Интервью с Джамборийским стаффом

Почему Джамбори Российских скаутов было именно в Карелии? Да потому, что в Карелии сильная скаутская организация, которая сама вызвалась, зная, что сумеет все организовать и справиться, что помогут скауты-добровольцы из других регионов.

И они сумели и победили! Джамбори было высший класс!!!

Спасибо!!!

Это тот труд, который делает тебя самим собой.

ВИТАЛИЙ СТАСКЕВИЧ (Петрозаводск, с 1994 г. в скаутах, инженер информационных технологий, член Совета НОРС-р), руководитель Информационного активитета на Джамбори).

СМ: - Твои впечатления от Джамбори?

ВИТАЛИЙ: - Джамбори получилось очень напряженным, как мы и ожидали. Слава Богу за все! Если мы чего-то и не заметили, кроме того, что происходило на нашем активитете, то это только потому, что на нашем активитете происходило много-всего интересного, и у нас просто не хватало времени ходить еще куда-нибудь. Желаю собраться еще раз такой же дружной командой, радоваться вместе такому отличному чудесному празднику, как Джамбори, который бывает редко, тем более раз в сто лет. Благодарен всем, кто приехал, особенно тем, кто помогал. Действительно, такой атмосферы, пожалуй, больше нигде не встретишь.

СМ: Скажи, пожалуйста, ребята из стаффа весь день работали, уставали и хотелось самим побегать-попрыгать по активитетам, а они довольны тем, что работали для всех. Так получается?

ВИТАЛИЙ: - Ну, это тот труд, который делает тебя самим собой.

СМ: - Здорово сказал, спасибо!

Почему было выбрано место Джамбори в Пряжинском районе Карелии?

Да потому, что там очень ответственные и надежные скаутские кадры и руководитель – НЕРОНОВ ВЛАДИМИР, в скаутинге с 1998 г., скаутинструктор член Совета НОРС-р, начальник оперативного штаба Джамбори.

Пряжинский район – один из немногих национальных районов.

Скауты под руководством Неронова проводят в своем районе веревочный тренинг, первенство по народным играм (лапта, городки, конкурс косарей).

СМ: - Как начальник оперативного штаба Джамбори, что можешь сказать в конце лагеря?

ВЛАДИМИР: Ну, Слава Богу, что все закончилось благополучно, на мой взгляд. Я считаю, что штаб и организаторы справились с поставленной задачей. Было очень тяжело, особенно подготовка была очень тяжелая, разные согласования, сейчас перед спуском флага уже можно это сказать.
Конечно, хотелось бы выразить огромную благодарность ребятам, которые помогли – это стафф. СТАФФ был не только карельский, ребята из ОРЮР, питерские помогли очень хорошо, строили храм, сцену на воде для закрытия. Пермь – очень сильная делегация, очень ответственные скауты, помогали во всем абсолютно. Очень хорошо помог Андрей Черкасов из Волгограда – комендант поляны, кандидат наук, приехал задолго до Джамбори, помогал делать систему водоснабжения и др.

Ну, что еще, все лето не было погоды, а мы собрались, и погода стала. Это о чем-то говорит. Значит, мы занимаемся хорошим, добрым делом, и нам дается помощь свыше.

СМ: Еще бы раз пошли на такое, во второй раз?

ВЛАДИМИР: - Наверное, да, с такой командой, да!

Для нас это большой праздник! Сто лет готовились!

ВАРЦЕВА НАДЕЖДА, руководитель офиса НОРС-р, руководитель программы Джамбори:
- Очень здорово, что Карелия приняла столько гостей – для нас это большой праздник. Вся подготовка шла очень интенсивно в течение года, а сейчас все шло практически по направленной линии, нужно было только немного корректировать. Мы в принципе довольны, организаторы довольны.

СМ: - Устали?

НАДЕЖДА: - Нет нормально, сто лет готовились.

СМ: - Всем так нравится здесь на Джамбори, и многие хотят приехать сюда опять.
Еще раз рискнете на такой подвиг?

НАДЕЖДА: - Джамбори два раза на одном месте не проводят, другие проекты – без проблем.
Хочу сказать огромное спасибо стаффу, который сделал этот Джамбори, порядка трехсот человек из многих регионов России, команда получилась что надо! Стаффа, по моему мнению, никогда такого не было!

Дай Бог следующему Джамбори собрать такую команду, которая будет самоотверженно работать и делать праздник для всей России!

АРСЕНИЙ КАРКАЧ, ОРЮР, редактор Центрального сервера российских скаутов-разведчиков.
- Я работал на этом Джамбори в команде обслуживания в стаффе. Мне очень понравилось работать с ребятами из Карелии и многих других городов. У нас была слаженная команда. Мне очень понравилось работать в этой команде. Очень важное отличие, как мне кажется, от прошлых Джамбори, в частности, от Джамбори в Саратове, в том, что на этом Джамбори команда обслуживания состояла практически только из скаутов, не было нанятых студентов, аниматоров, которые бы проводили игры, развлекали бы детей. Здесь были приглашены старшие скауты, специалисты по какому-то профилю. Команда стаффа не получала деньги за работу, они также сдавали взносы, как и другие. Они сами были участниками и делали праздник для своих братьев и сестер. Трудно сделать Джамбори для всех, всем угодить и всем понравиться. Очень просто сделать много развлечений на Джамбори. Хочется отметить, что это Джамбори было не каким-то развлечением, оно было познавательным для ребят - очень много активитетов, очень много обучающих программ по совершенно разным специальностям, от правил дорожного движения до фотографии. И ребята, действительно, чему-то научились, мы сами здесь учили их. Мы видели, как им было интересно, я надеюсь. В целом Джамбори прошло очень светло, и, безусловно, Господь, конечно, способствовал ему. Потому что везде льет дождь, здесь лето обычно прохладное. Неделя голубого неба без облачка. Воля Божья тут видна. Хотя на поляне было жарко.
Конечно, я благодарен всем организаторам и хочется им сказать - большое спасибо!

СМ: - Что ожидал от Джамбори и что в результате получилось?

ДЕНИС РОГАТКИН – пресс-центр, руководитель Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии, Петрозаводск.
- От Джамбори я, прежде всего, ожидал, что соберется много скаутов в Карелии и найдут здесь для себя много полезного. Мне кажется, что все это получилось.

СМ: - Трудно работать на Джамбори, когда все здесь бегают, радуются?

ДЕНИС: - Нет, мне очень легко работать здесь, потому что обычно я провожу какие-то свои лагеря и проекты и привык быть в роли руководителя этих проектов, а здесь я отвечаю за конкретный участок работы, и мне это делать достаточно легко и интересно. Мне интересно наблюдать за тем, как люди делают, делают, может быть, что-то по-другому, чем привыкли мы в своей организации. Все это весьма любопытно. Сразу вспоминается заповедь «Скаут бодр», поэтому меня не покидает такая бодрость все эти дни. Мне кажется, что Джамбори именно как праздник получился! Получится ли дальше некий новый импульс в развитии скаутского движения? Попытаемся осмыслить, сможет ли скаутское движение благодаря Джамбори вступить каким-то качественно другим в свой новый век – вот это уже другой вопрос. Может быть, мы это через годик-два будем понимать, оказал ли Джамбори на это какое-то влияние.

СМ: - А как сам думаешь, оказал?

ДЕНИС: - Мне кажется, в любом случае, когда люди видят разные формы работы вот в таком концентрированном виде – это, во-первых, влияет на компетенцию руководителей, это понятно, во-вторых, ребята понимают, что они не одни 20 скаутов на свой город, а что они участвуют в большом широком движении, и это дает им стимул, для того, чтобы быть более активными. Само ощущение ребят, именно как скаутов, представителей такого большого движения. Вот такие слеты это ощущение ребятам и дают. Это скажется и на их отношении к организации. Мне кажется, что среди тех ребят, что здесь бегают, много будущих скаутских руководителей. Ведь будущих лидеров мы в своих организациях выращиваем.

СМ: - Я думаю, что среди тех ребят, что сейчас работают в стаффе для всех, в первую очередь получатся будущие руководители благодаря и участию в Джамбори и именно в работе на всех.

ДЕНИС: - Ну, конечно, отличие этого Джамбори от других мероприятий, когда собирается много молодежи вместе, в том, что большая команда добровольцев, в том числе ребят, работали на то, чтобы этот Джамбори получился. Это очень важно понимать, что это не кто-то организовал для молодежи, а сами ребята сделали своими силами.

СМ: - А вообще-то, это - самое главное достижение Джамбори!

СОЛОМИНИНА СВЕТЛАНА, руководитель Пермского скаутского центра
- На Джамбори мы приехали довольно многочисленной делегацией, это около 90 человек. 11 наших старших скаутов работали в стаффе, по-моему, достойно работали. Мы очень рады, что приехали на Джамбори, встретили здесь старых друзей, познакомились с новыми. Нам очень понравилась программа, которую подготовили организаторы, очень интересная, разнообразная, каждый ребенок смог в чем-то себя реализовать. Очень хорошо прошел первый день в Петрозаводске, очень рады, что предоставилась возможность познакомиться с городом, побывать в музеях, получить представление о республике Карелия, которая нас принимает. Это было очень приятно и очень важно. Нас действительно гостеприимно встретили, все для нас сделали, организовали, создали бытовые условия, позаботились о гостях, выбрали живописное красивое озеро, тут такие закаты, каждый вечер можно ходить любоваться.