Высказывания участников и гостей Джамбори «100 костров»

АНДРЕЙ ФУРСЕНКО, Министр образования и науки России:
- Успехов и побед скаутам России. Наша сила в единстве!

СЕРГЕЙ КАТАНАНДОВ, Губернатор Карелии:
- Желаю удачи, трудолюбия и успеха!

КОНСТАНТИН ГУСЕВ – глава администрации Пряжинского района Карелии:
— Прекрасные впечатления! Я – в восторге от того, как люди умеют организовываться, организовывать – а самое главное, делают добрые дела. При этом, отдыхая, имея хорошее общение, знакомясь и, видимо, удовлетворяя свои потребности духовные. Думаю, что материальные потребности тут вряд ли удовлетворены, а вот духовные – так точно!
Скажу честно, я восхищаюсь вот такой молодежной организацией – дисциплинированной, организованной, которая за период лагеря не принесла ни одного ЧП. Это здорово, это приятно, тем более там, где народу - более, чем две с половиной тысячи человек. Я пожелаю здесь сейчас на заключительной линейке успехов! Разведчик не только должен выживать сам, но и дать возможность выжить государству. Пожелаю, чтобы вы выполнили эту свою задачу.
Я говорю о том, что я увидел сам. Воспитание через труд, через общение, через патриотизм. Я здесь во многих местах побывал – где-то тихонько, где-то торжественно, с министром и без него, с главой республики и без него. Я вижу, как здесь все делается, организовывается, как все живут, и результат вы все тоже видите, он налицо. Я в восторге!

АНДРЕЙ ШОЛЫГАНОВ (Морской котик), нач. дружины «Волгореченск» Костромского представительства ОРЮР:
- Было приятно посетить Джамбори 100 костров, поучаствовать в этом восхитительном событии, тем более, что наша дружина в подобных мероприятиях участвовала впервые. Перед поездкой на Джамбори своей целью мы ставили: расширить кругозор и получить опыт. Этой цели мы добились: здесь очень много интересных активитетов, ребята подковались по разным направлениям – и ориентирование, и практика, попробовали разные виды скаутского спорта, в которых они раньше не участвовали. Огромное количество впечатлений - все очень яркое, очень торжественное, все на высоком уровне. Во время построения на открытии лагеря, когда пели гимн, хотелось плакать, действительно было очень торжественно и масштабно.
Здесь очень дружелюбная обстановка, здесь по-настоящему скаутские традиции, есть скаутский дух, приятное общение, хочется здесь остаться, безусловно, в будущем, буду дружину свою возить по подобным мероприятиям.

АЛЛА ПИВОВАРОВА, Ханты-Мансийский автономный округ, Нефтеюганский район :
- Я хотела бы поблагодарить всех, кто помог организовать такое прекрасное Джамбори, поблагодарить всех тех людей, которые помогали нам каждый день, и, может быть, невидима их работа. Это Центральная палатка, Штабная палатка, это наши медики, это охрана, это ребята, которые помогали нам сохранять чистоплотность, скажем, работал в бане, приносил нам воду. Особая благодарность, как от мамы, всем работникам «Детского сада». Это большое чудо и большая радость, когда дети заняты в духе скаутинга на своем уровне в «Детском саду», а мамы могут принимать активное участие в работе джамборийских программ.

ГРИЗЛИ, дружина Святого царя-мученика и страстотерптца Николая Александровича г. Мурманск, ст. инструктор, начальник штаба дружины:
- Ну, что закончилось Джамбори пятое, оно, наверное, самое организованное из всех, которые проходили до этого. Громадное спасибо нашему координатору НОРС-Р Сергею Воздвиженскому, братской ОРЮР, которая показала нам великолепную строевую выучку и подготовку разведчиков, другим организациям. Есть чему поучиться, есть на кого равняться. Салют!

ПОЛЯКОВА ЛИДИЯ, Апатиты Мурманской области:
- Мы впервые участвуем в Джамбори, и, вообще, мы только еще начинающие, еще зеленые - кузнечики. Мы очень благодарны, что имеем возможность здесь быть, нам всем очень нравится, и детям, и мне, мы - в восторге. Мы привезли троих малышей и троих подростков. А малыши, когда смотрят на взрослых – на подростков, тех, которые в форме, которые могут маршировать, которые уже скауты, они такими глазами смотрят на скаутов, они хотят двигаться, они хотят быть скаутами. Сейчас девочки проходили испытания, чтобы их посвятили в скауты. Малыш у нас, ему 6 лет, он 3 дня пытался пройти испытания на волчонка, так и не смог. Я думаю, что мы будем его посвящать, потому что он очень хочет быть скаутом. Я думаю, что вместе проводить для волчат и белочек и для старших ребят - очень здорово. И, вообще, очень многому мы здесь научились, многое увидели, и у ребят такой настрой, что они приедут и будут говорить с друзьями и в училище, и в школе. Они хотят двигаться дальше, не просто так приехали. Очень хорошо, полно впечатлений, и, конечно, работа колоссальная проделана. Мы сами проводим лагеря, но небольшие, мы смотрим, на то, что здесь происходит - чего только нет здесь, чтобы ребята могли развиваться, и для общения очень много сделано. Очень-очень большая работа проделана!

ИРИНА СИДОРОВА, руководитель одного из отрядов Пермского скаутского центра:
- Это - первое мое Джамбори, куда я взяла много детей. Со мной сейчас 20 детей и помогают взрослые руководители – мои друзья, которые тоже работают с детьми.
Мне очень понравился город Петрозаводск своими очень гостеприимными людьми. Когда мы появлялись в галстуках, не все, но большинство людей знают скаутов и говорили: «Вот скауты идут!» Нас встречали очень дружелюбно и всегда с улыбкой. У нас в Перми, к сожалению, не всегда так бывает, честно говоря. Ну, мы будем стремиться, чтобы в Перми также было.
А Джамбори очень классное, очень насыщенная программа, которая моим детям безумно нравится. Они, конечно, подустали, да еще солнце изнуряющее. Я говорю им каждый день, вы этот Джамбори на всю жизнь запомните, и потом никогда себе не простите, если не побывали на каком-то активитете, если где-то не поучаствовали, и они везде ходят, везде участвуют. Они рады и счастливы оттого, что они присутствуют здесь на этом Джамбори.

ЕЛЕНА АДОЛЬФОВНА Толмачева, Начальник транспортного цеха:
- Я отвечаю за перевозки. Самое сложное было найти людей, которые перевозят детей, в связи с тем, что не все хотят везти такие большие количества детей, потому что очень сложно решать вопрос с ГАИ. Не менее сложно было собрать данные по делегациям – кто выезжает, как выезжает, на автобусе, на электричке и составить график вывоза. Потому что у каждой делегации билеты на поезд на свое время. Очень сложно, когда руководители несколько раз переиначивают время заказа на автобус, сложно собрать всю информацию в одну кучу, потому что в своем транспортном цехе я одна. Очень понравилась организация работы РСО, ОРЮР, хочу выделить организацию «Скауты Татарстана», у них отвечает Тарантул за все перевозки, т.е. я общаюсь не с руководителем, а со скаутом. Он очень ответственный серьезный, я считаю, что таких скаутов надо поощрять обязательном порядке, и мне очень понравилась организация ОРЮР. Валерий Галактионов очень четко распределил вывод людей, тех, которые идут на электричку с поляны, они сами создали колонну, сделали ее ограничения, сами договорились с нашей милицией о том, как они будут идти колонной в 400 человек 3 км до электрички.

СЛАВА ХУДЯКОВ, 20 лет, Ижевск, Удмуртия, РСО:
- Джамбори организовано прекрасно, мне очень нравится то, что нам дается выбор пищи, т.е. на обед может быть суп или то-то, утром может быть или каша гречневая, или манная, например. Это, вообще, очень здорово, есть выбор. Второе - с погодой нам немного не повезло, но могло быть и много хуже. Жара на всех действует по-разному. А организация прекрасная, мы успеваем и выспаться, и зарядку провести, и пообедать, и побегать и попрыгать, и подружиться. Нравится все.

КАСАТКИНА САША, г. Ижевск, Удмуртия, РСО:
- Впечатления у меня самые отличные, просто все удивительно. Организация была на очень высоком уровне. Действительно, нам немножко не повезло с погодой, но это еще как посмотреть, повезло – не повезло, было очень жарко, и было немножко тяжело участвовать в некоторых активитетах, игровом, например. Вообще, здесь на Джамбори царила такая атмосфера межнациональной дружбы - мы, ходили, допустим, в гости к финнам, к нам приходили ирландцы. Это было очень интересно, несмотря на разные языки, мы прекрасно пообщались, обменялись значками. Вобщем, мне все понравилось.

ТАРАНТУЛ, ХАМИЕВ МАРСЕЛЬ МАРАТОВИЧ, 14 лет, Казань:
- Мне очень понравилось. Особенно полоса препятствий, потом ролевая историческая игра.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА (Рысь) и Олеся Молыш (Пчелка), дружина «Богородск»:
- Больше всего понравился игровой активитет, вот сейчас с него идем. Нам еще понравилась очень полоса выживания, очень интересно было. В поход мы, к сожалению, не ходили, мы очень устали на предыдущем, на спасательном, пришли очень поздно, мы там таких кругов накрутили... А на игровом активитете понравились больше всего квадрациклы, и еще очень хорошо прошлись вброд. Ну, пошли переодеваться, а то мокрые все…

СКАУТЫ КАРЕЛИИ, дружина «Онего»:
- Вообще, прекрасно! Нас зарядили энергией! Фантастически, феерически и так далее! Классно! Нормально! Прекрасное просто Джамбори, очень понравилось! Клево!
- Что больше всего понравилось?
- И активитеты, и ночная программа, и выступление Петровской слободы! Все! Все понравилось!
- А можно передать привет Леониду Якубовичу? Леонид Якубович, если ты меня слышишь, привет тебе!
- А это не для радио, а для газеты.
- Ну, я пошутил.

Отряд КАРАЧУМ, г. Северодвинск,
- Впечатления очень хорошие, всем понравилось. Все понравилось! Офигенно!
Джамбори – самое лучшее в мире!

«Скауты Новгородчины»
- Все было здорово! Просто супер! Эмоций куча! Очень интересные испытания, очень жалко уезжать. Все понравилось. Уезжать не хочется. Все супер! Самый лучший лагерь из всех!

НИЖНИЙ НОВГОРОД:
- Классно очень! Со многими подружились, скаутский дух поддерживается все время. Все понравилось! Активитеты, которые мы проходили – это было замечательно.
Все здорово!

«Скауты Москвы»
- Все супер! Все весело! Кайфово! Самый лучший Джамбори! В такой лагерь бы еще приехать. Больше всего понравился исторический активитет, игровой активитет и полоса выживания. Еще приедем!
Устроителям Джамбори – молодцы, так держать!
Круто! Круто очень! Скауты должны собираться почаще вместе! Ждем следующего Джамбори! Было очень здорово, но только очень жарко. Мне очень понравилось, жалко мало стран было, хотелось бы побольше стран собрать.

ДМИТРИЙ ХИЧКОВ (Лис), витязь, отряд Дениса Давыдова, дружина «Висагинас», Литва, Западно-Европейский отдел ОРЮР:
- Джамбори – это слет многих организаций России и других стран. Впечатление трудно рассказать, надо прожить, прочувствовать лагерь. Джамбори состоялся, если не на 200%, то на 185. Я был с нашим отрядом, а от нашей делегации в стаффе был Павел Микрюков (Соболь), и он организовал поездку 20 скаутов Литвы в стафф, т.е. там присутствовали представители различных литовских скаутских организаций. Из русских был только Павел, остальные были из «Скауты Литвы», «Скауты-студенты» и др. организаций. Они все работали в стаффе. Это, прежде всего, заслуга Соболя.
Для нас, русских скаутов из Литвы, и лично для нашей организации, ОРЮР из Литвы – поездка в Россию, это всегда праздник, огромное событие, событие года. Мы действительно не так часто, а даже редко бываем в России, а нам хотелось бы приезжать сюда почаще, встречать своих друзей. Мы даже здесь на Джамбори в России встретились с друзьями, с которыми когда-то в 2003 году встречались на Слете скаутов ФСЕ в Польше. И только, спустя 4 года мы здесь встретились, спустя 4 года, здесь на Российской земле. Встретились с нашими друзьями из дружины «Нижний Новгород» и очень хорошо вспоминаем их руководителя Евгения - Пеликана, и хотелось, чтобы мы почаще встречались.

ДЕЛЕГАЦИЯ ЭСТОНИИ, отряд Ежи, г. Таллин:
- Джамбори получилось отличным, нам оно всем очень понравилось. А на закрытии - салют, декорации – все отлично. Джамбори – просто супер. Мы еще хотим поехать на Джамбори, и мы надеемся, что оно будет в этом же великолепном месте. Природа здесь и все отлично.

КОНСТАНТИН ШЕСТАКОВ, отряд «Ежики», Эстония, г.Таллин:
- Мы приехали сюда на 10 дней. Ехали мы сутки досюда. Когда мы приехали, мы начали разгружаться, ставили палатки, ставили столовую, все это поставили. Уже начались активитеты, мы сразу же пошли… Активитеты ОЧЕНЬ классные, особенно водный мне очень понравился, а, вообще, все хороши. Мы их все прошли. Костерков мы, сто не получили, но мы, все равно, молодцы – хотя бы потому, что потрудились на шестьдесят.
Вот сегодня последний наш день, сегодня мы разобрали весь наш лагерь, остались только остатки столовой, разобрали палатки. Сегодня будем искать подлагеря, где можно будет посидеть найти наших знакомых. Там посидеть у костра, всякое такое, попеть песни.

Сейчас там дают концерт, это супер-концерт, потому, что он на воде, были чуть-чуть проблемы с аппаратурой, но это ничего страшного, потом все уладилось, все отлично.
Нам не хочется уезжать, мне очень понравилось, это мой первый Джамбори в России.

Инструктор из Кохтла-Ярве, приехавший с делегацией из Таллина, добавил:
- Замечательные впечатления, в первый раз на российском Джамбори, очень удивлен, поражен, организация замечательная. Особенно приятно, что такую важную миссию взяли на себя ребята-скауты.

ИНТЕРВЬЮ с Таиной Хямяляйнен, из Финляндии, заместитель руководителя округа Скаутов Северной Карелии:

- Очень жалею, что мало нашей молодежи приехало. Тем, кто приехал очень нравится. Здесь очень интересно, другая культура, особенности, другая молодежь. Мне очень нравится здесь на Джамбори.

- Чем ваши лагеря отличаются от наших?

- Первое – у нас не готовят на кострах, а на газовых плитках, а второе – у нас четко соблюдается расписание.

- Желаю вам сближаться с мировым скаутингом.

- Вы имеете в виду ВОСД?

- Нет, я про скаутские отряды, регионы других стран. Это ведь интересно знакомиться со скаутингом в разных странах, участвовать в его жизни.

Благодарилки

Я счастлива, что мое первое знакомство с Россией произошло именно в Карелии. Это Джамбори объединило не только скаутов России, но и скаутов других стран. Спасибо организаторам слета за этот праздник, который, я уверена, запомнится каждому.
Скауты всех стран, объединийтесь!
Чехлина Анна Олеговна, Украина, Николаевский Союз скаутов.

Дорогие братья и сестры! Для нашего отряда - это огромная честь быть на столетии скаутинга. Вы прекрасно приняли нас – мы никогда это не забудем. Спасибо Вам огромное!
Лидер Ярославского отряда морских скаутов «Форт» Мельников Антон Владимирович

Маленькая делегация от скаутов г. Удомля Тверской области благодарит организаторов за великолепный праздник, место встречи и общения. За короткое время было сделано столько плодотворной работы, что этого хватит еще на много месяцев вперед, а найденные новые друзья еще останутся.
Филин и Пчела (УСО)

Спасибо тем, кто жег костры в Петрозаводске в 1 день, т.е., ночь…
Вы доставили столько радости всем нам на другом берегу, мы все почувствовали себя едиными вместе с вами, причастность к общему скаутскому празднику - 100-летнему юбилею всех скаутов мира.
N.

Подготовлено Редакцией газеты «Скаутский мир» на Джамбори «100 костров» в Карелии.

P.S.: Можно оставить свою благодарилку в коментариях.