СМИ о Джамбори "100 костров"

ВCЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ СКАУТОВ ПРОХОДИТ В КАРЕЛИИ http://www.vz.ru/news/2007/8/3/98511.htm
…Более двух тысяч человек собралось в Карелии на слете скаутов «Джамбори – 100 костров», посвященном 100-летию скаутского движения. В Джамбори принимают участие скауты из 38 регионов России и семи зарубежных стран…

ДВИЖЕНИЮ СКАУТОВ – 100 лет! /htth://www.mirtv.ru/show.php?id=15514&templ=news/
…Его главные цели – развивать у детей и подростков спортивные навыки, воспитывать идеалы взаимопомощи, отваги и любви к приключениям. В настоящее время около 28 миллионов человек с радостью приняли эти идеи.
Сергей Воздвиженский, координатор Национальной организации российских скаутов-разведчиков: «Здесь учат жить широко, интересно, с увлечением»…

В ПЕТРОЗАВОДСКЕ СТАРТОВАЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СКАУТСКИЙ СЛЕТ «Джамбори-100 костров»
/petrozavodsk.rfn.ru/
…Слет станет главным событием празднования 100-летнего юбилея всемирного скаутского движения в России. Каждый участник Джамбори пройдет 10 скаутских программ по различным направлениям, таким как информационные технологии, морское дело, выживание в экстремальных ситуациях, экология, история.
Руководители скаутских объединений обсудят перспективы развития скаутского движения в России…

В КАРЕЛИЮ ПРИБЫЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АНДРЕЙ ФУРСЕНКО
/Вести/Новости/Регионы/Северо-Западный ФО/Карелии/
…Министр примет участие в скаутских программах, познакомится с карельскими скаут-мастерами и отобедает с руководителями скаутских отрядов России…

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПОДДЕРЖАЛ СКАУТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ /РСН/
…Министр образования и науки Андрей Фурсенко поддерживает движение скаутов, но считает, что оно не должно становиться государственным. Об этом он заявил сегодня в Карелии, где открыл международный слет скаутов, посвященный 100-летию скаутского движения. По мнению Фурсенко, скаутское движение успешно именно потому, что оно свободно.
Глава Минобразования РФ пообещал оказать содействие скаутским организациям Литвы в получении виз в Россию…

АНДРЕЙ ФУРСЕНКО ПОПРОБУЕТ СЕБЯ В РОЛИ СКАУТА-РАЗВЕДЧИКА
/Сайт «Всероссийский Интернет-педсовет»/
...Завтра к юным скаутам со всего мира присоединится министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко…
Джамбори – самый большой лагерь, на который собираются скауты из разных стран. Первое Всероссийское Джамбори было проведено в 1994 году под Санкт-Петербургом, следующий слет принимала Москва в год 850-летия, Джамбори «Волга-2000» проводилось под Саратовом, ну а четвертое Джамбори снова прошло под Санкт-Петербургом, и было посвящено 300-летию славной истории города-юбиляра. Пятое Джамбори скаутов-разведчиков проходит в этом году в Карелии…

А. ФУРСЕНКО: "СКАУТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ в РФ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ НЕЗАВИСИМЫМ, а НЕ СТАНОВИТЬСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
/РИА Новости-Северо-запад, Алексей Укконе/
…«Сейчас вы независимы, незаорганизованы, и в этом ваша сила. Привлечение государства приведет к тому, что ваша организация будет для функционеров, а не для ребят, как это произошло с пинерской организацией в Советском Союзе», - сказал министр на встрече с руководителями скаутских делегаций, принимающих участие в слете.
Фурсенко предложил при переговорах с чиновниками демонстрировать его фотографии со слета Джамбори и пообещал направить в регионы официальное письмо в поддержку скаутского движения.
По мнению министра, скаутским организациям необходимо активнее привлекать средства спонсоров, как это делается в других странах мира.
«Идея скаутского движения – успешные люди для успешной страны – очень актуальна и заслуживает всяческого поощрения», подытожил министр.

"СИЛА ДВИЖЕНИЯ СКАУТОВ В ЕГО НЕЗАВИСИМОСТИ", – министр образования Фурсенко.
/Кор. СПБ-ТАСС Сергей Куликаев/
Об этом сегодня сообщил, выступая на проходящем в Карелии общероссийском слете скаутов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он прибыл в Карелию в однодневную поездку…

ГЛАВА Минобразования РФ ПОДДЕРЖИВАЕТ СКАУТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
http://www.rusnovosti/?/20070803/14/69710
…По мнению Фурсенко, скаутское движение успешно именно потому, что оно свободно…

МИНИСТР УВИДЕЛ «УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ В УСПЕШНОЙ СТРАНЕ» /Александр Торкель, «Вести-Карелия»/
…Хочу сказать, что те лозунги, под которыми вы живете, собираетесь, это достойные лозунги, и можно сказать, суммируя: скаутское движение – это успешные люди в успешной стране, внес вклад в теорию скаутизма российский министробразования и науки...

СКАУТЫ ЗАЖГЛИ
/Телекомпания «Ника плюс»
…Самым впечатляющим зрелищем в день открытия слетав Петрозаводске стало зажжение 100 костров на противоположном берегупетрозаводской губы Онежского озера. Настоящие костры скаутам жечь запретили. Идти наперекор инспекторам природоохранных организаций не стали – вместо открытых костров решили использовать так называемые «финские свечи». А разжигать их у самой кромки воды, в воде на камнях. Поэтому, если скауты возьмут «свечи» и войдут в воду – в воде костры не запрещены. Чурки для «финских свечей», опять же, чтобы не нарушать закон, привезли с Сямозера, с поляны Джамбори. Старшие скауты два дня пилили деревья. Этого события ждали не два дня, а два года. Идея разжечь 100 костров в честь 100-летия скаутинга родилась в 2005 году, тогда ее опробовали и решили, что лучшего быть не может. 100 костров, каждый – через 50 м друг от друга – огненная цепочка растянется на 5 километров…

ПЕТРОЗАВОДСК – СТОЛИЦА СКАУТОВ
/Телекомпания «Ника»/
Всемирный скаутский слет открылся в субботу в Великобритании. Более 40 тыс. участников движения из более, чем 160 стран мира разбили лагерь в Хайлендс-парке на юге Англии. Этот крупнейший в мире слет, который проходит с 1920 года, открыл принц Уильям. Российские скауты в стороне не остались. Именно Петрозаводск стал скаутской столицей России. Основные мероприятия пройдут на берегу Сямозера, а сегодня в столтце Карелии прошло официальное открытие.
Несмотря на то, что МВД Карелии запретило скаутам шумно отмечать свой праздник, не одобрив идею с салютом и концертом под открытым небом, но все-таки скауты нашли, чем удивить петрозаводчан. Сюрприз приберегли напоследок. Сегодня в полночь, вот там – на противоположном берегу Петрозаводской губы Онежского озера, от Соломенного до Чертова стула – должны зажечься 100 костров...