ночёвкой, не участвовал в патрульных состязаниях, не охранял лагерь ночью. Ты, наверно, думаешь, что сможешь стать таким же опытным и закалённым, как твои Вожак и Руководитель, только через много-много лет. Но я сейчас вспоминаю себя в двенадцать лет, когда я только пришёл в организацию и был таким же неопытным, как и ты сейчас. Больше всего я хотел, чтобы меня научили «ходить в походы и спать на дереве». Я хотел узнать о скаутах всё, постоянно задавал руководителю вопросы, а учебник третьего разряда читал целиком, не отрываясь. Чуть больше, чем через полгода я дал Торжественное Обещание и получил Третий разряд. Ты тоже скоро станешь третьеразрядником, но для этого придётся потрудиться, выучить разделы учебника, освоить узлы, виды костров, дорожные знаки и многое другое.
После летних каникул к нам в отряд пришло много новичков, и я стал Вожаком. Сначала мне было трудно: ребята меня не слушались и постоянно дрались. Потом почти все они ушли из Организации, зато пришли новые, часть из них перешли из стаи Волчат. Жаль, что я не был Волчонком, как мой брат. В Стае он узнал правила Логова, научился разным интересным играм и многим полезным вещам. Сейчас он, как и ты, готовится сдавать Третий разряд, а летом – участвовать в лагере. Если ты хочешь побывать в летнем лагере, тебе нужно к нему усердно готовиться, ведь там нельзя обойтись без умений разжигать костёр, готовить еду, ориентироваться по компасу.

Я уже чуть больше двух лет Вожак своего Патруля. Патрулём мы участвовали в лагере, летних и зимних походах, лесных играх и состязаниях. После следующего летнего лагеря Вожаком вместо меня станет мой помощник, а я перейду в круг Витязей. Возможно, когда-нибудь и ты станешь Вожаком. А если этого очень захочешь, то обязательно им станешь. Вожак – самый опытный и умелый в Патруле. Поэтому нужно набираться опыта, участвуя в походах и занятиях Патруля. Прежде чем стать Вожаком, ты, скорее всего, пройдёшь через Курсы Для Вожаков, где опытные скаутские руководители дадут тебе необходимые для Вожака знания. Я тоже участвовал в курсах и многому там научился.

Впереди тебя ждёт Третий разряд, но на этом не стоит останавливаться! Иди вперёд, завоёвывай Второй разряд, становись Разведчиком Родины. Тогда, став взрослым, ты будешь иметь достаточно знаний и умений, чтобы получить звание Скаутмастера.

Желаю тебе удачи на твоём разведческом пути!

Срк2 Евгений Соколовский (Кузнечик), Вожак патруля «Тигр», 191 отряд разведчиков Петра Великого.