К жизни готов?

«К жизни готов!» – это рабочее название Общероссийского Конкурса-соревнования по жизненным навыкам и компетенциям. Проект проводит ОРЮР совместно с Министерством Образования РФ. На Семинаре в Воронеже, куда 21-24 декабря 2007 года съехались руководители ОРЮР из Санкт-Петербурга, Курска, Обнинска, Удмуртии, Симферополя, Шуи, Перми, Кыштыма, Лабинска, Москвы, Анапы и Краснодарского Края, Воронежской области, прорабатывались детали этого Проекта. Но обо всем по порядку.

ПРО СЕМИНАР В ВОРОНЕЖЕ

Воронеж принял всех очень гостеприимно: зима оказалась не суровой, атмосфера дружелюбной и работоспособной, а кормежка даже слишком частой и вкусной :) . То есть все или почти все способствовало продуктивной работе!

3 основные проекта ОРЮР на 2008 год были заявлены ранее: «Вифлеемский Огонь», «Круг инструкторов», Общероссийский Конкурс-соревнование. Именно их последовательно и обсуждали. И не только обсуждали: 23 декабря на улицах города с помощью скаутов-разведчиков из дружины «Воронеж» отрабатывали и проверяли на практике несколько этапов Игры в рамках Конкурса «К жизни готов».

Во второй день работы на Семинар заглянули интересные гости - начальница отдела молодежи г.Воронежа Наталья Ильинична Нечаева и гл. редактор детской газеты "Ворон и ёж" Наталья Витальевна Дашкова. Состоялось интересное общение, за что им огромное спасибо!

В ЦЕЛОМ ОБ ИДЕЕ ПРОЕКТА «К жизни готов!»

Одна из основных целей молодежной работы, в т.ч. скаутского движения – подготовка молодых людей к успешной жизни в современном обществе, в котором на первый план выходят такие компетенции*, как умение работать в команде, руководить, подчиняться, нести ответственность за свои действия и действия других, компетенции в сферах межкультурного диалога и коммуникации, которые приобретаются не только через формальное образование, но и еще большим образом через неформальное обучение и молодежную работу, в т. ч., скаутскую.

* ВНИМАНИЕ: КОМПЕТЕНЦИЯ – такое «страшное» слово на первый взгляд – означает, всего на всего, СПОСОБНОСТЬ ПРИМЕНИТЬ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ?

К участию в Конкурсе-соревновании будут допущены все желающие дети и молодежь 11-24 лет (граждане России) – и скауты и не скауты, которые сначала примут участие в 1-м этапе Проекта - заочном Конкурсе в Интернете (на сервере ScoutS.ru и СМИ), а затем продемонстрируют свои навыки в Игре, которая будет проводиться по принципу Георгиевской скаутской игры (2-й очный этап).

I ЭТАП - КОНКУРС в ИНТЕРНЕТЕ

Будет проводиться с 8 февраля в течение 2 месяцев. Так же, как и прошлом году, будет 100 вопросов на разные темы, работа над которыми заставит участников самостоятельно находить и усваивать информацию, развивает навыки обучения. Руководитель этой части Проекта - ски. Арсений Каркач.

II ЭТАП – ИГРА

В основе Конкурса лежит многолетний опыт скаутского движения по проведению соревновательных игр. Очный II этап Конкурса «К жизни готов» представляет собой Игру, которая проводится по типу Георгиевской скаутской игры - это прохождение этапов с выполнением заданий в реальной обстановке в городских условиях.

ГДЕ И КТО ПРОВОДИТ ИГРУ?

Предлагается провести Игру в каждом городе, где существуют единицы ОРЮР, примерно в одно и тоже время – с 1 по 31 мая 2008 года. Игра поможет по-настоящему, по-скаутски – делом, отпраздновать День Святого Георгия, выявить потенциальных опытных разведчиков и вожаков, привлечь новичков в ОРЮР, рассказать интересующимся о скаутском движении, привлечь местные СМИ и т.п.

В рамках Семинара в Воронеже были отработаны основные этапы Игры, которые Организаторам в регионах будут предложены в ближайшее время. Жюри на местах будет оценивать именно эти этапы, хотя их может быть гораздо больше (Организатор Игры на месте может внедрять в Игру и другие этапы по своему усмотрению).

Напоминаем, что подробное описание Георгиевской игры можно найти в газете «СМ» №1(36) за январь-февраль 2006 года) или по адресу http://www.scouts.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=519

А СУДЬИ КТО?

В каждом городе, где будет проводиться Игра, приглашается свое Жюри. Предлагается включить в Жюри: 1 представителя ОРЮР, 1 представителя местного СМИ, 1 родителя, 1 представителя от КДМ.

ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ

Победители Конкурса в возрасте от 14 до 18 лет получат Президентские гранты (два по 60 тысяч рублей и четыре по 30 тысяч рублей).

Руководители, чьи скауты примут участие в Конкурсе и займут места выше среднего, будут награждены грантом и денежной премией (в зависимости от мест своих разведчиков/ц) от 1 до 24 тысяч рублей.

РУКОВОДИТЕЛИ КОНКУРСА. ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ НА МЕСТАХ.

Держит руку на пульсе этого Проекта Старший Скаутмастер ОРЮР Роман Александров, а Руководителем Проекта является скаутмастер Сергей Шишлянников (draikl@vmail.ru).

ВНИМАНИЕ! Всем руководителям ОРЮР, готовым провести Игру в своем городе или селе и таким образом принять участие в Проекте «К жизни готов!», просьба заявить себя на адрес draikl@vmail.ru .
ОргКомитет Конкурса берет на себя: рекламу в Интернет и по радио, DVD-презентацию, плакаты, призы, оформление каждого пункта Игры, футболки и ксивники с ручками и блокнотами для участников Игры, и еще то, о чем «Скаутский мир» пока не знает и даже не догадывается :) . И все это, безусловно, поможет провести Игру на достойном уровне.

И это еще не все! Следите за дальнейшими публикациями.

Подготовила ОЛИВА

Прим. автора: данная информация является предварительной, официальная - появится позже.