Ф.И. Шаляпин о скаутах

Одному из членов общества «Скаут» случилось иметь довольно продолжительную беседу с Федором Ивановичем Шаляпиным, жившим тогда в Гурзуфе и лечащемся там от серьезной болезни сердца.

Мы передаем вкратце впечатления, полученные от этой беседы.

Федор Иванович производит чарующее обаятельное впечатление своим умом, талантом и простотой. Это человек, никогда в жизни не принимающий какой-либо несвойственной ему позы. Он играет «роль» лишь на сцене. В обыкновенной жизни это простой, добродушный и в высшей степени симпатичный человек…

Отличительной чертой его является, как у каждого гениального человека – самобытность и полная независимость и самостоятельность взглядов.

Невольно приходят на ум в разговоре с ним Некрасовские стихи:

«Не бездарна та природа,

Не погиб еще тот край,

Что выводит из народа

Столько славных, то и знай…»

Федор Иванович в высшей степени отнесся сочувственно к идее скаутизма, т.е. рыцарского воспитания молодежи в противовес царящей у нас распущенности нравственной и физической:

- Когда я возвращался из Франции в Россию во время войны, и меня окружали наши беспомощные, часто – больные соотечественники, которые не знали – «куда им деться, где достать билет, где переночевать, а иногда и голодные, не имеющие средств на пропитание. Грустно было смотреть на них, и не было возможности кому-нибудь одному или нескольким лицам, оказать помощь всем нуждающимся.

Когда наш пароход вошел в английскую гавань, откуда не возьмись, как муравьи закопошились вокруг нас скауты. Они помогали всем, чем могли – то позовут экипаж, то вещи помогут отнести, то окажут услуги детям, принесут воды или пищи и т.д.

Меня буквально до слез тронули эти милые мальчики, исполнявшие свой «долг скаута». Даже, если бы их помощь была несущественна, и то их участливое братское отношение ко всем русским, заброшенным в Англию волею судьбы, истомленным не только физически, но и нравственно – их отношение к нам было невыразимо трогательным. Оно согрело наши души, а это было, может быть, главное, что всем было необходимо.

Я приветствую всей душой организацию скаутов и желаю ей успеха. Может быть, со временем мне удастся быть полезным не только какой-нибудь одной организации скаутов, но и всему центральному органу русских скаутов, - сказал Федор Иванович Шаляпин.