Поиск продолжается…

В июле 2007 года скауты-разведчики из Красноярска совершили 2 поисковые экспедиции, где прикоснулись к событиям Великой Отечественной войны.

Первая экспедиция состоялась со 2 по 9 июля - в деревню Петропавловка Ирбейского района Красноярского края на место катастрофы американского самолета. Было выяснено следующее. В мае 1943 года в районе деревни Петропавловка потерпели катастрофу два дальних бомбардировщика марки ИЛ-4, шедшие в составе эскадрильи из 6 самолетов с Иркутского авиационного завода на фронт. Эскадрилья над деревней попала в грозовой фронт. Два самолета от удара молнии загорелись. Чтобы не упасть на деревню один из самолетов отвернул в поле. В 2 км от удара на землю взорвался. Останки экипажа похоронены на местном воинском мемориале. Второй самолет, пройдя над деревней, упал в 300 м в болото. Экипаж до сих пор находится в самолете.

Вторая экспедиция началась 20 июля. Она занималась поиском места катастрофы самолета С-47 «Дакота» в окрестностях Красноярска. Американские самолеты поставлялись Советскому Союзу по Ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны Соединенными Штатами Америки. Они летели по секретной трассе Аляска-Сибирь, через Красноярск. Некоторые из них терпели катастрофу. Есть информация, что где-то под Красноярском лежит в тайге и истребитель Р-39 «Аэрокобра». Поиск продолжается. По итогам экспедиций будут написаны научные работы.

Активно поработали разведчики Дима Трофимов и Сергей Чебурашкин. Начальник 55 отдельного сводного отряда им. А.Дубенского г. Красноярска – Виктор Погудин был заместителем начальника экспедиции по воспитательной работе.