Участие ОРЮР во II Всероссийском гражданском форуме

22 января 2008 года в здании Манежа в Москве прошел II Всероссийский гражданский форум, организованный Общественной палатой РФ. В рамках форума работала выставка некоммерческих общественных организаций, где отдельным павильоном была представлена старейшая молодежная организация России – Организация российских юных разведчиков (ОРЮР).

ОРЮР представляла историю российского скаутского движения (зарождение под покровительством императора Николая II, преследования в Советской России, работа в эмиграции, возвращение на Родину), свои программы патриотического и религиозного воспитания (фольклорные и исторические игры, торжественные церемонии, лагерные Богослужения), Юбилейный Слет НОРС-Р (Национальная организация российских скаутов-разведчиков) в Карелии в августе 2007 года, лагерную подготовку по умениям жизни в природе, а также Всероссийский конкурс «К жизни готов!», который ОРЮР будет проводить этой весной в рамках Национального приоритетного проекта «Образование».

Особенный интерес у посетителей вызывала икона святого цесаревича Алексея в скаутской форме (наследник был членом Царскосельского отряда скаутов).

Кроме того, все желающие могли получить издания ОРЮР: газету «Скаутский мир», журналы «Скаут-разведчик» и «Православный вестник», скаутские пособия для детей и руководителей отрядов, сборник программ патриотического воспитания «За Россию! Будь готов!», недавно изданный Организацией совместно с Министерством образования и науки.

В работе Форума принимал активное участие Старший скаутмастер ОРЮР Роман Александров.

Выставку посетил 1-й заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев.

Подробнее о Форуме можно прочитать на сайте Общественной палаты: www.oprf.ru/newsblock/news/1567/chamber_news.

Вит. Григорий Казаков, пресс-секретарь ОРЮР