Большое видится на расстоянии

167 отдельный сводный отряд К.В. Россинского*

Отряд существует с 1996 года и относится к Южно-Российскому отделу ОРЮР. Направления работы: военно-патриотическое, поисковые работы, природоохранная деятельность, краеведение. Девиз отряда – «Иди всегда дорогою добра!».

На базе отряда создан клуб по месту жительства «Разведчик», который за свою работу получил звание «Лучший клуб по месту жительства Краснодарского края» среди военно-патриотических клубов Кубани.

Основная программа, которую реализует отряд Россинского – «… И памятники дышат как живые» включает в себя реставрацию запущенных, забытых памятников, трудовые десанты на мемориальных комплексах Кущевского района, походы «Дорогами славы», операция «Рука помощи ветеранам ВОВ».

Где только не побывали разведчики-россинцы! Самые яркие впечатления – это лагерь «Хибины» (Мурманск), «Рождественские встречи» (Якшур-Бодья, Удмуртия) и, конечно, Джамбори «100 костров» в Карелии.

Снится Карелия, еще как снится!

Как там поется в гимне? «И будет долго Карелия сниться!»… Авторы попали в точку – снится и еще как! Мы приехали на Джамбори за 3000 км, и впервые на подобном Слете. Очень рады, что он юбилейный, и что он особенный!

Команда Сергея Воздвиженского постаралась на славу. Огромное разведческое спасибо им от всей души! Активитеты были просто на высоте, а помните джамбарийскую ассамблею? Это же - чудо лагерного искусства. Очень понравились фильмы, снятые о себе и для себя, а показаны они были в лесном кинотеатре… А наше лесное джамборийское радио?! А наш компьютерный зал?! Такого наверняка никто никогда не видел! А часовня?! Белоснежное диво на фоне карельского леса, которое строилось на глазах у всех… А те иконы, которые были привезены со всех уголков России – благословение Божие на благие деяния скаутов-разведчиков.

На Джамбори «100 костров» в Карелии мы обрели друзей – ребят из дружины «Висагинас» (Литва). Очень часто вспоминаем их, шлем через нашу газету разведческий привет им с Юга России!!! Как ты там, Лариса? Чайка, наши планы по проекту поисковой работы «Генерал из Кисляковской» в силе! Надеемся с твоей помощью найти музейный фонд одной из Вильнюсских школ, в которой есть материал о нашем герое-земляке Н.Я. Приходько.

Очень запомнился на Джамбори водный активитет. Спасибо, Рома!

Столько написано о Джамбори, но хочется сказать свои слова. И все еще впереди! Впечатлений очень много, и они анализируются. Большое видится на расстоянии…

* Кирилл Васильевич Россинский – священник, просветитель земли Кубанской.

Ольга Федощенко (Оляпка),
Южно-Российский отдел ОРЮР